Послеродовая поясничная боль

OlgaK

Новичок
Здравствуйте!
10 ноября мне сделали плановое кесарево сечение (не раскрывалась шейка), родилась девочка 3,650 кг. На девятом месяце беременности болела поясница, причем боль отдавала в правую верхнюю часть ноги, т.е. при ходьбе подтаскивала ее. За неделю до родов все прошло.

После операции на 4-е сутки заболела поясница... Дальше хуже.... Я могла перемещаться с усилием только по квартире. Пока кормила грудью, ничего не предпринимала, кроме аккуратных движений типа "наклоны враво-влево, вверх-вниз" и аппликатор Кузнецова.

Стало лучше, даже выходила с коляской на улицу! Думала все прошло. Теперь боль в пояснице возобновилась, отдавая в правое бедро, ходить все сложнее и сложнее....
(До родов был остеохондроз шейного отдела благополучно устраненный в клинике Бобыря).
Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и какое начать обследование?
 

Helen

Новичок
Ольга, период после родов является всегда очень сложным для женщин, имеющих проблемы с позвоночником - как не поднять ребенка, чтобы просто его покормить, как обеспечить полноценный сон (ведь ребенок требует внимания и кормления даже ночью, а для позвоночника требуется достаточная разгрузка - достаточное пребывание в горизонтальном положении - для полного расправления дисков) и т.д.

Конечно, Вам необходимо пройти обследование для уточнения проблемы - МРТ, но пока просто придерживайтесь щадящего режима (по возможности иметь помощника, например, в лице родственников) и посетите специалиста-вертебролога в профильной клинике.
 
Сверху