Три грыжи в позвоночнике. Куда обратиться?

Nova

Новичок
У мамы нашли три грыжи в позвоночнике. Она очень рсстроенна и не знет куда обратиться за лечением. Мы живем под Екатеринбургом. Куда нам лучше там обратиться? Какие клиники могут нам помочь? Ее только что прокололи, чтобы снять воспаление, но боли еще есть.

Она носит корсет, но я читала, что это не всегда советуется. Местные врачи ничего не посоветовали и выписали на работу.

Спасибо!
 

Ell

Активный пользователь
Nova, давайте я пока просто Вам с мамой дам совет.
Не отчаиваться. Жизнь не заканчивается на этих самых грыжах.
Беречь себя - то есть следить за осанкой, не поднимать тяжести.

И, знаете, точно уж не нервничать.

А корсет пускай носит. У меня американский, 6 ребер жесткости. Правда, ему уже 10 лет. Думаю, сейчас могут быть и лучше. Но не более 3-4 часов в сутки.

Пропить курс таблеток - это точно. Этого не может заменить никакая нетрадиционная медицина, если только вы сами не в ней (сугубо мое мнение).

Вы напишите подробнее где, какие грыжи, какова картина и Вам обязательно дадут советы.

Удачи Вам и берегите мамулю
 
Главным при принятии решения о советах является самочувствие пациента. Подробно опишите, какова клиника на данный монент, и что было до лечения, и как давно и как часто болит. Дайте описание томографа (полностью).
 

Nova

Новичок
До диагноза и капельниц были боли сильные (у нее слезы от боли особенно к вечеру). После капельниц полегче. Сегодня она ходила к нейрохирургу в частную клиннику. Он назначил иглоукалывание. Сказал что вылечит.

Я настаиваю на комплексном подходе. То, что я читала, говорит, что одного иглоукалывания не достаточно. Хочу чтобы она все-таки лечилась абмулаторно с комплексным подходом. Кто прав?

О диагнозе: у нее три грыжи в поясничном отделе (одна большая и две маленькие). При сильных болях делали блокаду. Это пока все что знаю.

Спасибо!
 

Ell

Активный пользователь
Nova, а упражнения делает? Вы обязательно поточнее диагноз напишите. Очень интересно. Кстати, нейрохирург назначил иглоукалывание? Вот это мне очень интересно...ибо меня почему-то жаждут порезать....nea А про иглоукалывание вообще никто что-то слова не сказал ...:D
 

Nova

Новичок
Вот диагноз:
------------------------
На серии МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника выявляются дистрофические изменения в сегментах L1-S1 1-2 степеней в виде уменьшения высоты и дегидратации дисков. В сегменте L4-L5 определяется центрально-парацентрально-заднебоковая экструзия слева, размером 25*8*9 мм с дискодуральным и дискорадикулярным конфликтами 2 степени.

Протрузия на широком основании в сегменте L3-L4, центрально-парацентральная протрузия в сегменте L5-S1, сагиттальным размером до 4 мм с дискодуральным конфликтом 1 степени. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 - 17 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется.

Заключение:
Остеохондроз L1-S1 1-2 стадий. Центрально-парацентрально-заднебоковая экструзия в сегменте L4-L5 cлева с дискодуральным и дискорадикулярным конфликтами 2 степени. Небольшие протрузии в сегментах L3-L4 и L5-S1.
------------------------

Сейчас проходит 10 дневную терапию с иглоукалыванием и массажем. Врач дал серию упражнений для выполения лежа и витамины. Достаточно ли этого? Что еще посоветуете?

Спасибо!
 
Вообщем-то большая грыжа одна, она видимо и дает симптоматику, но что бы определиться надо смотреть пациента, поэтому в пределах форума, могу лишь отметить три позиции:
1. Проводимое лечение адекватно описываемой картине, прерывать нельзя.
2. Показаний к операции нет, на форуме они изложены, Вы можете убедиться сами.
3. Сейчас главное научиться правильно пользоваться позвоночником. Правильно ходить, лежать, стоять работать т. д.

