Дочери 9 лет, диагноз - многочисленные протрузии дисков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Тема в разделе "Дегенеративно-дистрофические изменения", создана пользователем alesia1900, 3 апр 2012.

1. alesia1900 Новичок

Симпатии:
    3
    Здравствуйте! Дочери 9 лет, оч. активная, занимается фореографией, жалоб никаких нет, спина не болит. 10 дней назад я заметила у нее искривление таза, правая сторона чуть выше левой и сразу обратилась к детскому неврологу- манульному тер-ту, сделали МРТ ( 29,03,2012 г), результат-МР картина ранних проявлений дегенеративно-дмстрофических изменений пояснично-крестцового отдела поз-ка. Многочисленные протрузии дисков (Th12/L1_0.2 cм, L1/L2- 0.25 см, L2/L3- 0.35 см. L3/L4- 0.4 см. L4/L5-0.4 см, L5/S1- 0.25 см, небольшая гипертрофия дугоотросчатых суставов на уровне L1-S1). Начальные проявления спондилоартроза. Признаки сакрализации L5 позвонка. Длина ног одинаковая. В январе этого года дочь подскользнулась на улице и упала на область поясницы, в тот момент болел низ спины и был небольшой синячек, но через неделю все прошло и боли прекратились. После МРТ прошли 5 дней мануальной терапии, делаем массаж спины. Таз выровнялся после мануальной терапии. Вопрос- Насколько это опасно? Что нам делать дальше? Возможно ли излечение данного заболевания? Можно ли дальше заниматься хореографией? Какие наши перспективы на будущее с ее позвоночником? По линии мужа большими проблемами с поз-ком страдает свекровь и у моего мужа грыжи в грудном и шейном от. поз-ка., возможно ли передача по наследству данного заболевания? Что Вы посоветуете. Спасибо.

3 апр 2012
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Если жалобы отсутствуют, тогда пусть Ваша дочь продолжает заниматься хореографией, и, возможно, со временем станет знаменитой танцовщицей. В лечении не нуждается!

3 апр 2012
  3. alesia1900 Новичок

Симпатии:
    3
    Моя дочь занимается не профессионально, а для общего развития. Меня все же настораживает ее диагноз, не знаю что мне делать с ней.

3 апр 2012
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Вас беспокоят результаты МРТ, а не диагноз. Ваш ребенок практически здоров. Желательно успокоиться и начать вновь радоваться жизни.

4 апр 2012
  5. alesia1900 Новичок

Симпатии:
    3
    Сегодня опять заметила , что правая сторона таза немного випирает, хотя после сеансов мануалки все было идеально. Неужели таз так и останется кривым, а мануалка временно ставит все на место?

6 апр 2012
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    А разве врач не дал Вам комплекс ЛФК после лечения?

6 апр 2012
  7. alesia1900 Новичок

Симпатии:
    3
    Врач назначил ЛФК, дискус композитум (10 уколов) колоть 1 через 3, траумель (10 уколов) колоть ( чередовать с дискусом), траумель в табл по 1 т 3р/д и траумель мазь 3 р/д, все это делать 2 месяца. Но мы живем в маленьком городке и у нас нет группы по занятиям ЛФК. Можно ли в интернете найти видео уроки по ЛФК и заниматься по ним? Если есть ссылка, поделитесь пожалуйста. Конкретно врач не объяснил какие упражнения нужно делать. Может в цетр Бубновского свозить ее, будет польза????

7 апр 2012
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Ни в коем случае не делайте уколы и не принимайте совершенно бесполезные гомеопатические препараты! И зачем Вам Бубновский??? В разделе "Физическая реабилитация" Вы найдёте много комплексов ЛФК для позвоночника, которые нужно делать дома совершенно бесплатно.

7 апр 2012
  9. alesia1900 Новичок

Симпатии:
    3
    Почему не колоть их? Они опасны или бесполезны?

7 апр 2012
  10. alesia1900 Новичок

Симпатии:
    3
    И еще скажите пожалуйста, можно ей на турнике висеть и подтягиваться, бегать, прыгать( мягкие прыжки)? Везде разная инфа по этому вопросу.

7 апр 2012
  11. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Я ведь уже написал, что эти препараты бесполезны . Тем более, Вашей дочери никакие лекарства ненужны! Пусть ведет обычный образ жизни - бегает, прыгает, танцует, хочет - подтягивается и отжимается. Она практически здорова и в лечении не нуждается!

7 апр 2012
  12. alesia1900 Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо! Будем заниматься!

7 апр 2012

Статьи о спине и позвоночнике