Можно вылечить грыжу межпозвонкового диска

Маринад

Новичок
Добрый день!
Мне 22 года, на днях сделали томографию поясничного отдела позвоночника и вот какое заключение:
задняя медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, выступающая в просвет межпозвонкового отверстия до 7 мм с вероятным объемным воздействием на переднюю стенку дурального мешка. Сужение межпозвонковых отверстий до 2мм на уровне L5-S1. Циркулярные протрузии дисков L2 – L3, L3 – L4, L4 – L5. Признаки спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Ретролистез тела L5 на 4 мм.

Врач сказал, что мне нужно снизить нагрузки, не таскать тяжести и нельзя плавать и вообще желательно не заниматься спортом, носить корсаж и пить таблетки.
Неужели мне теперь нельзя заниматься спортом? Что ж мне теперь лежать на диване и вести пассивный образ жизни?
Неужели это нельзя вылечить?
 

Ell

Активный пользователь
неужели это нельзя вылечить?!

Не отчаивайтесь, почитайте форум и поймите, что в жизни главное-движение.
Не надо лежать на диване и вести пассивный образ жизни.

Скажите, почему Вы делали томограмму? Что Вас беспокоило? В 22 года еще вся жизнь впереди....:D
 

Маринад

Новичок
неужели это нельзя вылечить?!

Не отчаивайтесь, почитайте форум и поймите, что в жизни главное-движение.
Не надо лежать на диване и вести пассивный образ жизни.
Скажите, почему Вы делали томограмму?Что Вас беспокоило?В 22 года еще вся ж жизнь впереди....:D

Это случилось первый раз года два назад, когда я резко наклонилась и осталась в этом положении на час, были сильные боли, не важно сидела я, лежала, ходила. К врачу я тогда не пошла.

Потом такая же история через пол года, к врачу опять не обращалась. И вот опять, да еще таблетки перестали помогать, поэтому решила пойти к врачу.
 

Helen

Новичок
При наличие грыжи межпозвонкового диска рекомендуется - первое - проведение лечения (в первую очередь консервативного, направленного на снятия болевого синдрома, возможно уменьшения ее размера) и второе - изменения образа жизни, для того, чтобы предотвратить прогрессирование патологии.

На нашем сайте Вы найдете многие рекомендации по правилам движения, поведения дома, в офисе, и т.д., нужно это глубоко понять и следовать этим рекомендациям.

Конечно, Вам следует обратиться в специализированную клинику для проведения консервативных методов лечения, выбора программы реабилитации, которую нужно будет проводить и в домашних условиях.

Что касается спорта - то, конечно, здесь следует быть очень осторожным, и многие виды спорта являются прямым противопоказанием.
(более подробно о физических упражнения обсуждается на ссылке - https://www.medhouse.ru/forum3/thread675.html)

Все же очень мало информации о Вашем состоянии на данный момент времени - опишите подробно все симптомы.
 

Маринад

Новичок
Симптомы: болит спина постоянно, подняться по лестнице этаж на 4-5 целая проблема, от долгой хотьбы спина быстро устает, + периодически острые боли в области поясницы...ну эти симптомы недавно появились, после того, как очередной раз на спину упала, раньше как-то легче было и боль проходила бытсрее и таблетки действовали, а теперь вся надежда на корсет =)
 
Сверху