Религия, Дарвин и многое другое

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем tortoise, 30 ноя 2011.

1. tortoise Активный пользователь

Симпатии:
    116
    судя по ссылке, не немножко)
    "В начале нашей эры на Земле было уже 300 млн "
    "Приблизительно в начале нашей эры на территории, принадлежавшей в то время Китаю, проживало около 60 млн. человек"
    "В источниках нет сведений о количестве населения в Древней Руси. Известный демограф Б. Ц. Урланис, используя косвенные данные, считает, что к началу второго тысячелетия нашей эры территория Киевской Руси составляла 1,1 млн. кв. км., а численность населения — 4,5 млн. человек"

что ж нас так мало то , всегда!:faq:

30 ноя 2011
  2. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    651
    Скорее уж и всех половцев, печенегов и прочей кочевой братвы, которая тогда шлялась в окрестностях Киевской Руси)))) А может и еще кого. Вобщем если Ксению послушать, то вырезана была вся Русь с ее окрестностями, кем вырезана правда, и ктож тогда на Руси остался и откуда мы взялись, знают наверное тольео ее його-боги))

30 ноя 2011
  3. ksenia Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Игорь, Вы до сих пор верите в книжки по истории?:) Начнем с того, что точное количество населения в те времена неизвестно. Это раз! Во-вторых, точное число погибших в те годы, как Вы правильно подчеркнули - неизвестно (так же как и в ВОВ) ивсе данные примерные. В третьих, я надеюсь Вы в курсе, что крещение на Руси было еще и раньше, а не в 988г, как пишут в книжках по истории.;)

30 ноя 2011
  4. Нася Активный пользователь

Симпатии:
    1.143
    Уму непостижимо, какая упорная девчонка!! Я уже сто раз поверила, что она сама себя вылечила! Маленький боец!!! (Ксения, ничего, что я так? Просто на фотах Вы такая молодая, хоть и кандидат наук))
    И когда вы все наспоритесь? Не уйти из темы, все приходят оповещалки!))

30 ноя 2011
  5. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    651
    А чего вы тогда тут лепите про 7-9 миллионов?))) Удивляюсь человеку, сначала называет цифры, хотя и примерные но тем не менее в определенном интервале, а потом тут же говорит, что число то вообще неизвестно))))))))))
    Нася это не боец, это живой пример сектантки, она будет говорить и говорить, перевирая саму себя, но тем не менее даже не будет обращать на это внимания))) Эти "белые братья" все так себя ведут))) И она такой же кандидат наук я думаю, как и ее снимки МРТ с "излеченым" йогой сколиозо в "другом городе")))) И еще..., энта "кандидат наук" себе даже не представляет, что значит вырезать холодным оружием 7-9 миллионов человек... Потери немецких войск за 4 года ВОВ составили 9 миллионов. При тогдашнем уровне вооружений... Во времена Киевской Руси, тысяча человек считалась уже очень приличной армией,а он 7-9 миллионов)))) Думаю дальше обьяснять не стоит ;)

30 ноя 2011
  6. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    я знаю, при Патриархе Фотие, но об этом пишут в "книжках по истории", посмотрите, у Карамзина, например. Но это не объясняет сути, для чего вы "искажаете" факты выставляя Князя Владимира фашистом проводившим геноцид собственного народа? Я также знаю, что при нем по Подолу ездили возы с "хлебом, медами и другой снедью и искали кто тут голодный и нужденный".

30 ноя 2011
  7. tortoise Активный пользователь

Симпатии:
    116

медитация не лучше и не хуже религии, это просто НЕ религия
    медитация это инструмент, с его помощью можно оказаться "здесь и сейчас"
    этот инструмент используют йоги, цигунисты, эзотерики, психологи и др. (список открыт)
    ( нож инструмент, который режет, кто то ножом режет хлеб, а кто то ножом режет себя или соседа)

Призрачно все в этом мире бушующем.
    Есть только миг - за него и держись.
    Есть только миг между прошлым и будущим.
    Именно он называется жизнь

для МЕНЯ, цель медитации научиться слышать этот миг, хотя бы иногда..........

1 дек 2011
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    только иногда вы оказываетесь там где нежелали оказаться...

