СРОЧНО!!! Операция после травмы - необходима?

Тема в разделе "Архив", создана пользователем SOS!!!, 9 апр 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SOS!!! Пользователь

Симпатии:
    2
    Добрый вечер!

Пожалуйста, дайте совет как можно скорее:

Моя сестра 9 марта этого года неудачно спустилась с водной горки на Тенерифах: ударилась головой о другого человека, стоявшего в воде под спуском. Сразу после удара потеряла сознание и пришла в себя только в местной больнице. Её там обследовали, но нам на руки ничего не дали, зато сказали срочно возвращаться домой в Москву. У сестры сильное головокружение, боли и онемение правой руки, не может писать и держать в руке мелкие предметы. Обратились в районную поликлинику, там сделали рентген, сказали что перелома нет, есть контузия спиного мозга и надо полежать. Сестра лежала неделю, головокружение прошло, но онемение в руке наоборот усилилось.
    19 марта наконец сделали МРТ позвоночника, врач сказал что от удара образовались 2 грыжи дисков, которые сдавили нерв и необходима операция. Положили сестру в Боткинскую больницу, там сначала ставили капельницы, затем 30 марта ещё раз сделали МРТ и сказали, что состояние намного хуже чем 10 дней назад и необходима ЗАМЕНА ДИСКОВ НА ИСКУССТВЕННЫЕ!!! Естественно мы отказались, ведь сестра еще молодая женщина, как же так можно - сразу менять диски? Но с каждым днем рука слабеет все больше и больше, уже даже на глаз видно как она похудела по сравнению со здоровой рукой.
    Я сегодня говорила с врачом и он говорит что по любому моя сестра останется с "ограниченными возможностями" и настаивает на операции. Завтра мы должны дать ответ или её выпишут!
    Я не знаю как нам быть, пожалуйста ПОМОГИТЕ!!!

Вложения:

9 апр 2012
  2. SOS!!! Пользователь

Симпатии:
    2
    Уважаемые врачи! Неужели ничего нельзя сделать???

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Соглашаться на операцию, или нет? И если соглашаться, то действительно нужно менять диски на искусственные? И если оперировать, то в Боткинской больнице или существуют лучшие варианты? Например в Германии, или в Израиле? Дело не в деньгах, деньги есть, не хочется оставлять сестру инвалидом!

БУДУ РАДА ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИИ!!!

10 апр 2012
  3. SOS!!! Пользователь

Симпатии:
    2
    Сегодня утром сделали анализ ЭМНГ, врач говорит "выраженная дистрофия плечевого нерва" и настаивает на операции!

10 апр 2012
  4. Березка Активный пользователь

Симпатии:
    1.256
    В данный момент нет врачей на форуме, подождите чуть-чуть, они обязательно будут и по возможности ответят вам.

10 апр 2012
  5. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    есть показания к оперативному лечению, решать вам.
    Что на сегодня вам назначили, пока до операции?

10 апр 2012
  6. SOS!!! Пользователь

Симпатии:
    2
    Не мне, моей сестре: капельницы (физраствор, лидокаин, дипроспан, мидокалм и ещё чтото - не могу разобрать), уколы вольтарен и мильгама, тавлетки мультивит. До этого была физиотерапия (2 сеанса). Я просила назначить массаж и мануальную терапию: сказали НЕЛЬЗЯ, НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ПОЗВОНОЧНИКА!
    Да, ещё сестра носит все эти дни воротник на шею из паралона (купили на Тенерифах перед возвращением в Москву).

10 апр 2012
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Что говорит сестра, как динамика на проводимом лечении?

10 апр 2012
  8. SOS!!! Пользователь

Симпатии:
    2
    Спасибо, я очень волнуюсь, мы с большим трудом положили сестру именно в Боткинскую больницу (нам сказали, что она лучшая в Москве при таком заболевании), но если сестра не согласится на операцию, то её выпишут! Врач в отделении говорит , что другого варианта не существует. Но очень не хочется в 34 года делать такую тяжелую операцию...

