Дископатия, протрузии, грыжа :((

Умка

Новичок
Добрый день уважаемые форумчане!! :)

Мне 31 год, боли в спине появились очень давно, где-то лет 5 точно. Раньше они проходили довольно быстро и появлялись после физической нагрузки. Постепенно приступы боли начали удлиняться. Последний затянулся на 3 недели. Еще добавлю, что во время обострений обычно спина сгибается вперед и в бок, так что правая нога становится короче левой :((

У меня маленький ребенок год и три месяца, которого я продолжаю кормить грудью и поэтому не могу принимать никакие медикаменты, судя по анатациям они все противопоказаны во время грудного вскармливания. Кроме того его, конечно, очень часто приходится носить на руках.

И вот последние недели у меня все опять разболелось. Не могу нагнуться, повернуться, больно стоять и т. д. Сделала компьютерную томографию и вот результат: Дископатия с протрузиями дисков L 1 до S1. Грыжа диска L4-L5.

Что мне делать? Я стараюсь делать упражнения, которые знаю, боль вроде понемногу отпускает... Но каков прогноз, ведь на руках ребенок...
 
Когда случается приступ боли в спине необходимо своевременно (как можно раньше) обратиться к врачу. Если нет возможности обратиться за помощью к специалисту, прибегните к следующим мероприятиям, которые облегчат боль.
1. При боли в спине – постарайтесь чаше принимать горизонтальное положение. В горизонтальном положении на межпозвоночные диски оказывается наименьшее давление. Чисто постельный режим – 1-3 дня, уже Вам не требуется. Но и теперь лучше лежать на спине с согнутыми в коленных суставах ногами (валик или подушку под колени), иногда больному легче лежать на боку с согнутыми и приведенными к животу ногами (поза эмбриона). Основание постели, должно быть жестким (возможен деревянный щит), не допускающим "провисания" спины, поверх него следует располагать ортопедическое покрытие или матрас, обеспечивающий комфортное положение, желательно с функцией профилактического вытяжения. Вставать с постели, при болевом синдроме, необходимо, предварительно повернувшись на бок. Ноги согнуть в коленных суставах, так чтобы они свисали с постели, отталкиваясь руками сесть, а затем и встать, не делая резких движений.
2. Хотя постельный режим комфортен и облегчает боль в спине, неправильно было бы оставаться в постели слишком долго. Для этого есть две важные причины. Во-первых, если вы длительно лежите в постели без движения, поразительно быстро ослабевают мышцы спины. Во-вторых, в условиях ранней двигательной активности улучшается питание межпозвонкового диска и быстрее наступает выздоровление. Как только острая боль пройдет, чаще меняйте позы, попытайтесь каждые полчаса вставать и ходить по квартире. В Вашем случае ребёнок заставит Вас это делать, но важно правильно поднимать ребёнка.
Научитесь правильно поднимать и переносить ребенка, выполнять ту домашнюю работу, которую не возьмут на себя другие члены семьи.

При правильном подъеме тяжести необходимо согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и прижав ребенка к груди двумя руками, поднять его, разгибая ноги и не сгибая спину (как делают штангисты).

Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник во время кормления - не наклоняйтесь вперед и не откидывайтесь слишком далеко назад, плотно прижмитесь к спинке стула и создайте опору под шею и поясницу.

При переноске ребенка на руках нужно держать его как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника). Наилучшее положение для позвоночника -когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине. При длительной прогулке и подъеме коляски на этажи надевайте полужесткий корсет. Хотя, если лифт сломался, договоритесь с соседкой с первого этажа приглядеть за коляской до прихода мужа с работы.

При уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса. Стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.

Купать ребенка так же лучшене наклонившись в ванну, а поставив ванночку на специальную подставку. Если все же используете обычную ванну, не стесняйтесь встать на колени, подложив под них мягкое полотенце.

Хорошую помощь может оказать применение ортопедических корсетов. Постоянное ношение полужесткого корсета целесообразно лишь в период обострения. После стихания болей, корсет необходимо носить периодически, с профилактической целью при больших физических нагрузках. Хотя современные полужесткие корсеты уменьшили опасность ослабления мышц, постоянное ношение – нецелесообразно.

