Вопрос про грыжу диска.

Kaaty

Новичок
Здравствуйте, у меня на результате МРТ написано:

МР-картина задней срединной грыжи диска в сегменте l5-s1.

Объясните, пожалуйста, что это значит, т.е. куда эта грыжа выпирает и на что она давит?


И еще, что такое пролабирующая грыжа?

Заранее спасибо за ответ.


На всякий случай, вот полное описание МРТ:



Жалоб у меня сейчас почти нет, а вообще в начале 2006 г., у меня начала болеть правая нога, было тяжело стоять на одном месте даже несколько минут, я пила таблетки, они не помогли, потом делала курс уколов дискус-композитум, вот они помогли, болеть стало меньше, сейчас уже около 6 месяцев 1 раз в неделю делаю общий массаж тела - нога вообще не болит (но если долго стоять, бывает не боль, а дискомфорт). В целом состояние сейчас у меня хорошее. Но боюсь повторения боли в ноге. Что посоветуете?

Мне 26 лет, у меня еще искривление позвоночника грудо-поясничное, в пояснице довольно криво еще и с ротацией позвонков.

Вот "фото" :)
 
Объясните, пожалуйста, что это значит, т.е. куда эта грыжа выпирает и на что она давит?
И еще, что такое пролабирующая грыжа?
Выпирает в сторону спинномозгового канала в направлении сагиттальной плоскости, тот есть по средине, если можно так говорить...

На данном этапе, судя по тому, что жалоб нет и ваше самочувствие хорошее, можно говорить, что грыжа никуда не давит. Если не будите поднимать тяжести и будете заниматься профилактикой, то все будет хорошо.
Пролабация, в переводе с латыни, означает выпадение.
 

Kaaty

Новичок
Выпирает в сторону спинномозгового канала в направлении сагиттальной плоскости, тот есть по средине, если можно так говорить...
На данном этапе, судя по тому, что жалоб нет и ваше самочувствие хорошее, можно говорить, что грыжа никуда не давит. Если не будите подымать тяжести и будите заниматься профилактикой, то все будет хорошо.
Пролабация, в переводе с латыни, означает выпадение.

Спасибо за ответ!
Посмотрите на всякий случай мои МРТ-снимки.







Знакомый врач, глянув на снимки, сказал, что "не исключено наличие пролабирующей грыжи L1-L2". Каково ваше мнение по этому поводу? И чем это мне может грозить? Если оно есть, то почему на описании мрт этого не указано?

У меня еще есть жалоба на боль в шее, я работаю за компом, весь день сижу, иногда к вечеру болит, но не сама шея (у некоторых отдает вверх, как-бы в голову) а наоборот вниз, в самую верхнюю часть лопаток. Но после сна все проходит. Мне кажется, у меня искривление шеи. Такое бывает?

И еще, вы уж извините за такое количество вопросов, если мрт я делала в октябре 2005 г., рентген летом 2006, какое исследование стоит сделать сейчас? Я имею в виду поясницу.

Большое спасибо вам за ответ!
 
Знакомый врач, глянув на снимки, сказал, что "не исключено наличие пролабирующей грыжи L1-L2". Каково ваше мнение по этому поводу?

Мое мнение, это полное соответствие описанию тех снимков, что вы представили. "Можно исключить, нельзя исключить" - это словоблудие.
Занимайтесь укреплением мышц спины, меньше сидите за столом, делайте пятиминутный перерыв в работе ежечасно и все будет хорошо.
 
Очевидно мнение врача о грыже диска L1-L2, связано со значительным уменьшением высоты этого диска. Грыжа действитено есть, но передняя (лучший вариант), что учитывая наличие сколиоза позволяет предположить спондилоартроз на этом уровне, и его же как причину боли.
А как болела нога, на каком уровне? Боль до пятки или до колена?
 

Kaaty

Новичок
Очевидно мнение врача о грыже диска L1-L2, связано со значительным уменьшением высоты этого диска. Грыжа действитено есть, но передняя (лучший вариант), что учитывая наличие сколиоза позволяет предположить спондилоартроз на этом уровне, и его же как причину боли.
А как болела нога, на каком уровне? Боль до пятки или до колена?

Боль была такая:
1. немного болело снизу в пояснице, почти что в копчике, в общем, где кончается спина :blush200: , похоже прямо в том месте, где распологается l5-s1, боль такая, как будто пронзают это место иголкой, но не сильная, терпимая и быстро отходило. от этой точки через ягодицу боль шла в Правую ногу.
2. нога болела вся - и бедро и голень. чаще всего по задней стороне ноги, иногда по внутренней.

Каждый день боль мигрировала - то болит только до колена, то ниже колена, то вся нога. Боль не сильная, но тянущая, как тяжесть какая-то внутри, такая будто мышечная боль. Ходить она мне почти не мешала (при ходьбе вообще легче всего было), сидеть было сносно, вот стоять - очень тяжело, а как ляжешь вообще почти не чувствовалась боль.