10 апр 2012
  9. SOS!!! Пользователь

Симпатии:
    2
    Боли в руке стали меньше, но совсем пропала чувствительнось в пальцах (раньше немели только мизинец и безимянный палец, а теперь вся рука до локтя) и она уже не может держать ручку или карандаш!. И рука худеет, прямо на глазах.

10 апр 2012
  10. SOS!!! Пользователь

Симпатии:
    2
    Может быть иголки попробовать?

10 апр 2012
  11. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    вообще то надо было давным давно прооперировать...

10 апр 2012
  12. SOS!!! Пользователь

Симпатии:
    2
    Ровно месяц с момента травмы и 3 недели после обращения в поликлинику, куда уж раньше? Да и до последнего МРТ никто не говорил об операции, сестра никогда ничем серьезным не болела, даже больничный в последний раз брала года 3 назад!

Значит Вы тоже считаете, что без операции не обойтись? И обязательно с заменой дисков? Хирург говорит, что они разодраны в клочки, но может быть не всё так плохо? Я слышала, что сейчас оперируют без надреза через прокол, так меньше опасность операции - это правда?

10 апр 2012
  13. SOS!!! Пользователь

Симпатии:
    2
    Еще читала, что можно лечить диски карипазином, но судя по отзывам на этом форуме процедура не всегда эффективна? В случае моей сестры стоит попробовать? И вообще кроме операции ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ может помочь? Может быть у кого то была подобная ситуация?

Извините за количество вопросов, но хочется все понять до конца и рассмотреть ВСЕ варианты! А то врачи в больнице ничего толком не говорят, кроме как "оперировать чем скорее тем лучше", но сами же и говорят , что результат операции непредсказуем и что сестра может остаться инвалидом.

10 апр 2012
  14. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    А сколько с вас там просят за каждый "замененный" диск, если не секрет?

10 апр 2012
  15. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    Диск не может быть раздоран " в клочки"))) Хирург вас кошмарит. Но грыжи для шейного отдела очень большие.... Возможно без операции не обойдетесь.

10 апр 2012
  16. SOS!!! Пользователь

Симпатии:
    2
    Есть финские и немецкие диски: стоят от 75 до 90 тысяч рублей каждый. Ну и плюс сама операция и текущие расходы, получается в районе 190-200 000 рублей. Но дело НЕ В ДЕНЬГАХ! Очень не хочется ложиться под нож.

А есть возможность ОБОЙТИСЬ???

10 апр 2012
  17. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    если бы не рука, то можно было бы говорить....
    можно конечно повременить и продолжить консервативное лечение, но есть все шансы что рука повиснет как плеть

10 апр 2012
  18. SOS!!! Пользователь

Симпатии:
    2
    Да уж, неутешительно! А я так надеялась на ДРУГОЙ ответ... Но всё равно, СПАСИБО, доктор!

10 апр 2012
  19. SOS!!! Пользователь

Симпатии:
    2
    НУ НЕУЖЕЛИ НА ФОРУМЕ НЕТ ЕЩЁ ВРАЧЕЙ, ИЛИ С ДРУГИМ МНЕНИЕМ??? ХОЧЕТСЯ УСЛЫШАТЬ ВСЕХ!!!

Я только сейчас вернулась от сестры, настроение у неё хоть в петлю, куда там оперироваться. В соседней палате (как специально) лежит молодой парнишка после операции на шее - не может пошевелить ни руками ни ногами.

Завтра утром она должна дать ответ: согласна на операцию или нет. Я уже куда куда только не писала и у кого только не спрашивала - ВСЕ говорят что необходимо оперироваться!

10 апр 2012
  20. Галюня Активный пользователь

Симпатии:
    596
    Врачей на форуме много, можете написать им в личку, только вряд ли они что-то другое скажут.
    Посмотрите, врачи здесь https://www.medhouse.ru/XenStaff/.
    С уважением.

10 апр 2012
Статус темы:
Закрыта.

Статьи о спине и позвоночнике