это взгляд бычка на мясокомбинате. Равносильно афоризму Раневской о жизни, знаете как он звучал?

1 дек 2011
  9. tortoise Активный пользователь

Симпатии:
    116
    не припомню

не спорю, ножом можно и порезаться,
    можно увиденную в галлюцинации Деву Марию принять за просветление, откровение Божье, а можно согласиться, что это игры разума (сон) и не циклиться.......... подождать что дальше будет))))))))))

1 дек 2011
  10. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    "жизнь это затяжной прыжок из 3.14ды в могилу"

Можно, и чаще так и бывает. В этой, или смежной теме, кажется Ксения, упоминала о неадекватности в значении слов в современном языке, так вот, есть такой термин ПРЕЛЕСТЬ. Это не характеристика красоты пейзажа или красивой картины. Этот термин означает состояние человека, реальное состояние, страшное состояние...
    Главный признак этого отсутствие самокритики. Медитация или прелесть?

1 дек 2011
  11. tortoise Активный пользователь

Симпатии:
    116
    этот знаю конечно :D, я думала она про бычков что то изрекла :D

Ндааааааааааа, знать не знала, что такое прелесть!!!!!!!!!!!
    Игорь Григорьевич! откуда Вы все знаете!!!!!!!!!!!????????????
    Духовная прелесть (от «прельщение», «лесть») — высшая и очень тонкая форма лести т. е. обмана прельщаемого. Церковью понимается как «повреждение естества человеческого ложью» [1]. Состояние духовной прелести характеризуется тем, что человеку кажется, что он достиг определённых духовных высот вплоть до личной святости. Такое состояние может сопровождаться уверенностью человека в том, что он общается с ангелами или святыми, удостоился видений или даже способен творить чудеса. Впавшему в духовную прелесть человеку на самом деле могут являться «ангелы» или «святые», на самом деле являющиеся демонами, выдающими себя прельщаемому за ангелов или святых. Также впавшему в духовную прелесть действительно могут быть видения, на самом деле наведенные демонами или являющиеся обыкновенными галлюцинациями. В состоянии прелести человек очень легко принимает ложь, являющуюся следствием демонического (бесовского) внушения, за истину.
    в защиту медитации:
    Важность учения о духовной прелести состоит в том, что в православной аскетике оно неразрывно связано с учением о молитве (особенно Иисусовой молитве). Духовная прелесть является основной опасностью, подстерегающей христианина (особенно клириков), приступившего к молитвенному подвигу.

а как Вы думаете, на сколько молитва близка к медитации ( с точки зрения психики, психологии........ не знаю как правильно выразиться)

1 дек 2011
  12. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    это радикально разные практики. Цель молитвы - преодоление самости. Цель медитации - достижение высшая степень самости.

ГЫ ГЫ ГЫ прямо таки Харон форума))))

1 дек 2011
  13. tortoise Активный пользователь

Симпатии:
    116
    Не согласна... Но пока сдаюсь :flag: .
    С моей точки зрения, по моим ощущениям, полное отсутствие самости= высшей степени самости. Не смогу объяснить, знаний не хватает для продолжения, поумнею, вернусь к этому вопросу :D. Знаю, что если не хватает слов, что бы объяснить, значит не совсем понимаешь о чем говоришь... Да не совсем.

1 дек 2011
  14. Нася Активный пользователь

Симпатии:
    1.143
    Вот и до прелести добрались.
    Так вот, Игорь Зинчук совершенно прав - все, что не от Бога, то от лукавого. И если Вы в медитации увидели Деву Марию, то не за сон Вы это примите, а за ЯВЛЕНИЕ. Потом Вы скажете, что МНЕ и только мне, самой достойной из достойных было явление Девы Марии!!!!!
    Вот это уже и будет прелесть в высшем ее проявлении.
    Я уже мельком обмолвилась об этом, но не обладая способностями Игоря Зинчука развивать не решаюсь, могу только поддакивать и кивать головой, а временами и хлопать в ладоши))
    И уж то, что
    то поверьте Игорю Зинчуку, а так же сонму православных святых, которые об этом очень много говорили и говорят, а временами и испытывают на себе.

