Прошу совета

Здравствуйте.
Меня зовут Ирина, мне 29 лет.
С 14 лет страдаю болями в спине. Два года назад начались приступы сильные с интервалом в 3 месяца. Стала делать гимнастику для спины, после посещения остеопата (он снял острую боль), целый год не было ни одного приступа. В этом году все случилось снова.

Сделала МРТ и вот результат:
"На серии МР-томограмм позвоночника и спинного мозга на уровне от Th11 до S2 позвонка определяется остеохондроз на уровне дисков Th12/L1. L1/L2. L4/L5. 5/S1. Задне-левая грыжа диска L4/L5, смещенная кзади до 4 мм, с компрессией передней камеры эпидурального пространства. Задне-левая грыжа диска L5/S1, смещенная кзади до 5 мм , грыжа компремирует переднюю камеру эпидурального пространства, внедряется в левое межпозвонковое отверстие, умеренно сужая последние. Центральные грыжи Шморля по смежным площадкам тел Th12/L1. L1/L2 позвонков. Отек костного мозга в смежных отделах тел 5. S1 позвонков (слева). Каудальные отделы спинного мозга без паталогических изменений. Выпрямлен физиологический поясничный лордоз. Левосторонний скалиоз."

Вот такую бумажку мне дали и сказали идти к врачу неврологу. Я к нему записалась на 20.03.07 но....

Пожалуйста, помогите понять, что тут написано. Я по профессии бухгалтер и медицинские термины для меня - это "птичий язык". Я ничего не понимаю. Понятно только, что ничего хорошего...:blush200:

Заранее спасибо.
И конечно жду советов, как мне жить-быть дальше...nea
 

Ell

Активный пользователь
Ирина, Вы не волнуйтесь.
Люди и не с такими диагнозами живут :D
Расскажите как Вы сейчас себя чувствуете, рост, вес, что делаете (ЛФК, таблетки?). Вообщем, побольше информации кроме диагноза.
А почему так долго ждать невролога??
 
Мой рост 166 см, вес 66 кг. Работа у меня сидячая, я бухгалтер движения мало. К тому же не знаю, теперь уже, можно ли делать мне гимнастику. Никаких таблеток и лечения нет, пока... Чувствую постоянное напряжение в спине, резких движений стараюсь не делать, может плохо кончиться

По утрам тяжко вставать, но пока встаю и иду на работу. За все эти годы все мое лечение заключалось в том, что муж натирал мазями от болей (випросал и пр..) делала диодинамик несколько раз, массаж спины ( я про грыжу еще не знала), курс уколов обезболиваюших и витаминов, остеопаты, гимнастика. Вот вобщем то и все мое лечение.

Вы меня обнадежили, что и с худшими диагнозами люди живут, вот только интересует вопрос : "Можно ли это вылечить, или это приговор :cray: "
А к неврологу очередь такая...я по полису ДМС иду.
 

Ell

Активный пользователь
Ирина, я Вам честно скажу-никуда грыжа не денется. Но нужно и можно добиться того, чтобы она не мешала жить полноценно.
Плохо, что Вы так запустили себя. Надо было раньше. Ну да что уж говорить.
Невролог Вам назначит лечение, думаю.

Раз есть боли - значит есть воспалительный процесс и отек. Это всё надо убрать.
А по ОМС не хотите сходить для начала? По-моему, в поликлинике по месту жительства проще попасть к неврологу.

И еще. Если Вам предложат стационар - соглашайтесь.
А сейчас - жизнь в темпе вальса. Но обязательно ходить пешком и делать зарядку дома. Аккуратно, не спеша.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Действительно, проще сейчас сходить к поликлиническому неврологу, он не кусается, пропишет хотя бы болеутоляющие пока, ведь боль только ухудшает Ваше состояние.:(
 
К сожалению, по ОМС еще хуже. Запись на 2 месяца...
Запустила... согласна, за 15 лет привыкла к боли, видимо, болевой порог низкий. Но я же стараюсь исправить положение. Скажите, я же могу еще обойтись без операции?
 

Ell

Активный пользователь
Ирина, Вы в каком районе живете? Дело в том, чо при каждой поликлинике сейчас существует платный прием невролога. Можно в день обращения попасть.
Такая же ситуация при больницах. Стоит лишь обратиться в платный центр и получить тут же консультацию.

Я, честно говоря, не вижу сложностей и не вижу смысла тянуть до конца марта.
А 300 рублей -не те деньги, которые надо экономить )
 
Дело не в экономии средств, а в нехватке свободного времени. Сложности на работе, второй бухгалтер забеременел...есть такие вещи, которые кроме меня никто не сделает. Неделя пролетит быстро. Я просто хотела узнать, что все это значит, ну и, конечно, интересно сравнить с тем что скажет доктор.:D
 

Ell

Активный пользователь
Ирина, какая неделя? 2 недели, если Вы на 20 записались.
Это, безусловно, Ваше дело, когда идти к врачу.
Просто никаких сложностей нет в том, чтобы получить очную консультацию в течение 1 дня, а не тянуть время. Ибо, если Вы свалитесь, то Ваша работа все равно останется без Вас. И уже не на пол-дня, а на гораздо больший срок.
А грыжа может дать о себе знать в любой момент. Подскользнулись, в транспорте дёрнуло и тд-и "переклинит".

Честно говоря, не понимаю уже что именно Вы хотели узнать.
Как лечиться? Так это, в любом случае, при осмотре Вам конкретнее ответят.
Еще более странным мне кажется, что в 29 лет можно тянуть. Учитывая проблемы, беспокоящие с 14 лет.

И помните - больные женщины начнут напрягать мужчин в конце концов. Сегодня он мажет спину, а в какой-то момент устанет )
 

Kaaty

Новичок
Ирина, скорее сходите к врачу, это отнимет не много времени, тем более МРТ у вас уже есть! Поликлиники работают с 8 утра, отпроситесь на работе до 12 дня, встаньте пораньше, наверняка успеете.
И помните, на работе ваш подвиг не оценят (конечно, если вы работаете не на себя :) Заботьтесь в первую очередь о себе, а не о работодателе, потому что ваше здоровье для вас должно быть гораздо важнее пары несделанных вовремя документов. :victory:

Еще, это тема пары моих родственников. У них сильно что-то болит. Я спрашиваю, ты идешь к врачу? Ой, нет, у меня сейчас все так болит, я потом. И идут к врачу, когда все уже почти прошло :( И как врач по остаточным симптомам должен понять, что там у них болело (они, естественно, еще и самолечением занимаются)...
ИМХО, идти к врачу надо именно тогда, когда сильно болит!
 

Vidadi Aliyev

Новичок
zdravstvuyte Irina,sovetuyu vam prinimat lechenie i verit chto vse budet v poryadke.Ya ne soglasen s ludmi kotorie govoryat chto grija nikuda ne denetsya.V moyey praktike mi lechili griji 10-14mm,tak chto vi mojete lechitsya i doljni,dlya etogo vi doljni prinimat to lechenie kotoroe provodim mi zdes u sebya dlya takix pasiyentov.vam nujno prinimat kompleksnoe lechenie v sostav kotoroy vxodit:1)kineziterapiya:2)vityajenie pozvonochnika;3)osteopatiya;4)antigomotoksicheskaya terapiya.A yesli u vas v danniy moment ochen silnie boli mojete vospolzovatsya preparatom ambene,no vse ravno kompleksnoe lechenie nujno obyazatelno.spasibo za vnimanie,s uvajeniyem:dr.Vidadi Aliyev
 
Сверху