Еще было в нижней части ноги (голень и стопа) ощущение бегающих мурашек, не судорога, а именно как мурашки бегают, будто бы маленькие покалывания что-ли, неприятное чувство.
 

Кронмед

Новичок
Доктор Ступин;5258] наличие сколиоза позволяет предположить спондилоартроз на этом уровне, и его же как причину боли.
Тогда бы болела левая нога, поскольку сколиоз правый, то спондилоартроз левый и т.д.
 

Kaaty

Новичок
В общем, наверное у меня болела все-таки эта самая грыжа, которую определили на МРТ.

Кстати, а почему, если грыжа у меня "задняя, срединная" нога болит именно правая, а не левая? Просто интересно.
 

Кронмед

Новичок
Кстати, а почему, если грыжа у меня "задняя, срединная" нога болит именно правая, а не левая? Просто интересно.
Из-за правого спондилоартроза в районе L4 -L5 и L5 - S1.

Добавлено через 15 минут
Kaaty, скажите, пожалуйста, какая технология выкладывания снимков на сайт? У Вас очень хорошо получилось.good
 
Характер клинических проявлений действительно указывает на поражение LV-SI. Осторожнее с мануальной терапией и вытяжением. Вышележащие сегменты, которые должны взять на себя функцию подвижности, так же поражены и приёмы направленные на восстановление подвижности в них, могут дать обострение на этом уровне.
 

Kaaty

Новичок
Kaaty, скажите, пожалуйста, какая технология выкладывания снимков на сайт? У Вас очень хорошо получилось.good

:blush200: спасибо!

Я делаю так: МРТ или рентген фотографирую, фоткать нужно днем, когда светло, снимок повесить на кусочке скотча на оконное стекло и сфоткать, перетащить на комп и воспользоваться сайтом http://foto.radikal.ru Туда нужно загрузить свою картинку, и сайт выдает список ссылок, которые нужно просто копировать и вставлять в свое сообщение - можно в любое сообщение на любом форуме вставить свою картинку в виде ссылки, большой картинки в тексте или как я вставила, увеличивается если кликнуть.
Попробуйте, очень просто и удобно! :victory:
 

Ell

Активный пользователь
Спасибо.
Жесть, конечно, фотографировать снимок.
Буду ждать ответа Павла. Может отсканить можно.
 

Kaaty

Новичок
Характер клинических проявлений действительно указывает на поражение LV-SI. Осторожнее с мануальной терапией и вытяжением. Вышележащие сегменты, которые должны взять на себя функцию подвижности, так же поражены и приёмы направленные на восстановление подвижности в них, могут дать обострение на этом уровне.

Я вообще мануальную терапию не могу использовать, пару раз пробовала, но я четко чувствую когда мануал готовится сделать усилие и "ставлю блоки" напрягая тело nea , потому что мне ну не то чтобы больно от этого, но точно не приятно и мне кажется, что мне это не помогает совсем.. Естественно, от таких моих блоков при терапии тоже один только вред, поэтому я на мануалку не хожу, только обычный массаж делаю. Вообще мне кажется с моим искривлением да еще грыжей мануальную терапию лучше не использовать.

Вытяжение сухое не пробовала и не собираюсь. А вот мой отец, у него тоже грыжа, пробовал подводное вытяжение - ему очень помогло от болей.

Про подвижность - я вообще-то не могу сказать, что моя спина ограниченна в подвижности, т.е. поясница очень хорошо гнется во всех направлениях :p , но я ее стараюсь беречь :cool:

Добавлено через 4 минуты
Спасибо.
Жесть, конечно, фотографировать снимок.
Буду ждать ответа Павла. Может отсканить можно.

Можно и отсканировать и по той же схеме дальше выкладывать, но во1 у меня нету под рукой сканера, во2 часто народ жалуется, что сканер размера А4, а снимок - больше, и надо как-то там совмещать 2 картинки потом.
По мне гораздо проще сфоткать :p
Если конечно нужно более хорошее качество, на МРТ сейчас часто предлагают на диск результаты сбросить, вообще наверное супер качество :D
 

Кронмед

Новичок
:blush200: спасибо!

Я делаю так: МРТ или рентген фотографирую, фоткать нужно днем, когда светло, снимок повесить на кусочке скотча на оконное стекло и сфоткать, перетащить на комп и воспользоваться сайтом http://foto.radikal.ru Туда нужно загрузить свою картинку, и сайт выдает список ссылок, которые нужно просто копировать и вставлять в свое сообщение - можно в любое сообщение на любом форуме вставить свою картинку в виде ссылки, большой картинки в тексте или как я вставила, увеличивается если кликнуть.
Попробуйте, очень просто и удобно! :victory:

Kaaty, дорогая! Спасибо большое!aiwan aiwan aiwan
 
Сверху