Грыжи межпозвонковых дисков! Что делать?

impuls

Новичок
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что делать?
Результаты исследования:
- визуализируется ТН11-S2, форма и соотношение позвонков не изменены. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. МР сигнал костного мозга однородный;
- на уровнях L3-S1 снижена высота и гидратация межпозвонковых дисков;
- на уровне L3-L4 выявляется дорсальная медианная протрузия диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 2-3мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка;
- на уровне сегмента L4-L5 выявляется дорсальная медианная с левосторонней латерализацией грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 6-10 мм (больше в области левого латерального канала - до 10мм), стенозирующая просвет позвоночного канала до 7-8мм с компрессией дурального мешка, элементов конского хвоста и обоих дуральных воронок L5, больше левого;
- на уровне сегмента L5-S1 выявляется дорсальная медианная с правосторонней латерализацией грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 4-5мм, протяженностью 5 мм, деформирующая переднюю эпидуральную клетчатку и натягивающая оба корешка S1, больше правый;
- спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Заключение: грыжи межпозвонковых дисков L4-L5 (с умеренным стенозом позвоночного канала) и L5-S1. Протрузия диска L3-L4.

Офицер запаса.
Мне 43 года, рост 170, вес 80.
До 28 лет вел активный спортивный образ жизни (бегал летом по 10 км ежедневно, купался с мая по сентябрь, зимой много ходил на лыжах).
В 28 женился и образ жизни изменился, много стал работать.
По природе трудоголик, санатории не посещал, в отпуске на море дней 10-15 и то не каждый год.
Хочу заниматься больше физкультурой, но не хватает времени. С работуы приезжаю поздно.
В последнее время много времени провожу за рулем автомобиля (2-4 часа ежедневно).
Сейчас боли сильно прижали. Проколол диклофенак - 10 уколов, витамины, согревающие мази.
Сейчас амбулаторно прохожу физиотерапию (токи и магнит).

Боль немного ушла, но хожу, хромая на левую ногу, иногда она немеет и плохо сгибается. Последние три дня ношу корсет, но когда сплю, корсет снимаю. Утром тяжело подниматься, но после разогрева упражнениями начинаю ходить.

Подскажите, пожалуйста?
1. Можно ли продолжать лечение амбулаторно или необходим стационар?
2. О своих грыжах узнал только сейчас, а раньше лечился от остерохондроза в госпитале. Но в памяти остались моменты их возникновения. Сейчас вспоминаю с ужасом и сожалением, что себя не берег и некому было подсказать, т.к. интернета не было, а квалификации ... не хватало.
3. Сейчас решил похудеть на 5-6 кг, занимаюсь физическими упражнениями на укрепление мышц спины и пресса, а также на эллиптическом тренажере и перекладине.
4. Как долго можно носить согревающий пояс-корсет?

Заранее всем благодарен за советы и ответы!!!
Всем крепкого здоровья и хорошего настроения!!!
С уважением ко всем,
Impuls
 

Helen

Новичок
То, что грыжи вызывают двигательные и чувствительные нарушения (онемение, плохо сгибается), указывает на тяжесть повреждения, и я думаю, что стационарное лечение более предпочтительно в данном случае.

В стационаре Вы сможете и получить комплексное лечение, и рекомендации как невролога, вертебролога, так и нейрохирурга.

После того, как острый период пройдет, Вам будет необходима длительная физическая реабилитация, информацию о которой Вы сможете найти на страницах нашего форума как в ответах специалистов, так и в специальном разделе "реабилитация".
 

Rasta

Новичок
Здравствуйте!
У меня заболела мама! Ей 44 года. Началось с того, что у нее сильно заболела нога. По ее словам, "отнималась". В больнице на глаз поставили диагноз остеоходроз и воспаление нервных окончаний!!! Прописали кучу таблеток и уколов. С каждым днем боль все сильнее и сильнее. Делали блокаду - не помогало вообще!!!

Мама не спит, боль жуткая! От уколов, сами понимаете, сидеть больно не только из-за ноги.

Сделала МРТ. Напишу результат с маминых слов. Может что-то укажу неверно, просто живем в разных городах, нет возможности лично посмотреть заключение.

Тело позвонков с умеренно выраженными дегенеративными изменениями. Диски L4-F1 снижены сигналом пониженной интенсивности (?).
На уровне L3-L4 левосторонняя парамедианная с латерамизацией грыжа диска до 3,5 мм умеренно суживающая межпозвонковой отверстие. Задняя продольная связка отслоена.
На уровне L5-F1 правосторонняя латеральная грыжа диска до 5,7 мм, опускающаяся в просвет позвоночного канала. Межпозвонковое отверстие сужено. Задняя продольная связка отслоена, утолщена.
Дуральный мешок деформирован.
Ширина позвоночного канала - 19.5.

