Грыжа 9 мм L5-S1

Наташа 75

Новичок
Здравствуйте! Мне 31 год. Год назад поставили диагноз на фоне неравномерной протрузии диска, субхонтрального склероза замыкательных пластинок и кальцинации задней продольной связки послеживается задне-латеральная справа межпозвоночная грыжа 9 мм L5-S1

Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать операцию? Прошла лечение карипазимом, мануальную терапию и пр. пока результата нет, мучают боли в правой ноге
 

Анатолий

мануальный терапевт
Грыжа

Наталья.
Опишите Ваше состояние, кроме болей в ноге, что еще беспокоит.
После какого метода обследования поставлен диагноз грыжа.

Больше информации, рост, вес, где проживаете территориально.
 

Наташа 75

Новичок
Добрый день Анатолий!

Диагноз грыжа был поставлен (томограмма) после того, как замкнуло спину под углом 90 градусов ровно на сутки, сделали 3 блокады, физиопроцедуры.

После были массажи, иглотерапия, также прошла два курса лечения карипазимом сейчас состояние боле менее, но ничего хорошего нет.

Трудно сидеть, стоять. Мой рост 167 см, вес 45 кг.

Место жительства Киргизия, г.Бишкек.

Спасибо.
 

Кронмед

Новичок
Добрый день Анатолий!

Диагноз грыжа был поставлен (томограмма) после того, как замкнуло спину под углом 90 градусов ровно на сутки, сделали 3 блокады, физиопроцедуры.

После были массажи, иглотерапия, также прошла два курса лечения карипазимом сейчас состояние боле менее, но ничего хорошего нет.

Трудно сидеть, стоять. Мой рост 167 см, вес 45 кг.

Место жительства Киргизия, г.Бишкек.

Спасибо.
В данном случае имеет место фораминальная грыжа.
Поддаётся ли она консервативному лечению? Сомневаюсь. Рекомендую операцию.
 

Alex74

Пользователь
К сожалению, наша хирургия сейчас превратилась в ООО, или подобное коммерческое мероприятие. Наши хирурги, обделенные гос. поддержкой готовы резать все и всегда - НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙТЕ СКАЛЬПЕЛЕМ, ПОКА НОГИ ОТКАЗЫВАТЬ НЕ НАЧНУТ, либо голова от боли, потому что хреново будет в обоих случаях одинаково, только не надо это ускорять, а пока делайте разумные упражнения, избегая мануальщиков.

Желаю здоровья и удачи....больными все-равно все будут, вопрос только - немного пораньше или по-позже - не повод для резок.
 

Кронмед

Новичок
???? Откуда информация о фораминальной грыже?
Грыжа заднелатеральная. 9мм. При кальцинированной LLP, она широким фронтом захватывает и корешки и фораминальное отверстие. Отсюда плюрирадикулярная
неврологическая картина с некупирующимся болевым синдромом.

Если бы были захвачены только корешки, то три блокады, физиотерапия и иглоукалывание дали бы серьёзное облегчение. К тому же у человека нет избытка веса, что, как правило, отягощает клинику.

Добавлено через 3 минуты
НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙТЕ СКАЛЬПЕЛЕМ, ПОКА НОГИ ОТКАЗЫВАТЬ НЕ НАЧНУТ
,
В принципе, можно попробовать лечить консервативно. :prankster2:
Чудеса иногда случаются :victory: и на них иногда имеет смысл надеятся.:nyam:
 
Грыжа заднелатеральная. 9мм. При кальцинированной LLP, она широким фронтом захватывает и корешки и фораминальное отверстие.
Какая связь между кальцинированием связки и "широким фронтом"?
Представленное описание очень краткое и не детальное.

Я считаю, что все же лучше посмотреть сами снимки и только потом делать столь категоричное заключение. Ведь если там не будет той картины, что вы пишите, а больная, консультируясь очно у другого специалиста, сошлётся на ваше заключение выйдет немного двусмысленная ситуация.
 

Кронмед

Новичок
1.Кальцинированная LLP цементируется с диском, что является преградой для его и её разрыва в медианном и парамедианном направлении. Пульпозное ядро идет в вбок: либо в переднелатеральном, ( что редко), либо в заднелатеральном направлении.

Вообще. Что касается заднелатеральных грыж, то все они должны рассматриваться, как фораминальные. Во многих учебниках так и пишут: латеральные грыжи (фораминальные).

2.Плюрирадикулярный – разнокорешковый (на русском звучит коряво). Имеется в виду
симптомы компрессии переднего и заднего корешков в составе фуникулюса (фораминальная локализация).

3. Уважаемому д-ру Зинчуку. Что касается плюрализма мнений разных докторов, то для этого , как Вам не покажется странным, организуются консилиумы. Будет восемь докторов и восемь мнений, и никто не будет топорщить пальцы и тыкать, что вот ты, дурак, не прав. Потому что, как нас учили в институте: восемь врачей - восемь вариантов, резрезают человека, а там девятый вариант! И у всех глаза на полу.
Медицина, батенька! – это Вам не бином Ньютона!nono
 
Моё мнение на консилиуме.