При обострении боли в спине, в Вашем случае, применение медикаментозных средств ограничено. Поэтому основными средствами лечения станет физиотерапия, массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия.
3.Например используйте сухое поверхностное тепло, например, можно приложить к болезненному месту бутылку с горячей водой, обернутую полотенцем. Однако, если кашель, чихание или натуживание вызывает усиление боли, то прогревание этого участка противопоказано. Вы можете облегчить боль, приложив холодный компресс в виде бутылки со льдом, обернутой полотенцем. Достаточно десяти минут, чтобы понять помогает он или нет. Никогда не прикладывайте холодный компресс без предварительного обертывания непосредственно к коже.
4. Для усиления противоболевого эффекта лечащий врач может предложить Вам проведение локальной инъекционной терапии с введением лекарственных препаратов в околопозвоночное пространство, с использованием обезболивающих (новокаин), гомеопатических препаратов (Дискус-композитум). При применении этих препаратов кормление можно прекратить на сутки, тем более, что ребенка пора отлучать от груди.
5. Для уменьшение отека тканей и улучшения лимфо- и кровотока, в последнее время широко применяются методики пневмомассажа с лимфодренажным эффектом и вибротерапия (виброкресло, виброматрас, вибромассаж).
6. Из физиотерапевтических процедур врач может назначить электропроцедуры, ультразвук, который уменьшает воспалительный отек в тканях.
7. Для устранения мышечного спазма, боли и активации пораженных нервов используют иглорефлексотерапию.
8. Могут применяться мануальные методики (вытяжение, массаж, мануальная терапия).
Как видите объём воздействия - очень большой и разнообразный. и лучше если его будет планировать врач. В другом случае Вам придется разбираться в причинах, направлениях лечения, и методах самой:
На этом форуме очень много дано и Вы все найдете, кое что можно посмотреть и здесь.
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/napravlenija-i-metody-lechenija-boli
Самой планировать лечение и самой проводить его:
1. http://pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/medlovyj-massazh
2. http://pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/prostoj-i-effektivnyj-sposob-lechenija
3. http://pozwonocnik.ru/articles/stat...bno-profilakticheskie-vanny-doktora-zalmanova
4. Лечебные и тренировочные упражнения
http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
5. и т.д.

Моё мнение-к врачу, нормально лечиться.
 

Умка

Новичок
Спасибо за ответ!!!
Я обязательно учту все Ваши рекомендации. На полу лежу постоянно, как только выдается такая возможность и на самом деле становится легче.

С понедельника обязательно пойду к врачу. В медцентре, где делали томограмму, написали направление в нейрохирургию, но я хочу попытаться "спастись" пока ЛФК и вытяжением. Многие мои знакомые, столкнувшиеся с этой проблемой, рекомендуют профилактор Евминова...
 

Ell

Активный пользователь
Умка, Вы не волнуйтесь. Всех отправляют к нейрохирургу, так положено :D Если будете заниматься, то всё у Вас получится :D

Проконсультируйтесь у врача, возможно, что Вам можно принимать сабельник (это трава), тоже помогает снять боль.
 

Умка

Новичок
Уважаемый доктор Ступин, профилактор Евминова это такая доска с ручками (сорри за очень простое обьяснение) на которой под руководством инструктора делаются разные упражнения для расстяжения позвоночника. На этом форуме я уже видела упоминания о ней.

https://www.medhouse.ru/forum10/thread570.html
Вот ссылка.
Меня смущает боль и онемение при хождении в туалет:blush200: . Понимаю, что это не очень хороший признак. Но пока выходные, жду понедельника. Нужно срочно что-то решать. Почти весь день сегодня провела на полу...
 

Helen

Новичок
Появление новых симптомов (онемение) свидетельствует о прогрессировании заболевания. К тому же выраженный болевой синдром, не имеющий пока тенденции к уменьшению.

Скажите, Вы выполняете рекомендации, данные Вам Д Ступином, удается полностью отказаться от нагрузки и т.д.? Если при соблюдении всех рекомендаций появляются новые симптомы, - нужны дополнительные меры.

Думаю, что В Вашем случае, возможно, придется госпитализироваться для проведения комплексной терапии (включая медикаментозную), при этом отказавшись от грудного кормления (в 1 год и 3 месяца это уже возможно сделать безболезненно - если болевой синдром будет прогрессировать).

Думаю, в Вашем случае, стационарное наблюдение и лечение предпочтительнее.
 

Умка

Новичок
Helen, к сожалению, стационарное лечение не реально в моем случае, мне не с кем оставить малыша.

Да и грудное вскармливание прекратить в один день сложно... Надеюсь , что до понедельника все ж дотяну.
 
Меня смущает боль и онемение при хождении в туалет

Попробуте описать эти ощущения.
Дайте описание томограммы.
Попробуйте выставить томограмму на форум.
Наверняка существует система вызова специалиста на дом (государственного или за плату), в конце концов вызовите скорую, пусть посмотри врач и распишет лечение. Противовосполительное, противоотёчное и т.д. Наверняка, где-то рядом есть медсетра, которая и укол поставит и капельницу сделает. Сейчас это главное и это можно делать дома, пусть только врач распишет лечение.
И повторюсь: к врачу, к врачу, к врачу!!!furious

И, пока, никакой доски с ручками. Это "профилактор", а Вам надо "лечебтор" и боюсь чтобы не "хирургтор"
 

Ell

Активный пользователь
стационарное лечение не реально в моем случае, мне не с кем оставить малыша.

