Протрузия диска Л5-S1

Здравствуйте!

В 2006 году мне поставлен диагноз - протрузия диска Л5-S1, дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-кресцовом отделе позвоночника, признаки артрита межпозвонкового сустава Л5-s1 слева уплотнение задне -продольной связки.

Очень боспокоят боли в левой ноге и бедре, боль и онемение в пояснице, не могу долго стоять и ходить.

Прошла курс мануальной терапии, т.е. делали вытяжку позвоночника иглоукалывание . Прошла курс медицинского лечения уколами и физиотерапией.

Боли не утихают. Очень устала от болей. Боль не утихает ни на час. Сильные боли в воротниковой зоне. Сильно болит левое бедро, острая боль, отдает боль и большой палец левой ноги.

Стоять не могу даже 10 -15 минут. Пишу письмо с большим трудом. Я живу В Бурятии, не знаю, куда обратиться?

Нужна ли мне операция? Слышала о ляпороскопических операциях в Новосибирске? Какой образ жизни вести, чтобы не было грыжи? Помогите, пожайлуста, советом! Что делать? Мне 34 года.
 
Представьте отсканированные снимки на форум, опишите когда и как начались боли, чем (какими лекарствами и в каких дозировках) конкретно лечили.

Если есть врачебная выписка с описанием осмотра врача и назначенным лечением, также выложите на форуме.
 

Alex74

Пользователь
ИннаКонстантиновна, диагноз у нас с Вами практически схожий (у меня - L5-S1 протрузия 3 мм(пока)). Пришел я на этот форум в полном смятении и с болями в пояснице, а сейчас по крайней мере понял, благодаря этому форуму, что надо делать и как с этим жить. Очень много полезной информации и ссылок по форуму распространяет д-р Ступин, как в прочем и все, кто вносит свой вклад в разгребание и изучение данной темы.

В форумах уже публиковались не раз очень точные формулировки предупреждения болей в спине, а также показания к операции.

(как найду точное место - обязательно выложу).

Удачи..
 
Здравствуйте! Спасибо что откликнулись.

На серии МР-томограмм пояснично-кресцового отделов позвоночника, выполненных в Т1.Т2.ВИ в саггитальной проекции, без в\венного усиления определяются дегенеративно-дистрофические изменения в сегменте Л-5-S-1, выражающиеся в понижении интенсивности сигнала, снижении высоты дисков, наличием субхондрального склероза в телах позвонков Л-5 S-1, уплотнении задне продольной связки, наличием задне-боковых разрастаний с протрузией диска Л-5-S-1 кзади. Уплотнена передне-продольная связка. Определяется незначительное повышение сигнала в Т2 ВИ в межпозвонковом суставе Л-5 S-1 слева. Изменений интенсивности сигналов, проступающих от структур спинного мозга не определяется.

После 5 сеансов вытяжки позвоночника и 1 сеанса иглоукалывания стало заметно хуже, если раньше я могла долго ходить, сейчас я этого делать не могу, стою не более 15 минут, хожу не более 10 минут, начинаются резкие боли спины и онемение ног. Обратилась к невропатологу, назначили Диклофенак 5 уколов, новокоинавая блокада - 5, индометацин по 1 таблетке 3 раза в день, физио-процедуры с мазью Хондраксид 10 сеансов, сухое тепло на ночь, облегчения нет, боли усиливаются.

Хотелось бы получить квалифицированную консультацию докторов, занимающихся этой проблемой.

Какой вести образ жизни? Как лечиться? Что делать, чтобы протроузия не привела к грыже? Есть ли у меня надежда на выздоровление? Можно ли делать упражнения для вытяжки позвоночника? Пожалуйста, помогите, с благодарностью Инна.
 
Уважаемый Доктора! Убедительно Вас прошу, дайте описание снимков МРТ томограммы. Буду очень благодарна, Инна.
 

Вложения

  • Снимок мр.jpg
    Снимок мр.jpg
    548,7 KB · Просмотры: 16
Сверху