Множественные грыжи дисков в молодом возрасте

yulchik1987

Новичок
Мне всего 19 лет...недавно поставили диагноз 3 грыжи.
Две из них большие, порядка 1 см. Спина беспокоит редко, но постоянно напоминает о том, что она есть...Подскажите, что делать???

ОПИСАНИЕ МРТ:В пояснично- крестцовом отделе позвоночника физиологический лордоз сглажен. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L1-S1 в виде снижения интенсивности МР сигнала от дисков, снижения высоты дисков L4-L5, L5-S1, задние остеофиты тел позвонков.
Правосторонняя дорзальная парамедиальная грыжа диска Д4-5 до 0,65 см,компремирует дуральный мешок и стенозирует правое м/п отверстие с компрессией корешка L4.
Дорзальная парамедиальная левосторонняя сенвитрированная грыжа диска L4-5 до 0,98 см, компремирует дуральный мешок и стенозирует оба м/п отверстия, больше левое с компрессией корешка L5 слева.
Дорзальная дентральная грыжа диска L5-S1 до 0,75 см, компремирует дуральный мешок и стенозирует оба м/п отверстия с компрессией корешков S1. Структура содержимого дедрального мешка не изменена.

ДИАГНОЗ: дегенеративное изменение в сегментах L1-S1, Грыжа дисков L4-5, L3-4, L5-S1.
 
Мне всего 19 лет...недавно поставили диагнос 3 грыжи.Две из них большие,порядка 1 см. Спина беспокоит редко,но постоянно напоминает о том,что она есть...Подскажите что делать???Точный диагноз :дегенеративное изменение в сегментах L1-S1,Грыжа дисков L4-5,L3-4,L5-S1.

Это не точное цитирование. Приведите либо снимки, либо полное описание томографического исследования.
 

yulchik1987

Новичок
Скажите, пожалуйста, насколько серьёзен диагноз и какие методы удаления грыж известны современной науке? Проконсультироваться с нашим местным хирургом до сих пор не могу (МРТ сделала неделю назад).

На приём попаду лишь через несколько дней. Сейчас учусь в Новгороде, врачи ужасные...каждый пытается спихнуть пациента кому-то ещё...Я в расстройстве...
 

Ell

Активный пользователь
yulchik1987, Вам Доктор Ступин ответил совершенно конкретно.
Выложите полное описание, если не можете выложить снимки.
Давайте я Вам скажу еще более конкретно ибо миндальничать не в моих правилах.
Грыжи по 1 см-большие. 2 -очень много. Уверяю Вас, при таких грыжах нейрохирург пришел бы к Вам в первый же день.

Где находятся, что замыкают?
Спина болит редко? Позвольте Вам не поверить. При таком Вашем описании МРТ.
Вот посему Доктор, как лицо крайне корректное, и просит Вас не паниковать, а дать точное описание.

Не врачи ужасные, Ваше отношение к ним такое.
Извините.
 
Все зависит от клинических проявлений. При хорошем самочувствии ничего делать не надо. Хорошее самочувствие вполне возможно, личный врачебный опыт указывает, что в 25 процентах случаев пациенты и не знают о грыже и её размерах. Если клиника болезни выраженная, возможна хирургическая операция.

Хирургическое лечение по поводу грыжи диска проводится по строгим показаниям. Присутствуют ли эти показания у Вас, решать Вам и вашему врачу, который проводит консервативное лечение.

Показаниями к операции являются:
- парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря;
- выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель консервативного лечения, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией;
- неэффективность консервативного лечения в течение 3-х месяцев и более (неэффективность определяется, сохранением болевого синдрома и невозможностью возврата к обычной работе);
- паралич и нарастающий парез конечности;
- существенное снижение качества жизни (например, 2-3 обострения в год со стационарным лечением и длительной реабилитацией).

В остальных случаях рекомендовано комбинированное консервативное лечение с применением современных лекарственных препаратов и методик.
 

