Боль между лопатками

wonderfull

Новичок
Здравствуйте!
Меня беспокоят боли в спине между лопатками, иногда сопровождается болью в груди и затруднением дыхания. Началось всё с того, что 2,5 месяца назад я попала в автомобильную аварию и получила так называемую "хлыстовую травму". Первоначальный диагноз был таков: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, повреждение КСА ШОП. Проходила 2 недели в воротнике Шанца, из лекарств мне прописывали кетонал мазь и таблетки, медокалм и фенотропил. Головные боли и боли в шее беспокоили в течение 1-1,5 мес., затем прошли, делала КТ шейного отдела - без патологий. Боль в спине стала появляться примерно через 3 недели после аварии и до сих пор не проходит. Боль появляется после долгого сидения на одном месте , ходьбы дольше 20 мин, носки тяжестей, иногда сопровождаются болью в груди при дыхании - невозможно вздохнуть, так же при сидении возникает ощущение "мурашек" в районе правой лопатке. Ходила на массаж, физиопроцедуры, лфк - лучше не стало. Невролог в поликлинике сказал, что это последствия ношения воротника, и скоро пройдет. Таблеток не выписывает, т. к. у меня на них начинается аллергия (у меня атопический дерматит).
Я самостоятельно сделала МРТ грудного отдела, заключение следующее: дегенеративно-дистрофические изменения шейного и грудного отделов позвоночника: формирующиеся незначительные дорзальные протрузии межпозвонковых дисков Th2-3, Th10-11, дорзальные остеофиты, слабовыраженные диффузные дорзальные протрузии межпозвонковых дисков сегментов С3-4, С4-5, спондилёз.
Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение МРТ, есть ли что-то серьезное? Что посоветуете? Заранее благодарю.
 

wonderfull

Новичок
Сверху