Заключение: остеохондроз, грыжа дисков L3-L4, L5-F1 пояснично -крестцового отдела.

Так вот мама мучается уже почти 3 недели. Никакое обезболивание не помогает!! Врачи говорят, что боль пройдет. Назначили иглоукалывание. В больницу почему-то не кладут. Мама через день таскается в больницу в другой конец города... на правой ноге 3 пальца потеряли чувствительность.

Я просто не знаю, что мне делать, как ей помочь!!! Подскажите, пожалуйста, как нам быть!!!
 

Ell

Активный пользователь
А почему не кладут в больницу? Где живет Ваша мама? На мой взгляд, необходимо просто срочно под капельницы, раз состояние ухудшается и 3 пальца уже потеряли чувствительность.
 

Rasta

Новичок
Да вот в том то и дело, что такие врачи у нас!!!! Мама живет в забытом богом городишке, где врачи к людям относятся, как к ходячим проблемам!!! Не дают вообще никаких направлений, приходится все самим и все, как вы сами понимаете, за "денежку"!!!

Она приезжала ко мне в Тулу - у нас тут есть типа клиники, не знаю правда государственная ли, там принимает один врач, все его хвалят, он моему дяде диагноз поставил (болезнь Бехтерева!!!), как только тот в кабинет зашел... можете сказать, что это и дураку станет заметно, так вот дяде в нашем захудалом городишке только массаж прописывали!!!! И успокаивали еще, что спина, мол, у всех болит!!! Так что говорить тут о наших врачах!!! Не примеряйте мои слова ко всем, но то, что творится в наших больницах - .... слов нет.... поэтому я к вам и обращаюсь, потому как мечусь как полоумная, не зная как помочь маме...

Так вот этот доктор маме без всяких анализов сказал, что у нее скорее всего грыжа и прописал какие то водные процедуры с вытягиванием что ли... не знаю, как правильно.... но на эти процедуры очередь жуткая! Представьте - со всей области люди в эту клинику едут!!! Обещали, конечно, поскорее, но не раньше февраля! А пока мучиться, не спать ночами и безуметь от боли...?
 
Советовать, что по интернету, не видя пациента - невозможно.

Но думаю, меня не осудят коллеги:
1. Поробуйте найти хиругра или невропатолога, владеющего блокадами. Договоритесь о блокадах с дипроспаном, он примет решение о их приемлимости..
2. Если ли в аптеках есть АМБЕНЕ, проведите курс лечения 3-6 уколов через день.
3. Подберите полужесткий корсет, многим он облегчает боль.
4. Попробуйте ипликатор, 3-4 раза в день по 20-30 мин., помогает переносить боль.
5. Думаю можно повторить курс лечения назначенный врачами, попробуйте его описать нам.
6. И не спешите, время лечит всё, только надо уменьшить болевой синдром. Пооробуйте всё, что выше, там посмотрим.
 

Rasta

Новичок
Спасибо за советы!!!
Побробую подробнее у мамы узнать, какие конкретно назначали уколы.
Простите мое невежество, а кто такой дипроспан?
 

Helen

Новичок
Дипроспан - лекарственное средство из ряда гормональных препаратов, используемое и при проведении блокад.
 
Последние три дня ношу корсет, но когда сплю, корсет снимаю.
Как долго можно носить согревающий пояс-корсет? Impuls

При грыже диска пояса и корсеты могут применяться различные:
1. Для защиты от холода. Обычно это х/б или шерстяная ткань плотно прилегающая к телу. Сюда же относятся все виды паясов из шести и меха животных. Время носки - постоянно в холодное время года.
2. Для защиты позвоночника от перегрузки при работе. Обычно это плотная малоэластичная ткань, часто с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 20-25 см, для перекрытия 1-2 позвоночных двигательных сегментов. Здесь важно правильная носка корсета т.е. только при работе, избыточных движениях, неконтролируемых движениях, при усталости в спине. Время регулируется временем работы. (на конвеере в поясе, на перекуре снимаем).
3. Для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Обычно это плотная малоэластичная ткань, всегда с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 30-35 см, для перекрытия подвижности всего поясничного отдела. Время носки - постоянно на период острой боли (ясно, что лежать без пояса)
4. Сейчас формируется новое поколение поясов для лечения с магнитами, с электровоздействием, с парафином, с растяжением позвонков и т.д.