Helen

Новичок
Мне всего 19 лет...недавно поставили диагноз 3 грыжи.
Две из них большие, порядка 1 см. Спина беспокоит редко, но постоянно напоминает о том, что она есть...Подскажите, что делать???

Интересно, а какова "предыстория" такой МРТ картины Вашего позвоночника? Занимались ли Вы какими-то экстремальными видами спорта, были ли в Вашей жизни травмы, обследовались ли ранее и тд.? Может быть, тренажерный зал (без правильного инструктажа)?

На нашем форуме в разделе "реабилитация" Вы найдете множество советов и рекомендаций по физической активности и упражнениям при таком состоянии.

И вот здесь еще много советов http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

yulchik1987

Новичок
В 12-13 лет (2 года) занималась в секции рукопашного боя. Родители отдали туда для общей физ. подготовки, тк на то время часто болела бронхитами. Была одна среди парней, тренер почи не нагружал, самочувствие действительно после 2х лет занятий улучшилось. Поэтому я не думаю, что это могло стать основной причиной.

А вообще даже и падений и травм никаких серьёзных не припомнить...всё как у всех...На обследование пошла только когда случился приступ (июнь 2006) во время сессии...

Тогда сделала компьютерную томограмму в Великих Лукак. Качество её оказалось очень плохим и нейрохирург из Пскова сказал, что нужна МРТ. Во Пскове тогда аппараты не работали, В Новгороде (где я учусь) их вообще не было, а ехать в Петербург или в Москву не было финансовой возможности. Вот и просидела почти 8 месяцев без дела и без нужных рекомендаций врачей (без МРТ никто не хотел что-либо советовать)
 

Ell

Активный пользователь
yulchik1987, Вы бы написали, что Вас беспокоит на сегодняшний день и что предпринимаете.
 

yulchik1987

Новичок
Завтра иду на консультацию к нейрохирургу! Наконец-то!...Надеюсь услышать что-нибудь стоящее...Результаты консультации обязательно выложу на форуме...
 

Ell

Активный пользователь
Нейрохирург Вам предложит операцию.

Удачи Вам.
 

Helen

Новичок
Мне всего 19 лет...недавно поставили диагноз 3 грыжи.
Две из них большие, порядка 1 см. Спина беспокоит редко, но постоянно напоминает о том, что она есть...Подскажите, что делать???

Не думаю, что нейрохирург на этот момент предложит оперативное лечение - болевой синдром не выражен.
 

yulchik1987

Новичок
Сегодня была у нейрохирурга. Визит получился довольно-таки «весёлым». Посмотрев мои МРТ и её описание врач сказал, что грыжи нужно удалять и чем скорее, тем лучше. Я сказала, что не могу сейчас пойти на операцию и хочу подождать до лета, т.к. учусь и не хочу брать академический отпуск. Врач ответил, что решать конечно же мне и раз болей сильных нет, то можно подождать.

Я спросила, может ли он назначить какой-нибудь массаж или что-нибудь в этом роде, на что он ответил: это вам, Юлия, как мёртвому припарка! Теперь уже поздно назначать массажи.

Итог консультации: карипазим (курс электрофореза) и хондролон внутримышечно. Неужели и правда с моим диагнозом нельзя назначить что-либо ещё? А если можно, то что?

На данный момент позвоночник немного «тянет» левую ногу и постоянно чувствуется усталость в пояснице.
 

Ell

Активный пользователь
Юлия, нужно! И верить в результат :D
А нейрохирург ничего иного и не мог сказать, у него профессия такая - резать :D Это -нормально!
Я Вам вот какой пример приведу-в ноябре 3 нейрохирурга говорили о том, что операция нужна срочно.
Уже март, я хожу и боли не беспокоят.:D
Но. ...Обязательно изменить образ жизни и заниматься.
 

yulchik1987

Новичок
Посоветуйте пожалуйста к кому обратиться! Не могу же я сама назначать себе лечение!
Да и если можно :напишите пожалуйста адрес клиники Бобыря и мед.центра Леди. И контактные телефоны.
 

Ell

Активный пользователь
Сверху