Помогите,пожалуйста! Грыжи дисков.С чего начать лечение?

Юлия1975

Новичок
Здравствуйте!
Прочитала все сообщения на форуме, но так и не решила для себя, с чего же начать лечение. Проблема у меня в том, что врач-невролог, к которому я обратилась, не дает мне никаких рекомендаций.

Остеохондроз у меня давно, спина болела периодически, и достаточно сильно, но три месяца назад начались боли в пояснице справа, стало трудно вставать, "скрючилась" на один бок. Врач "на глазок" поставил диагноз "радикулит" и посоветовал принимать нейромультивит.

Сначала стало легче, но потом боль возобновилась. Дальше - хуже - однажды чихнула, и после этого не смогла ходить. Поясницу просто "переклинило", три дня вставать с постели не могла самостоятельно, и каждый подъем - с неимоверной болью, через "не могу".

Сделала три укола кетонала, боль стала не такой сильной, осталась в области копчика. Потом решила колоть диклофенак. После первого укола боль почти прошла, но после второго стало очень плохо (тошнота, слабость, рвота), и, наверное, вкололи укол неправильно, потому что появилось уплотнение на ягодице, онемела нога, несколько дней ногу будто "выкручивало", ночью просыпалась от сильной боли, непонятно было, что болит - суставы или кости. Стала хромать, нога онемела, не могу
ее выпрямить, осталась тянущая боль в области поясницы справа.

Сделала МРТ, диагноз: 2 грыжи - 5 и 7 мм.

Диагноз МРТ такой:
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Нельзя исключить наличие переходного позвонка. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5 распространяющаяся в оба межпозвонковые отверстия с их сужением размером 0,5 см.
Задняя медиально-парамедиальная секвестрированная грыжа диска L5/S1, с перегрыжевым фиброзом, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в
оба межпозвонковые отверстия с их сужением, больше в левое, размером до 0,7 см. Секвестр на уровне тела L5 позвонка в правом литеральном кармане размером 1,6*0,5 см. Просвет позвоночного канала выраженно сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1/"

Очень прошу Вашего совета по моему диагнозу - с чего начать лечение?
Хотела бы спросить у Вас: может ли онемение ноги и боли быть причиной неправильно сделанного укола? Как это вылечить?

Какие медикаменты и процедуры Вы могли бы посоветовать, чтобы снять боль и предотвратить рост грыж?

Спасибо Вам большое!
 

Ell

Активный пользователь
В стационар.
и срочно.
Юля, я бы посоветовала Покровскую больницу.
 

Юлия1975

Новичок
Здравствуйте,Ell!
Спасибо Вам за то, что откликнулись, хотела бы у Вас уточнить: а почему Вы советуете стационар? И почему именно Покровскую больницу? А какие процедуры будут делать в больнице, каких я не смогу делать дома или просто приходя на эти процедуры в поликлинику?
 

Ell

Активный пользователь
Юля, по тому, что Вы написали, не думаю, что условия поликлиники будут очень действенными в данном случае. Да и зачем?
На сегодняшний день что? Нога онемевшая? Боли? Так?
Грыжи -не маленькие, это факт.

Покровскую - исключительно по собственному опыту. Мне понравилось. И есть результат. О моем диагнозе и с чем я ложилась можно здесь, на форуме, почитать. И лечь туда можно по ОМС и быстро.

Что будут делать - капельницы, которые снимут отек и воспаление, а значит - уйдет боль. ЛФК, физиопроцедуры. Это - в рамках ОМС. Дополнительные услуги - есть везде теперь, кажется. Там - точно есть) Все зависит от желания и возможностей.

Опять же - в условиях стационара - наблюдение врача каждодневное.
А вот потом Вы сможете заниматься дома и в поликлинике.

Мое мнение - боль надо "хватать" в начале и не забивать ее и не запускать процесс.
 

Юлия1975

Новичок
Ell, скажите, пожалуйста, а операция полостная? Или есть другие методы?

Добавлено через 2 минуты
Дело в том, что я не могу сейчас лечь в больницу по многим причинам. И еще: для того, чтобы лечь в эту больницу, необходимо направление врача поликлиники?
 

Ell

Активный пользователь
Вы что на операцию собрались???
Вы еще не всё опробовали в лечении, Юлия :D
Причины будут всегда...Не тяните. Лучше потратить 14 дней на лечение спокойное, чем потом, действительно, оказаться на операционном столе.
По экстренной без направления положат.
 
Юля. Тут только один вариант-лечиться.
А вот способов решения этого варианта несколько.
1. Стационар, если улучшение, то обучение жизни с грыжей диска.
2. Амбулаторное лечение. Лучше найти место, где будут лечить комплексно, правильно и в удобное время.
Удобное время. Оба моих центра заканчивают рабртать в 20 и 21.00, для тех кто много работает и не может любить себя больше работы. Думаю и в Ленинграде есть такие места.
Комплексно. Грубо сейчас перед Вами стоит несколько задач.
1. Убрать боль и воспаление, тут слава богу немного и всё же прокапать препараты противовоспалительные в сочетании с сосудистыми и биоактиваторами надо бы. Можно конечно обойтись и приемом таблеток и уколов. Учитывая спондилоартроз, показаны инфильтрационные блокады со стероидами.
2. Убрать подвижность в больном месте. Т.к. сильно не болит, то может и особой подвижности нет, но оценить и при наличии функциональных блоков в верней части (шейной и грудной)-убрать их, для создания резерва подвижности (профилактика нового обострения). Массаж, вытяжка (лучше гравитационная), мануальная терапия. ЛФК (правильно).
3. Улучшить кровоснабжение в зоне поражения. Электролечение, ультразвук, массаж (правильно), тепло.
3. Ускорить восстановление поражённого нерва (борьба с онемением). Массаж. Иголки. Электростимуляция.
4. Ускорить процесс склерозирования грыжи. То же электролечение фонофорез но с гомеопатией или антигомотоксическая терапия.

Приблизительно вот так. 2-3 раза в неделю, 2-3 недели, по 1.5-2 часа.

Правильно. Тут, как подскажет ум и сердце. Ходите туда где врач делает свои процедуры (иголки, мануальную терапию) сам. Массаж-массажист. Капельницу-медсестра. Там где эффективно, обычно много народу, средняя цена, доброжелательно.

Вот задачи на ближайшее время.
 
Сверху