Дочери 9 лет, диагноз - многочисленные протрузии дисков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

alesia1900

Новичок
Здравствуйте! Дочери 9 лет, оч. активная, занимается фореографией, жалоб никаких нет, спина не болит. 10 дней назад я заметила у нее искривление таза, правая сторона чуть выше левой и сразу обратилась к детскому неврологу- манульному тер-ту, сделали МРТ ( 29,03,2012 г), результат-МР картина ранних проявлений дегенеративно-дмстрофических изменений пояснично-крестцового отдела поз-ка. Многочисленные протрузии дисков (Th12/L1_0.2 cм, L1/L2- 0.25 см, L2/L3- 0.35 см. L3/L4- 0.4 см. L4/L5-0.4 см, L5/S1- 0.25 см, небольшая гипертрофия дугоотросчатых суставов на уровне L1-S1). Начальные проявления спондилоартроза. Признаки сакрализации L5 позвонка. Длина ног одинаковая. В январе этого года дочь подскользнулась на улице и упала на область поясницы, в тот момент болел низ спины и был небольшой синячек, но через неделю все прошло и боли прекратились. После МРТ прошли 5 дней мануальной терапии, делаем массаж спины. Таз выровнялся после мануальной терапии. Вопрос- Насколько это опасно? Что нам делать дальше? Возможно ли излечение данного заболевания? Можно ли дальше заниматься хореографией? Какие наши перспективы на будущее с ее позвоночником? По линии мужа большими проблемами с поз-ком страдает свекровь и у моего мужа грыжи в грудном и шейном от. поз-ка., возможно ли передача по наследству данного заболевания? Что Вы посоветуете. Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если жалобы отсутствуют, тогда пусть Ваша дочь продолжает заниматься хореографией, и, возможно, со временем станет знаменитой танцовщицей. В лечении не нуждается!
 

alesia1900

Новичок
Если жалобы отсутствуют, тогда пусть Ваша дочь продолжает заниматься хореографией, и, возможно, со временем станет знаменитой танцовщицей. В лечении не нуждается!
Моя дочь занимается не профессионально, а для общего развития. Меня все же настораживает ее диагноз, не знаю что мне делать с ней.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вас беспокоят результаты МРТ, а не диагноз. Ваш ребенок практически здоров. Желательно успокоиться и начать вновь радоваться жизни.
 

alesia1900

Новичок
Сегодня опять заметила , что правая сторона таза немного випирает, хотя после сеансов мануалки все было идеально. Неужели таз так и останется кривым, а мануалка временно ставит все на место?
 

alesia1900

Новичок
Врач назначил ЛФК, дискус композитум (10 уколов) колоть 1 через 3, траумель (10 уколов) колоть ( чередовать с дискусом), траумель в табл по 1 т 3р/д и траумель мазь 3 р/д, все это делать 2 месяца. Но мы живем в маленьком городке и у нас нет группы по занятиям ЛФК. Можно ли в интернете найти видео уроки по ЛФК и заниматься по ним? Если есть ссылка, поделитесь пожалуйста. Конкретно врач не объяснил какие упражнения нужно делать. Может в цетр Бубновского свозить ее, будет польза????
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ни в коем случае не делайте уколы и не принимайте совершенно бесполезные гомеопатические препараты! И зачем Вам Бубновский??? В разделе "Физическая реабилитация" Вы найдёте много комплексов ЛФК для позвоночника, которые нужно делать дома совершенно бесплатно.
 

alesia1900

Новичок
Ни в коем случае не делайте уколы и не принимайте совершенно бесполезные гомеопатические препараты! И зачем Вам Бубновский??? В разделе "Физическая реабилитация" Вы найдёте много комплексов ЛФК для позвоночника, которые нужно делать дома совершенно бесплатно.
Почему не колоть их? Они опасны или бесполезны?
 

alesia1900

Новичок
И еще скажите пожалуйста, можно ей на турнике висеть и подтягиваться, бегать, прыгать( мягкие прыжки)? Везде разная инфа по этому вопросу.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я ведь уже написал, что эти препараты бесполезны . Тем более, Вашей дочери никакие лекарства ненужны! Пусть ведет обычный образ жизни - бегает, прыгает, танцует, хочет - подтягивается и отжимается. Она практически здорова и в лечении не нуждается!
 
Сверху