Можно ли без снимков исключить грыжу?

Qwerty

Новичок
Здраствуйте, меня зовут Сергей. aiwan Мне 21. После становой тяги в трен. зале почуствовал дискомфорт, но боли не было (без проблем сделал ещё один подход). На следующее утро встал с постели и почувствовал боль при сгибании поясницы (на изгибе с кресцом). Прошёл месяц. Ощущения болезненности убавились, но не до конца. Боль не ощущается при беге, прыжках с забора в 2 метра (играл в страйкбол), скручиваниях и при любой нагрузке с прямой спиной. Без проблем встаю на гимнастический мостик и гнусь в стороны. Но стоит прогнуться вперёд и чувствуется какая-то странная тянущаяся боль (без точной локализации). Могу ладошками достать до пола, но ощущаю при этом боль как-будто где-то внутри позвоночника (вдоль, а не по бокам). При этом когда опираюсь руками в согнутом положении об пол, боль проходит, а когда отрываю их и начинаю выпрямлять спину - возникает. По утрам болит больше. К вечеру меньше.

Прошёл месяц, а улучшения чувствуются очень медленно. Можно ли без снимков сказать что это такое и что делать в данном случае? Можно ли исключить самое страшное, ГРЫЖУ ДИСКА?:( Деньги на снимок у бедного студента появятся только в марте, а душа болит. Помогите советом! С уважением!!!!
 

Кронмед

Новичок
Но стоит прогнуться вперёд и чувствуется какая-то странная тянущаяся боль (без точной локализации), но как-будто где-то внутри. По утрам болит больше. К вечеру меньше.
Проверьтесь на простатит у уролога в п-ке по месту жительства. А лучше вообще УЗИ органов малого таза.
Там же! Бесплатно!
 

Qwerty

Новичок
Проверьтесь на простатит у уролога в п-ке по месту жительства. А лучше вообще УЗИ органов малого таза.
Там же! Бесплатно!

Не смешно!
Причём здесь узи внутренних органов, если я чувствую боль внутри? То есть не снаружи (мышцы спины), но ограничивающуюся позвоночником. Не полостную боль. И не просто так, а после неудачной становой тяги.
 

Кронмед

Новичок
И мне тоже!
Причём здесь узи внутренних органов, если я чувствую боль внутри? То есть не снаружи (мышцы спины), но ограничивающуюся позвоночником. Не полостную боль. И не просто так, а после неудачной становой тяги.
Тогда не понятно, что значит " боль внутри"? Хотя и простатит может давать пояснично-крестцовые боли!

Добавлено через 3 минуты
Можно ли исключить самое страшное, ГРЫЖУ ДИСКА?
Без МРТ, нет! ГРЫЖА ДИСКА м.б. без симптомов, до поры!
 
А что измениться если есть грыжа?
Важно: наличие боли, определение её причины (от МРТ это существенно не зависит), организация лечебного процесса (от МРТ это существенно не зависит), формирование правильного поведения для предупреждения новых обострений (от МРТ это вообще не зависит).
Ну, а есть грыжа-всё то же самое.
 

Qwerty

Новичок
Сегодня решил сделать гимнастику и проверить ощущения. Целый месяц лежал, лежал - всё отлежал. Финалгоном уже пропитался, а результат очень скудный. После наклонов с пятикилограмовой гантелькой за головой, приседаний без веса, скручиваний и наклонов в стороны и пр. стандартных гимнастических упражнений я почувствовал заметное улучшение.

Является ли это показателем? Может не стоит тратиться на дорогостоющую диагностику?

2 Кронмед. Под "внутренними" болями я подразумевал то, что она ощущается несколько глубже мышц поясницы.
 

Ell

Активный пользователь
Лучше 1 раз потратиться на диагностику, чем потом несколько лет тратиться на лечение и ,не дай Бог, на операцию.
 

Kaaty

Новичок
Если совсем нету денег на платную диагностику, может, попробовать сходить в бесплатную поликлинику?
По времени это дольше конечно, и в очередях постоять придется, но здоровье-то дороже. :cool:
 

Ell

Активный пользователь
Kaaty, да поликлиника здесь ни при чем даже.
МРТ платно делается примерно в течение 2-х недель. Направление не требуется.
На бесплатное обследование- да, можно попасть, если были уже обращения и проводилось лечение, но очереди больше,чем на полгода.

Судя по всему, так практически во всех городах.
 

