Объясните, пожалуйста, заключение МРТ

Галюня

Активный пользователь
Извините меня, но неужели так трудно было написать: Уважаемые доктора, пожалуйста, опишите мои снимки МРТ. По моему это просто неуважение к тем, у кого Вы просите помощи. Советую ознакомится https://www.medhouse.ru/threads/1114/
Прочитайте "Создание тем".
 

nik_nva

Новичок
Здравствуйте! Беспокоит боль в левой ноге.
Мне 25 лет, рост 190 см, вес 78 кг.
Сделал МРТ исследование.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 м Т2 в двух проекциях лордоз сохранен, определяется аномалия, в виде левосторонней люмболизации S1.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная левосторонняя парафораминальная грыжа диска L5/S1, размером 8 мм, суживающая левое межпозвонковое отверстие и деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 3 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 12 мм, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Дефекты Шморля в телах Тh11-L4 позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Аномалия развития костно-суставной системы, в виде левосторонней люмболизации S1.

Объясните пожалуйста более доступным языком мой диагноз. Какое лечение посоветуете? Операцию делать не хочу. Противопоказан ли спорт? Бассейн?
 

nik_nva

Новичок
Боль в левой ноге: в ягодице, икре, сидеть долго не могу, немеет икра, после того, как встаю, несколько секунд мурашки по икре и пальцам ноги, также в сидячем положении начинает болеть самый низ ягодицы, больно нагибаться вперед. Стоять, лежать, ходить не беспокоит почти.
 

nik_nva

Новичок
нога болит, примерно, 4 месяца. Обострились боли месяц назад, до этого боли были не сильные. Консультировался у невролога, порекомендовали физиотерапию карипаином, курс хондропротекотора Алфлутон, массаж, иглоукалывание. Другой врач сразу советовал операцию. Лечение еще не проходил. Пью НПВП и релаксант.
 

nik_nva

Новичок
Вот снимки МРТ. Объясните пожалуйста, что такое аномалия развития костно-суставной системы, в виде левосторонней люмбализации S1.

a657a140ac49.jpgb269e38a2d03.jpgf30ac9ca159b.jpgfb2e3fc5af8c.jpg5340aa442c54.jpgb6980ad26f96.jpg
 

doclega

Врач-рентгенолог
Вариант развития. Ничего страшного. Для Вас опаснее наличие грыжи.
 

nik_nva

Новичок
Спасибо за комментарии! А что можете порекомендовать из лечения? Я прошел курс массажа, мануальной терапии, иглоукалывания, колю Алфлутоп. Обострения были, улучшений пока нет...
 
Сверху