Посмотрите на форуме и вот здесь: http://pozwonocnik.ru/articles
в разделе СТАТЬИ О БОЛИ В СПИНЕ.
 

Nova

Новичок
Нужен Ваш совет. Мама прошла десятидневный курс массажа и иглоукалывания. Приехала домой и боли в спине просто не прекращаются.:cray:

Мы думаем, что, может быть, терапия там что-то сдвинула, вправила и в результате -эти боли. Мама беспокоиться, что терапия просто не помогла.

Вопрос в том, обычно ли испытывать такие боли в процессе прохождения лечения или это означает малую результативность?

Лечаший профессор завет на продолжение терапии.

Спасибо!
 
Трудно ответить на Ваш вопрос. Вообщем-то по окончании курса лечения обострение свидетельствует о тяжести процесса, т.е. делаем вывод, что и это пока не помогло. Обострение возможно в начале курса лечения, но я не знаю, на какой курс было рассчитаны Ваш курс.

В любом случае, если боли, то надо принимать, а лучше колоть, обеболивающее и противовосполительное.

Попробуйте ипликатор типа Кузнецова, Редокс, Колючий врачеватель - по 20 мин. в день-3-4 раза в день.

Нанесите на место боли мазь, например хондроксид или любую с противовосполительным действием -3-4 раза вдень.
На ночь, нанестите мазь с раздражающим действием (спортивную), это действие отвлекает от боли и лечит мышцы. Немного.

И подумайте о госпитализации, где проведут комплексное лечение с капельницами, блокадами, массажем, физиотерапией, и ЛФК.

И не бойтесь повторного лечения, так и должно быть.

Раз приняли решение бороться без операции, то надо пройти несколько курсов лечения.
 

Кронмед

Новичок
У меня весной был пожилой профессор с аналогичной картиной. Приезжал на сеанс раз в неделю, что бы снять боли. На три дня хватало, потом начиналось всё снова.

Я сказал, если не делать операцию, то будем встречаться до конца жизни. Он сделал операцию и сейчас скачет, как лосьyahoo yahoo yahoo и преподаёт в ин-те, мучает furious студентов. Про спину иногда вспоминает.umnik Заходит для профилактики.:prankster2:
 

Nova

Новичок
Мама говорит, что стало после массажей и иглоукалывания еще хуже. Она не может ходить, боли не перестают. Ее перекосило.

Вчера она пошла в областную поликниннику и ей назначили операцию на четверг. Врач сказал, что при грыже в 25 мм это самое верное решение.

Какой % выздоровления у послеоперационных?

Спасибо!
 

Ell

Активный пользователь
Nova, ну раз решили Вы с мамой делать операцию, значит - так решили...
Уверяю Вас - выздоравливают все. Вопрос должен теперь будет стоять иначе - что делать для выздоровления?
Это очень долгий и нелегкий труд. В зависимости от того, какую именно операцию проведут и будет ясно, что начинать делать после неё.

Скажу Вам честно, с костылями - нелегко. Но и при таком раскладе обязательно нужно делать физические упражнения.
Тут сейчас важна ваша общая уверенность в положительном исходе и в дальнейшая борьба.

Так что, Nova, Вы не пропадайте, не отчаивайтесь. Всё будет хорошо! Но для этого самого "хорошо" нужна работа. Как мамы, так и Ваша. Потому что в одиночку человеку сложно будет справиться.
Поможем все, пусть просто советами. Но это -немаловажно.
Удачи вам обеим и пишите обязательно!
 

Nova

Новичок
Спасибо за теплые слова.

Дело в том, что она сама это решение приняла. Я далеко и могу только поддерживать да рыться в интернете, ища информацию :D

Будем надеется, что врачу виднее.

Еще раз спасибо за поддержку.
 

Ell

Активный пользователь
Главное -выздоравливайте :D
Nova, очень важно, чтобы кто-то был рядом, кто сможет помочь физически.
 
Сверху