Боли в спинном отделе с переходом в ноги и паховую область

У меня долгая история болен с 13 лет. То есть уже больше 20 лет.
Попал в Институт Ревматологии переболел хламидиозом и ставили начальную стадию болезни Бехтерова.
Дальше в возрасте 19 лет стало худо опять попал с Институт ревматологии.
Поставили (переписываю дословно)
Системная красная волчанка хронического течения, акт.2:субферитет, трофические нарушение (общая слабость), полимиозит, полтартралгии, акроцианоз, полинеропатия, энцефалопатия. Болезнь Шоермана-Мау.

Дальше лечение в основном сдерживающая терапия против СКВ.
После 10 лет, начал сомневаться в правильности диагноза. Ибо становилось хуже.
Усиливались боль в позвоночнике.
Начал обследование заново.
В 2009 сделал мрт .
Переписываю.

Выявленные изменения

Шейный лордоз сохранен, грудной кифоз и поясничный лордоз усилены. Позвоночный канал средней глубины. КВП без особенностей.
Выявляются умеренно выраженные распространенные дегеративные изменения дисков с наличием на уровнях L4-S1 средних протрузий дисков (4 мм).
Спиной мозг не расширен, контуры ровные, четкие, без очаговых изменений.
В телах позвонков – множественные грыжи Шморля с уплощение тел и компенсаторными экзостозами Th7-11

Заключение

Дегенеративные изменения дисков с протрузией L4-S1, юношеский кифоз (болезнь Шоермана-Мау)

В то же время получил лечение.
Вобезим по схеме( там под 1500 таблеток вышло). НПВС (Вольтарен 100мг*1р на ночь №5, найз 1т*2р*2 недели целебрекс 200 мг*2р*2недели), алфлутоп, хондро-нова 2т*3*2 месяца, Трентал Детролекс.
Плюс сделал курс радоновых ванн.
Честно каких то ощутимых изменений не почувствовал после всего лечения.

Какое то время не лечился совсем …был развод.

Сейчас жестко прихватило, что делать не знаю.

Боли ( пульсирующая боль) в поясничном отделе, отдают в ноги и паховую область,

Вопросы.

Посмотрите пожалуйста на заключения мрт и скажите могут ли быть ощутимы боли? Как с этим бороться?

Поможет ли блокада.

К сожалению, сами снимки мрт не знаю, как выложить мне в электроном виде не давали, а снимки большого формата в скан не лезут.
 

Березка

Активный пользователь
К сожалению, сами снимки мрт не знаю, как выложить мне в электроном виде не давали, а снимки большого формата в скан не лезут.
Здравствуйте, Альберт.
Попробуйте разместить снимки с помощью темы МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме
 
спасибо попробую завтра достать фотоаппарат, но все равно если не сложно, товарищи врачи проконсультируйте
 
Последнее мрт 2009 года?? смотря что за блокада, то что делают неврологи это не блокада а просто укол в спину, он малоэффективен. Да и что блокировать?? надо поставить диагноз а его можно поставить при очной консультации!
 
Да мрт 2009 года. Потом был развод ... переезд в другой город.
Диагноз по спине поставлен в 2009 году был такой в мкдц в казани. врач-нейрохирург 1 кат.
Дегенеративно-дистофическое заболевание позвоночника. Распостраненый остеохондроз, деформирующий спондилоартроз, множественные протрузии дисков на грудном и поясничном уровнях.

Объясните это плохо или средней тяжести ? и может ли это вызывать такие боли ?

просто прошлый раз было медикаментозное лечение
Вобезим по схеме( там под 1500 таблеток вышло). НПВС (Вольтарен 100мг*1р на ночь №5, найз 1т*2р*2 недели целебрекс 200 мг*2р*2недели), алфлутоп, хондро-нова 2т*3*2 месяца, Трентал Детролекс.
Плюс сделал курс радоновых ванн.

которое совсем прошло не заметно.
 
Все средненько. В любом случае нужно новое МРТ.

На данный момент, я не могу нормально передвигаться. Для МРТ надо записываться и ждать очереди. При всем при том, что живу не в том городе, где прописан.
Мне нужна хоть какая нибудь консультация, по этим данным.

"Все средненько" - это значит такие боли не должны быть вызваны только этими заболеваниями ?
 
Это значит, что очень много людей живут с таким диагнозом. Что касается вашего состояния оно (скорее всего) обусловлено усилением дегенеративных процессов в позвоночнике. Скорее всего причиной вашей боли является грыжа диска или листез позвонка.
 
Альберт, описание ваших снимков не дает ответа на вопрос о причине боли. Вы пишите о том, что Вас ставили диагноз болезни Бехтерева и о том, что трудно передвигаться. Возможно, проблема в этом. В любом случае нужен в первую очередь тщательный осмотр, сбор жалоб и анамнеза. Снимки вторичны.
 
Сверху