Мучают боли в пояснице. Помогите пожалуйста с результатом МРТ

Тема в разделе "Дегенеративно-дистрофические изменения", создана пользователем Анастасия19, 24 дек 2011.

1. Анастасия19 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Меня зовут Анастасия, мне 19 лет. Уже год мучают боли в пояснице, с правой стороны. Боли носят острый характер, как будто тянут за нерв, иногда немеет нога.Болею сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависимый) уже 14 лет. Ходила с результатом МРТ по многим врачам, единственное, что мне выписывают-это витамины мильгамма. Хотела попросить у Вас помощи, так как уже не могу терпеть эту боль, которая не прекращается. Мои результаты МРТ высылаю.​
    A3CvUcY7YEU.jpg
    И ещё хотела Вас спросить, может ли это быть диабетическая нейропатия?​
    С Уважением,​
    Анастасия​

24 дек 2011
  2. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Настя, Здравствуйте! Перепишите, пожалуйста, на форум текст заключения МРТ, чтобы врачам было удобнее с ним ознакомиться. Скан плохо читаем. И добавьте фотографии самих снимков.

24 дек 2011
  3. Анастасия19 Новичок

Симпатии:
    0
    На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 Т2 в трёх проекциях с жироподавлением /Т2-stir./:
    Физиологических поясничный лордоз сглажен.
    Высота и форма тел позвонков не изменены.
    Высота и интенсивность МР сигнала от межпозвонкового диска Тh12/L1 снижена, высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 не снижены.
    Костный мозг в телах позвонков не изменён. В субхондральных отделах правой повздошной кости и боковых масс крестца справа выявляется зона умеренно выраженного отёка трабекулярной костной ткани без чётких контуров, с признаками повышения МР сигнала по Т2-stir от структур полости правого крестцово-повздошного сустава.
    Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
    Данных на наличие дорзальных экструзий и протрузий дисков не выявлено.
    Позвоночные суставы контруэнтны, суставные поверхности имеют чёткие, неровные контуры.
    Спиной мозг прослеживается на уровне L 1 позвонка , имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
    Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
    Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
    Заключение: МР картина начальных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (хондроз Th12\L1 диска). МР данные соответствуют правостороннему сакроилеиту, обострение.

30 дек 2011

Статьи о спине и позвоночнике