Сделал МРТ, есть вопросы

alex77

Новичок
Сделал МРТ поясницы.

Вот чего они написали:
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Межпозвоночные диски в сегментах L4-S1 c дегенеративно-дистрофическими изменениями. Высота диска L5-S1 снижена, снижен МР-сигнал от дисков Т2ВИ. В сегменте L5-S1 определяется задняя медиальная протрузия диска до 4 мм. Просвет позвоночного канала не сужен, сегиттальный размер 17 мм. Эпиконус и корешки . . . без особенностей. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

В заключении написали остеохондроз поясничного отдела позвоночника + протрузия L5-S1

Я не спец, поэтому хотелось бы узнать, что это все значит и как лечить

Заранее спасибо !
 

Анатолий

мануальный терапевт
Здравствуйте.
Опишите Ваше состояние, самочувствие, что беспокоит.
Протрузия – это выпячивание межпозвонкового диска в мозговой канал без нарушения его целостности.

В лечении протрузии применяются разные методики, от классической мануальной терапии до патентных методик, + лечебная физкультура, массаж, плавание итд. В зависимости от состояния пациента.

Самое неприятное в таком случае это то, что нелеченая протрузия может перейти в грыжу, в этом случае состояние пациента резко ухудшается, появляются болезненные ощущения в области поясницы с иррадиацией в нижние конечности. И лечебный подход будет другим и более длительным.
 

alex77

Новичок
Была спортивная травма в декабре, болел низ спины очень сильно, даже сидеть не мог, проколол никотин. к-ту и пил ибуклин + закачивал на тренировке.

Сейчас болей нет, только при резких движениях или наклонах и при долгом сидении.
 

Alex74

Пользователь
Каким спортом занимаешся?
Точнее, чем заработал травму?
 

alex77

Новичок
Спорт - пауэрлифтинг (по русски силовое троеборье - присед, жим, тяга),
травму получил на приседе в декабре 2006 г.

Хотя скорее всего что это обострение старой травмы, в прошлом году на тяге тоже что-то случилось, дня три ни нагнуться ни присесть, спасался прогреваниями и ипликаторами за две недели, к врачам сдуру не пошел, т.к. в нашем городе найти хорошего спеца - проблема. А если узнают, что занимаешься штангой - то все говорят все бросить, а лечить толком не собираются.

PS: Спорт бросать не хочу, т.к. без него еще хуже становится, уже есть плохой опыт в этом деле. Сейчас просто закачиваю спину с малыми весами на большое кол-во повторений, присед только 1 раз в 2 недели, легкую тягу оставил, мне от нее легче становится.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Проконсультируйте с врачом ЛФК, и мануальным терапевтом, поставьте акцент вашего вопроса о лечении и правильность подхода к тренажерам «Что можно, что нельзя» «Что улучшит состояние, что принесет ухудшения»

А затем придерживаться советов докторов.
 
Сверху