Помогите,пожалуйста, расшифровать заключение КТ

Сара Таова

Новичок
Недавно сделала компьютерную томографию шейного отдела позвоночника. На всех дисках отмечается циркуляторно-фораминальная протрузия до 2 мм. Дуральный мешок деформирован. Распределение эпидуральной жировой клетчатки нарушено, обеднена в передних отделах.

само заключение таково: признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, признаки деформирующего артроза дугоотростчатых суставов.

Подскажите пожалуйста, чем это диагноз грозит?

О себе. Мне 39 лет, остеохондрозный стаж - 17 лет. Раньше обследовалась, изменений таких не было.
 

Сара Таова

Новичок
У меня шейно-грудной остеохондроз. Время от времени пролечиваюсь, то у врачей, то сама. В последнее время стали неметь левая нога и рука. Головная боль - мой постоянный спутник. Болеть начинает с затылка.

После КТ врач назначила рентген дальше по позвоночнику. Мне бы хотелось поподробнее узнать про такой диагноз.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Шейно-грудной остеохондроз" - это всего лишь ярлык, который повесили на Вас. Сообщите о жалобах, течении заболевания, проведенных консультациях врачей, обследовании и лечении. Покажите снимки.
 

Сара Таова

Новичок
Верхний снимок - это рентген грудного отдела. В заключении признаки грудного о-хондроза.
Нижний снимок - это КТ, я выше описала заключение.

Теперь с самого начала. Лет с двадцати меня стали беспокоить боли в сердце, как я думала. Кардиолог ставил диагноз - НЦД по кард. типу. Прошла ЭХО КГ, нашли только пролапс митрального клапана. Сказали, ничего страшного и от этого не может так болеть сердце.

Пошла дальше к неврологу. Он поставил диагноз - шейно-грудной остеохондроз, от которого я лечусь все эти годы.
Сначала хондроз давил на сердце, была тахикардия. Но в последние годы меня мучают головные боли, шея и плечи постоянно болят, а в последнее время начало тянуть левую ногу и руку. И обе руки болят.

Кроме снимков, я прошла еще рентген шейного отдела, скоро еще раз войду проходить двухэнергетическую рентгеновскую абсорциометрию проксимального отдела бедренных костей. МРТ у нас не работает в данное время, видимо, поэтому врач назначила рентген пока.

Прошу прощения за сумбурное сообщение, не могу рассортировать в мозгу всю информацию. Может, зададите наводящие вопросы?
Еще отправлю сканы заключений.
 

Сара Таова

Новичок
здесь заключение КТ, буду рада, если подскажете, что же у меня за изменения такие в позвоночнике и чем это лечить.
222.jpg
 

Сара Таова

Новичок
Владимир, извините, а какая информация нужна, может, я что-то не поняла? Вроде всё рассказала и показала. И что значит "ярлыки"?
 
Сверху