Прошу прокомментировать результат МРТ

Яковлева

Новичок
Доброе утро. Прошу Вас прокоммендировать МРТ:

Поясничный лордоз не выражен. Сколиотическая деформация оси с нерезкой торсией тел, дуга открыта вправо. Антелистез тела L4 в горизонтальном положении до 5,5-6 мм.
Тело позвонков достаточной высоты, замыкательные пластины непрерывны, края тел заострены.
Структура тел с признаками перераспределения внутрикостного жира.
Межпозвонковые диски дегидратированы, высота их снижена.

Протрузии межпозвонковых дисков в сторону позвоночного канала не превышают 2-2,5 мм.

В дугоотросчатых сочленениях суставные щели прослеживаются фрагментарно, суставные замыкательные пластины утолщены, неровные.

Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчиваются на уровне L2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.

Заключение. Сколиоз. Остеохондроз. Спондилез. Антелистез тела L4. Спондилоартроз.

Травматолог в течение 5-минутной консультации сказал, что если боли будут продолжаться, нужно проконсультироваться с нейрохирургом и идти на операцию.

Буду благодарна, если Вы выскажите свое мнение (так ли срочна операция и т.п.). Боли то исчезают, то появляются, и каждый раз нарастают, период без боли укорачивается. Если боль невыносима, я кручусь в разные стороны, и такое впечатление, что где-то что-то высвобождается, боль утихает, и я хотя бы могу добрести, например, от работы до машины.

В сидячем положении чувствую себя великолепно. У меня маленький ребенок, конечно, я его поднимаю, но стала ходить на ЛФК, ношу полужесткий корсет. Дело усугубляет полиатрит и асептический некроз тазобедренного сустава.

С уважением, Галина
 

Helen

Новичок
А когда Вы получили такое состояние (недавно?)

Если Вы пройдетесь здесь по страницам сайта, то найдете много информации о показаниях, противопоказаниях к операции.

Во многих случаях, таких же, как у Вас, возможно обойтись без оперативных вмешательств.

Консультация нейрохирурга все же необходима, а также Вам следует быть под наблюдением врача.
 

Яковлева

Новичок
Helen, спасибо за ответ.

Состояние такое где-то около полугода - изматывающие тянущие боли вниз до колен. Недавно присоединилась боль в пояснице, т.е. конкретная область. Очень больно находиться в вертикальном прямом положении. В понедельник и среду сделала уколы Амбене, к концу второго после укола дня уже чувствую, что боль скоро вернется. Начала ходить к мануальщику.

Вопрос по Амбене: это просто обезболивание на некоторое время или все же есть хоть какой-то лечебный эффект? И вопрос по мануальной терапии: есть ли люди, которым при такой картине она помогла?
 

Helen

Новичок
Что касается моего мнения, консультация нейрохирурга обязательна, а по поводу мануальной терапии я все же попрошу ответить специалистов -вертебрологов, владеющих мануальной терапией.

Амбене - препарат, основным действующим веществом которого является дексаметазон - гормональное средство, обладает не только болеутоляющим, но и мощным противовоспалительным действием, однако знАчимый эффект может наблюдаться при определенных состояниях и структурных изменениях позвоночника, сопровождающихся воспалением окружающих тканей и, конечно, на степень антилистеза препарат не повлияет.
 

Яковлева

Новичок
Уважаемая Helen,

Я не совсем понимаю, зачем нужна консультация нейрохирурга. Разве результаты МРТ недостаточно информативны? Просто боюсь, что на этой самой консультации нужно будет давать конкретный ответ: согласна я на операцию или нет. А я пока не очень готова даже к решению. Ведь, насколько я понимаю, грыжи нет, а смещение позвонка мануально не лечится?

Простите, если вопросы кажутся глупыми. И спасибо за ответы.
 
Сверху