Это совсем плохо, но еще хуже оставить малыша с неподвижной мамой.

Умка, наверняка, у Вас есть друзья, если совсем плохо - по экстренной! Вашему же малышу будет на кого опереться!

Одесса! Не зажопинск же! Быстро к врачам! Раз есть проблемы с туалетом! Вы чего ждете????
 

Умка

Новичок
Уважаемый Доктор Ступин я как раз и не паникую! Твердо верю что все будет отлично. Онемение остается, но задерки мочи и стула нет. Зато я уже почти ровно начала ходить good . Боль вроде меньше, только при некоторых движениях или поворотах, в ноги не простреливает. Доверяю Вашему мнению, но все ж хочу начать с ЛФК под присмотром специалистов. С хирургами пока знакомится не хочется:( . Еще свежи воспоминания о кесаревом сечении. Описание подробно напишу чуть позже, малыш спит, а снимок у него в комнате, не хочется его случайно разбудить.

Добавлено через 6 минут
Ell вам отдельное спасибо за поддержку :drinks:
Вместе любая дорога короче!!!

Добавлено через 28 минут
Вот мои томографии:
На полученных томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника полученно:
на уровне L1-L2 циркулярная протрузия диска 0.3 см
на уровне L 2-L3 циркулярная протрузия диска 0.3 см
на уровне L3- L4 циркулярная протрузия диска 0.3 см
на уровнеL5- S1 циркулярная протрузия диска 0.4 см
на уровне L4- L5 медиодорсальнаягрыжа диска 0.72 см со сдавлением концевой цистерны и с сужением корешковых каналов.
Просвет спиномозгового канала не деформирован. Костно-деструктивных изменений не определяется.
 

Ell

Активный пользователь
Умка, не просто короче, а легче! :D

Вы успокоили меня, написав Доктору, что нет задержки в выделительной системе.

Вы почитайте мою зарядку (https://www.medhouse.ru/forum35/thread1074.html#post4649) , уверяю Вас, станет полегче!

Держитесь!И активнее! :D диагноз у Вас не самый страшный, без ножей обойдёмся :D
 

Умка

Новичок
Онемение в основном спины, но не постоянно. Больно чихать, кашлять, смеятся и вообще напрягать пресс, может и проблемы с туалетом тоже с этим связаны?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Стуация в данный момент не самая страшная.nea Протрузии и боль обусловлены длительным напряжением поясничных мышц. А вот без своевременного лечения могут появиться и весьма серьёзные проблемы.:cray: . Считаю , что совершенно прав доктор Ступин. Но здесь есть проблемы. Упражнения - это хорошо , но самостоятельное их использование, считаю , большой пользы не принесёт . Рядом должен быть специалист, который будет поэтапно объяснять смысл каждого упражнения , технику его выполнения и т.д. и т.д.

Нужен мануальный терапевт, который сможет разобраться в этих мышечных перекосах , и умеет хорошо работать на мышцах. Попадётся именно вам такой специалист ? Медикаментозно - анальгетики , противовопалительные и т.д. иногда уже перестают помогать.

Конечно, нужно срочно к врачу , так как одно дело давать советы по интернету , а другое дело почувствовать проблему руками ( это не менее, а иногда и более важно снимков ). Я бы предложил сначала лечение у иглотерапевта, это поможет в какой то мере снять болевой синдром и мышечный спазм. Ну а во время иглотерпии и далее искать вышеозначенных специалистов для поэтапного восстановления.

С уважением . Андрей.
 

Умка

Новичок
aiwan Здравствуйте, всем!
Прошло уже полтора месяца после моего последнего поста и мне хочется поделиться с Вами моими результатами. На сегодняшний день боль ушла совсем, не беспокоит ни при каких движениях, могу свободно нагибаться в любую сторону, вперед и назад. Полностью выполняю всю работу по дому, справляюсь с активным малышом.

И все эти достижения дались мне без медикаментозного лечения и массажей.
Конечно, я очень рада такому исходу моей проблемы! yahoo
Спасибо всем за участие!
 

Ell

Активный пользователь
Умка ! Мы рады за Вас :D
Только смотрите теперь поддерживайте то, чего добились. Будьте аккуратны и не забывайте заниматься.
А вот в разделе "Делимся опытом" неплохо будет изложить историю :D Что делали, как, сколько. Ведь людей с проблемами много, Ваш опыт может пригодиться :D
 

Умка

Новичок
Главное что бы снова не повторилось.
Так и есть! Как вспомню, что творилось, сама теперь удивляюсь как все это вытерпела? Даже самые элементарные движения давались мне с большим трудом :cray: Мне кажется, что мысль о том, что нельзя мне стать совсем неподвижной, т. к. рядом малыш и подстегивала меня больше всего!
Сейчас снова вернулась легкость в движениях.
Конечно не хочется повторения ! Даже страшновато порой становится...
 
Сверху