Протрузия межпозвонкового диска l5-s1.

Denis Dekevich

Новичок
Здравствуйте. Меня беспокоит следующая проблема: однажды во время катания на скейте я повредил спину после жесткого приземления. После этого меня регулярно беспокоят боли в пояснице при занятиях спортом. Мне посоветовали сделать МРТ. Ниже приведено описание томограммы (сканы снимков пока нет возможности выложить)


На МР томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальной и фронтальной проекциях (Т1 и Т2 ВИ) данных за наличие дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков, патологических изменений тел позвонков позвоночного канала не получено. Физиологический лордоз умеренно выпрямлен, легкий левосторонний сколиоз. Задняя продольная связка сохранна на всем протяжении. Наруушения ликвородинамики нет. Дорзально-парамедиальная левосторонняя протрузия диска на уровне L5-S1 до 4-5 мм.

Заключение: Протрузия диска L5-S1

Мне хотелось бы узнать следующее:

1) Возможно ли вернуть деформированнуму диску прежнюю форму или как-то уменьшить размер выпячивания (без операции)?

2) Насколько длителен эффект медикаментозного лечения и физиотерапии?

3) Стоит ли обращаться к мануальному терапевту?

4) Помогает ли укрепление мышщ спины снизить нагрузку на позвоночник при различных прыжках и т п.? Если да, то какие упражнения надо выполнять?

5) Можно ли мне кататься будет после лечения и укрепления спины?


И вообще, хотелось бы услышать какие-нибудь полезные советы по поводу того, как мне вылечить спину.
 

Николай84

Новичок
я не врач, но исходя из опыта знаю точно вот, что:
1)Возможно уменьшить размер выпячивания (без операции)!
2) Это зависит от вашей спины...и врача назначающего то или иное лечение.
3)не знаю
4)Безусловно укрепление мышц спины это самое главное!!

https://www.medhouse.ru/forum18/

5)а,это как поможет

Протрузия это еще не грыжа, но уже, ее большие предпосылки!
 

Alex74

Пользователь
День добрый Денис, и Велком.))
Касательно уменьшения ходят слухи 1мм в год - уменьшение возможно, если все эти годы вести не активный образ жизни и не перевести этот сдвинутый диск в грыжу.

Продолжаем тему спорта и протрузий по адресу:
https://www.medhouse.ru/forum3/thread1196.html
 

Denis Dekevich

Новичок
Подскажите пожалуйста как мне это дело вылечить, а то меня беспокоит дискомфорт в области поясницы после активных занятий спортом. Помогают ли при протрузии препараты для восстановления хрящевой ткани? Если да, то какие?
 

Ell

Активный пользователь
Denis Dekevich, а что Вы делали эти 3 месяца и каковы изменения?
 

Denis Dekevich

Новичок
Из лечения еще ничего не делал (не знаю куда обратиться), а так зарядку по утрам делаю, на скейте иногда катаюсь. Насчет изменений - ухудшений вроде нет (чувство дискомфорта и слабые болив спине особенно после резких наклонов или поворотов корпуса или при прыжках когда ноги поджимаешь)
 

Эдо

Новичок
Денис, в любом деле есть свои нюансы: есть случаи, когда люди и с грыжей диска профессионально занимаются спортом, а скажи ему - да ты что, мол, нельзя, такие-то и такие-то ограничения - начнутся жалобы, боль и прочее. Каждый случай индивидуален.

Если же Вы за это время не предприняли никаких шагов по профилактике, то, уж извините, это определённым образом Вас характеризует. Начните тогда с малого - исключите из повседневной -и спортивной - жизни те движения, которые вызывают болезненность и дискомфорт, "побродите" по форуму, посмотрите рекомендации докторов и на этом основании составьте себе комлекс именно лечебно-профилактических упражнений, которые можно делать вместо привычной зарядки.

Сначала это может показаться несерьёзным и вряд ли эффективным, но с этим лучше сжиться - сейчас у Вас первый звоночек, а, чтобы не начался "спектакль", лучше принять превентивные меры. Протрузия - не Ваша карма, её появление имеет свои причины - вот их надо "найти и обезвредить".

А в Вашем случае приём хондропротекторов глобального смысла не имеет, хотя... - как у Вас с коленными суставами?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Денис, здравствуйте!
Протрузи как Вы уже знаете , это выпячивание диска в мозговой канал, без нарушения его целостности.
Размеры протрузии в действительности большие и по этому лечение необходимо провести в кротчайшие сроки, чтоб не довести до грыжи диска.

1. Уменьшить размер протрузии возможно, ( есть методики по которым пациент излечивается полностью).

2. Эффект может длиться всю жизнь, если пациент правильно ведет свой образ жизнь, и проводит профилактические мероприятия связанные с заболеванием позвоночника.

3. Обратится к мануальному терапевту необходимо, ( или к вертеброневрологу, неврологу, в профильные клиники.)

4. Гимнастические упражнения для позвоночника ----- это есть Жизнь позвоночника.

5. Только после лечения и положительного эффекта.

Я Вам рекомендую проконсультироваться в профильных клиниках.
Только после очного осмотра можно давать рекомендации по лечению и профилактике.
 
Сверху