Протрузия диска. А мне всего 21.

Здравствуйте!

Мне 21 год.
У меня на серии МРТ нижне-грудного и поясничного отделов наличие переходного L 6 позвонка. Циркулярная протрузия (до 3мм) L5L6 - диска с нерезкой компрессией дурального мешка и межпозвонковых отверстий. Диск L5L6 умеренно дегенерирован. Крестец выпрямлен. Физиологический поясничный лордоз сглажен.

Иногда беспокоят периодические боли в пояснице.
Какие методы лечения вы мне порекомендуете?
Спасибо за внимание.
 

Helen

Новичок
К сожалению, даже в 21 год это столь редкое заболевание, и, судя по статистике, заболеваемость продолжает расти. Связано это и с неправильным образом жизни (питанием, двигательной активностью), и с бесконтрольными занятиями спортом в детские годы (и не только), и с многими наследственными факторами и так далее.

Подход к этой проблеме должен быть комплексным и серьезным. Сначала Вам следует получить консультацию специалиста-вертебролога и невролога, с оценкой не только инструментально-диагностических результатов, но и клинических данных осмотра, и планово пройти ими выбранный метод лечения. Следует понимать, что не всегда сразу будет результат, иногда потребуется не 1, а несколько курсов, кроме того, Вам следует придерживаться правил (они расписаны в соответствующих разделах форума и ответах наших специалистов).

Следует понимать так же, что результатами могут быть не только уменьшение размеров протрузии, а исчезновение симптомов, укрепление мышечного корсета, снятие патологического напряжения мышц (вследствие нормализации различных составляющих патологии) и тд.

Посоветовать же определенный метод по приведенной МРТ картине - невозможно, все же придется посетить специализированную клинику.
 
Сверху