Кронмед

Новичок
Сегодня решил сделать гимнастику и проверить ощущения. Целый месяц лежал, лежал - всё отлежал. Финалгоном уже пропитался, а результат очень скудный. После наклонов с пятикилограмовой гантелькой за головой, приседаний без веса, скручиваний и наклонов в стороны и пр. стандартных гимнастических упражнений я почувствовал заметное улучшение.

Является ли это показателем? Может не стоит тратиться на дорогостоющую диагностику?

Расскажите о самочувствии через2-3 дня!
 
Поведение, образ жизни, нагрузки! !

Приведите пример, как изменится поведение, образ жизни, нагрузки при наличии и отсутствии грыжи.

А ещё лучше предупредительные мероприятия в виде йоги
Вот именно ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ, при отсутствии грыжи - ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ чтобы не возникла она. А при ней ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ, чтобы не возникло обострение.

Добавлено через 19 минут
А как же жили и как лечили пациентов до МРТ?
НЕ ВАЖНО есть или нет грыжа. ВАЖНО убрать боль, затем восстановиться до обычной нормы (не болит при обычной повседневной нагрузке), а затем и натренироватся до способности работать в огороде, а кому-то и в тренажёрном зале.

Плохо, что Вы лечились сами, вернее просто ждали пока организм выздоровеет сам. Теперь плохо, что Вы сами восстанавливаетесь, но сразу скажу, что большинство сами и восстанавливаются.

НО раз решили, то главный принцип - работа до боли и чуть на боль, но не через боль. Все движения должны быть без вертикальной нагрузки и посторайтесь исключить скручивающие нагрузки.
1. Разумно можно всё.
2. Разумно значит-медленно, плавно, постепенно, без боли, до крайне возможного сегодня положения.
3. В первый год ЛФК, йога, акваэробика.
 

Kaaty

Новичок
Kaaty, да поликлиника здесь ни при чем даже.
МРТ платно делается примерно в течение 2-х недель. Направление не требуется.
На бесплатное обследование- да, можно попасть, если были уже обращения и проводилось лечение, но очереди больше,чем на полгода.

Судя по всему, так практически во всех городах.

Я честно говоря, не очень знаю, как там за бесплатно, но у нас платно можно хоть прям сейчас, максимум 1-2 дня ожидания, если запись большая...

2 НЕДЕЛИ ждать - это вообще трындец, за свои же деньги еще столько ждать, а если человеку плохо???
 

Ell

Активный пользователь
Kaaty, пропускная способность кабинетов все равно ж существует определенная.
По поводу 2-х недель (минимум) я говорю на основании информации, которая была получена лично мною в начале февраля в Санкт-Петербурге.
 

Qwerty

Новичок
Расскажите о самочувствии через 2-3 дня!
И снова здраствуйте! 2 дня не чувствовал боли, а на третий - всё вернулось на круги своя. Но теперь я могу с точностью сказать, что боль имеет мышечное происхождение. Каждый день делаю гимнастику и заметил, что могу согнуться в любом положении, "привыкнув" к боли (то есть, через какое-то время она проходит), "зафиксировав" себя в любом болезненном положении, я перестаю её чувствовать, но стоит прогнуться в другом положении, боль возникает опять, пока не пройдёт секунд 5-10, и она изчезнет снова, и тогда я могу безболезненно пробыть в данном положении сколько угодно времени.

Также, после сильных прогибов вперёд, выпрямляясь назад, я чувствую, что боль передаётся на левый бок под ребро, но она незначительна и проходит очень быстро (секунды 1-2).

Помогите советом, что за хворь ко мне прицепилась и как с ней бороться? nea
 

Кронмед

Новичок
У Вас скорее всего пояснично-крестцовая дисфункция!
к мануальщику! С МРТ!
 

Qwerty

Новичок
И снова здраствуйте!
Решил-таки сходить в противную поликлинику и сделать рентген... и вот какой любопытный диагноз мне поставили:

Spina Bifida L5, небольшое снижение высоты диска L5-L4, частичное соскальзывание L4.
Диагноз: умеренный остеохондроз поясничного отдела.

Врач сказал что у меня какая-то врожденная патология позвоночника, которая не лечится. Рекомендовал завязать со спортом. Назначил КТ.
 

Ell

Активный пользователь
Обязательно сделайте.
А почему не МРТ?
Знаете, поликлиники и врачи противные чаще от нашего восприятия их таковыми. А Вы посмотрите иным взглядом-Вам сделали рентген, назначили дальнейшее обследование.А еще бывают совершенно расчудесные доктора :D
Были б все противными-отправили б домой молча :D
Как Вы себя чувствуете на сегодняшний день?
 
Сверху