Делаем выводы: Спать в поясе (туго не затягивая), только если совсем невмоготу и боль при переворачивании, в моей практике только пару человек этим пользовались, лучше спать "колачиком" или на спине с валиком под коленями (побольше, как свернутое одеяло). Носить одновременно согревающий пояс и укрепляюший корсет не надо.
 

Rasta

Новичок
Маме совсем плохо. Боль просто нестерпимая. Больно даже просто дотрагиваться до спины и ноги. Она плачет, а у меня сердце разрывается!!! Я не знаю, что мне делать.

От ранее принимаемых лекарств и уколов жуткая аллергия, поэтому даже не стали делать иглоукалывание. Вчера местный врач выписал направление в Тулу в реабилитационный центр, мама еле доехала из городка, где она живет (70 км от Тулы), оказалось, что нет мест. Врач, видя ее состояние, обещал положить завтра.

Но, видимо, эта поездка доканала маму окончательно. Если до этого можно было терпеть боль, если не шевелиться, то теперь боль просто сводит с ума. Я ей позвонила, она плачет....Она очень терпеливый человек. Я схожу с ума. Как она завтра доедет, если даже не может ни сидеть, ни лежать, ни ходить??? Простите, что выливаю на Вас это, но мне просто не у кого спросить совета.

Я спросила, что ей прописывали:
вольтарен - 5 раз
мильгама - 10 штук
никотинка - 5 штук
мидаза - 5 штук
ортафен
кеторол - 10 штук
таблетки аэрол, нидокалм...

Когда началась аллергия, то прописали медицинскую желчь комнатной температуры прикладывать к спине. мама говорит, что один раз она показалась ей холодной, после этого боль стала ужасной.

Подскажите, может массажировать или еще что то, у меня даже голова кружится....
 

Кронмед

Новичок
Может покажусь занудой, но снова повторюсь. На лицо
не купирующийся болевой синдром компрессионно-ишемического патогенеза, спровоцированный фораминальной -парамедиальной грыжей диска:
На уровне L5-F1 правосторонняя латеральная грыжа диска до 5,7 мм, опускающаяся в просвет позвоночного канала. Межпозвонковое отверстие сужено.
Прямое показание к операции.aiwan
 
Да, не кладут её в хирургию. Если дочь пойдет сама туда, без направления-денег попросят. А направление дают в реабилитационный центр. Хотя надо в больницу, в неврологию, а там и от хирургии недалеко. ТОлько неи направляю.
Думаю, надо идти к заведующему поликлинникой и требовать!furious
 

Кронмед

Новичок
Да, не кладут её в хирургию. Если дочь пойдет сама туда, без направления-денег попросят.
Не понял! Как это не кладут? Пусть пишет местному депутату, или в комитет здравоохранения при мэрии, или прямо Зурабову! furious furious furious
 

Ell

Активный пользователь
Rasta, Ваша мама сейчас у себя или в Туле, я что-то не пойму.
Вообще, конечно, бред. По экстренной кладут обязательно, хоть в коридор. Тем более, что человек трудоспособного возраста. Я б еще где-то поняла, если пенсионеру отказали, ну не любят их лечить, а тут?

От такого количество таблеток кто хочешь аллергию даст.
И попробуйте обыкновенный баралгин. Он лучше эти боли снимает, нежели кеторол.
 

Кронмед

Новичок
Ell! Вчера смотрел пост, где у женщины грыжа 24мм, а сегодня не могу его найти, Вы не знаете. где этот пост?
Хотя бы в какой рубрике он? Заранее спасибо!aiwan aiwan aiwan
 

Rasta

Новичок
Маму положили в больницу сегодня... (называется "реабилитационный центр")

Пока что да как - не знаю... но там работает тот самый врач, который сразу может определить, что с человеком, тот который маме поставил диагноз "грыжа" без МРТ... а потом она сделала МРТ, все подтвердилось.

Я поехала с мамой в больницу, но меня с ней не пустили к врачу, она сама кое-как пошла, хромая.

Сегодня позвоню, узнаю, что ей там назначили.
 

Ell

Активный пользователь
Ну слава Небесам!!!
Rasta, теперь станет полегче. Думаю, что в стационаре снимут боли.

Пишите что и как. Здоровья и терпения!
 

Rasta

Новичок
Вчера маме сделали блокаду в копчик.... жуть.... говорит, что вроде бы полегчало, смогла даже поспать несколько часов. За последние бессонные недели - это великое достижение!!! Правда, когда стала переворачиваться, то боль вернулась.

Из процедур делают какие-то токи и еще каким-то аппаратом водят по ноге. вот пока и все.
:cray:
 
Сверху