1 дек 2011
  15. tortoise Активный пользователь

Симпатии:
    116
    почему Вы так думаете? Все видят сны, не все принимают их за явь, хотя есть и такие.
    Зинчуку сама аплодирую, потому и ввязываюсь в разговор.
    медитация= сосредоточение на объекте, объектом м.б. молитва.
    то, что Вы чувствуете во время молитвы, как Вы это оцениваете, зависит от уровня самокритики (см выше):D

Духовная прелесть является основной опасностью, подстерегающей христианина (особенно клириков), приступившего к молитвенному подвигу.

2 дек 2011
  16. Нася Активный пользователь

Симпатии:
    1.143
    чего-то мы про разное говорим..

2 дек 2011
  17. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    это от неправильного понимания понятия самость. Самость это диктатура МОЕЙ воли. Я следую своим желаниям и изменяю окружающий меня мир в подчинение этим желаниям. Высшая степень самости, это когда я САМ, по своей воле ЖЕЛАЮ НЕ ЖЕЛАТЬ )))). Это тот камень, на котором споткнулись буддисты, после смерти Гаутамы))).
    В Православии отсутствие самости означает ЖЕЛАТЬ ИССПРАШИВАТЬ ВОЛИ БОГА. Есть такое очень точное слово стяжать, "... и уже не я живу, но живет во мне Христос". Если православный ЗНАЕТ, какова цель христианской жизни, то он, по крайней мере, будет пытаться идти этим путем. Если он не знает, то произойдет подмена этого пути его волей, самостью. Он будет в храме смотреть, кто что делает и бухает поп или нет и почему девчонка в джинсах в храм зашла...
    Как итог приводу текст, который знает каждый практикующий православный и который отражает все вышесказанное: "Господи не попусти воли моей совершаться".

может быть все что угодно, даже "кончик волоса на лошадиной шкуре", но только одно но. Молитва не может быть медитацией, молитва это прошение у Бога. Без прошения молитвы нет (сразу уточняю, кроме ангельской). В медитации прошение НЕВОЗМОЖНО, не та практика, там все исключительно САМ сам "втыкаю", без никого кого и исключительно для себя.

2 дек 2011
  18. Нася Активный пользователь

Симпатии:
    1.143
    Ну вот умеет же сказать человек!!!!!

2 дек 2011
  19. Udivit Пользователь

Симпатии:
    92
    есть ещё благодарственная молитва. Вообще медитация это работа над собой. Разве нельзя помолившись приняться за ЛФК ? ЛФК это работа над своим телом. Медитация это работа со своим мозгом, чувствами. Молитва это прекрасно. Почему бы не помолится перед медитацией, и не попросить у Бога помощи в познании себя.

Всё в этом мире создано Богом. И без Божьева попущения, ни чего не происходит. Лукавый не может принять образ Девы Марии. Ему это не дано. Чей угодно образ принять может, а Богоматери не может. Спросите священика.

3 дек 2011
  20. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    есть, но по своей сути это просительные молитвы. Пример, благодарственные молитвы по Святому Причастию: "... Но Владыко Человеколюбче, нас ради умерый же и воскресый, и даровавый нам страшная сия и животворящая Таинства во благодеяние и освящение душ и телес наших, даждь быти сим и мне во исцеление души же и тела...", "...Молю убо Тя, Блаже и Человеколюбче: сохрани мя под кровом Твоим, и в сени крилу Твоею; и даруй ми чистою совестию, даже до последняго моего издыхания, достойно причащатися святынь Твоих..." и т.д.

Потому что православному человеку познавать себя нет необходимости, православный давно познал себя и в результате этого познания его ужас был настолько всепоглощающий что он, цепенея от осознания реальности своего состояния, ползет к Богу как больной к Врачу. Ответьте мне на один вопрос, что вы ищите в самопознании? Ну, познали вы себя что дальше? Расскажите, пожалуйста.

опыт показывает радикально противоположенное, враг может принимать ЛЮБОЙ образ даже: http://krotov.info/yakov/6_bios/33/1090_isak.htm

3 дек 2011

Статьи о спине и позвоночнике