Задние срединные грыжи дисков. Операция? Или что?

НинаГ

Новичок
МРТ выдало: Определяются задние срединные грыжи дисков, выступающие в просвет спиномозгового канала на 0,25см, 0,3 см, 0,3 см, 0,35 см, с деформацией дурального мешка.
Томография:l2-l3 6мм,6мм,4мм
l3-l4 6мм,5мм,4мм
l4-l5 4mm,4mm,5mm
l5-s1 4mm,3mm,3mm. По передней боковой поверхности тел позвонков отмечаются костные разрастания.

Мама живёт в Одессе, времени на долгие курсы лечения с выездом в другой город нет. Что делать, не знаем. Может приехать к нам, в Москву, но времени мало.

Что посоветуете?

Добавлено через 21 минуту
Вспомнила: ГОЛОВА БОЛИТ ЧАСТО, ДАВЛЕНИЕ ПОДНИМАЕТСЯ, СТАЛА ОТНИМАТЬСЯ РУКА.
 

Helen

Новичок
Вы описали результаты МРТ, но этого недостаточно, чтобы что-либо посоветовать.

Опишите подробно жалобы, симптомы, если есть записи осмотра невролога - желательно написать неврологический статус, а так же подробно о мерах, которые были предприняты и их результат.

Вы написали, что имеются сопутствующие заболевания, напишите подробнее о них.

Возраст пациента также желательно знать.
 

НинаГ

Новичок
Спасибо. Возраст 60 лет, не предпринималось пока ничего, обнаружили недавно. Из заключений есть следующее: КТ-картина межпозвонкового остеохондроза на уровне Th4-Th11 с пролабацией дисков.

Почти ежедневные головные боли, чащё в районе затылка, немеет рука от плеча и ниже.
 

Helen

Новичок
Как следует из Вашего сообщения, Вы еще пока не обращались к врачу и не предпринимали каких-либо действий.

В таком случае тактика должна быть следующей - посещение невролога для проведения полного неврологического осмотра.
- консультация терапевта для диагностики артериального давления и исключея сосудистых осложнений (слабость в руке может быть признаком не только межпозвоночных грыж, но и признаком динамических нарушений мозгового кровообращения.)
- далее, лечение межпозвоночных грыж является комплексным, и должно проводиться в условиях специализированного центра (думаю, можно найти такие и в Одессе).

Во-первых, мануальная терапия - опытными специалистами, во-вторых - физиотерапия, можно провести и курс с карипазином - мнение специалистов - есть эффект, возможно вытяжение, дающее в ряде случаев эффект, и, наконец, физическая реабилитация - специально подобранный комплекс упражнений, желательно после обсуждения со специалистами, в определенном объеме такие комплексы представлены у нас в специальном разделе - реабилитация, а также подробные советы по этому поводу имеются в ответах специалистов нашего форума.
 
Сверху