1. Заднелатеральная, это парамедиальная. А латеральная, это латеральная.
2. Откуда вы увидели "плюрадикулярную" картину? Или это к слову?
3. Уважаемые доктора? Суть вопроса, оперироваться пациентке или нет, а разве это зависит от направления грыжи. Может кто-то укажет исследование, где обозначено наблюдение, что при таком-то направлении надо оперировать, а при таком лечить только консервативно, или дольше? И где написано, что направление на операцию зависит от наличия слабости, онемения и их сочетания.

Поэтому главный вопрос, который нужно задать:
А как давно болит??
 
Вообще. Что касается заднелатеральных грыж, то все они должны рассматриваться, как фораминальные. Во многих учебниках так и пишут: латеральные грыжи (фораминальные).

Для меня такое утверждение ново и не обычно. Укажите пожалуйста источник Вашей информации, ссылки или монографии.

симптомы компрессии переднего и заднего корешков в составе фуникулюса (фораминальная локализация).

Что означает симптомы компрессии, Вы ведь не осматривали больную, это чистой воды умозаключение. Симптомы компрессии корешка возможно определить только при неврологическом осмотре. У меня 70% случаев в описании МРТрентгенологи указывают сдавление корешка, а фактически при осмотре никакого корешкового синдрома у больного не наблюдаем.
А в нашем случаем, с этим так называемым описанием, что представила больная, сдавление корешка вообще не упоминается , а пленки мы не видели ее нет.



Уважаемому д-ру Зинчуку. Что касается плюрализма мнений разных докторов, то для этого , как Вам не покажется странным, организуются консилиумы. Будет восемь докторов и восемь мнений, и никто не будет топорщить пальцы и тыкать, что вот ты, дурак, не прав. Потому что, как нас учили в институте: восемь врачей - восемь вариантов, резрезают человека, а там девятый вариант! И у всех глаза на полу.
Медицина, батенька! – это Вам не бином Ньютона!nono

Уважаемый коллега, я не против свободы мысли и разносторонности взглядов, я просто призываю быть более строгими и самодисциплинированными в плане поспешности наших выводов, которые мы выдаем больным в качестве своих мнений по их проблемам. Тем более не видя плёнок и базируя свои выводи на таком слабом описании рентгенологов, как в данном конкретном случае.
 

Alex74

Пользователь
Поскольку инициатор этого форума сейчас здесь уже не присутствует, возможно она и воспользовалась данным ей советом...:(
 

Кронмед

Новичок
Моё мнение на консилиуме.

1. Заднелатеральная, это парамедиальная. А латеральная, это латеральная.
Есть грыжи дорзолатеральные и вентролатеральные, а строго латеральных быть не можетnea - пролапсу мешает кость!:prankster2:


2. Откуда вы увидели "плюрадикулярную" картину? Или это к слову?
Так ведь там компрессионно ишемический сюжет: боль и выпадение.
3. Уважаемые доктора? Суть вопроса, оперироваться пациентке или нет, а разве это зависит от направления грыжи. Может кто-то укажет исследование, где обозначено наблюдение, что при таком-то направлении надо оперировать, а при таком лечить только консервативно, или дольше? И где написано, что направление на операцию зависит от наличия слабости, онемения и их сочетания.
Тут нельзя с Вами не согласиться. У меня вот только вопрос: можно ли боль, не купирующуюся блокадами, рассматривать как морфиноустойчивую?
Поэтому главный вопрос, который нужно задать:
А как давно болит??
Я ожидал от Вас этого постулата! Вы абсолютно правы!
Но на мой взгляд, боль не купирующаяся блокадамиfurious - это ургентный случай!

Добавлено через 17 минут
Уважаемому д-ру Зинчуку.
Что означает симптомы компрессии
,
Если на лицо такой интравертебральный агент, как грыжа диска,и человек загибается от боли, не чувствует ногу, не может ходить и даже стоять, то какой, по Вашему, патогенетический фактор доминирует?


Вы ведь не осматривали больную, это чистой воды умозаключение
.
дополняю Вашу фразу .....в связи с чем некорректно
вообще обнадёживать больных своим присутствием на таком форуме. Обьясните мне, пожалуйста, цели и задачи Вашего присутствия на данном форуме. Или Вы тут просто упражняетесь в риторике и тем самым пиарите себя??? Тогда ПАРДОН!!!aiwan



Симптомы компрессии корешка возможно определить только при неврологическом осмотре. У меня 70% случаев в описании МРТрентгенологи указывают сдавление корешка, а фактически при осмотре никакого корешкового синдрома у больного не наблюдаем.
А в нашем случаем, с этим так называемым описанием, что представила больная, сдавление корешка вообще не упоминается , а пленки мы не видели ее нет.
Я давно понял, что Вы, уважаемый доктор Зинчук, лечите в основном рентгенограммы и МРТ!:cray:
 
Добрый день Анатолий!

Диагноз грыжа был поставлен (томограмма) после того, как замкнуло спину под углом 90 градусов ровно на сутки, сделали 3 блокады, физиопроцедуры.

После были массажи, иглотерапия, также прошла два курса лечения карипазимом сейчас состояние боле менее, но ничего хорошего нет.

Трудно сидеть, стоять. Мой рост 167 см, вес 45 кг.

Место жительства Киргизия, г.Бишкек.

Спасибо.

Давайте перечитаем жалобы:
1. ...более или менее, но ничего хорошего нет
2. ..Трудно сидеть, стоять.

Вот тут доктора и есть наше разногласие. Одни считают, что всё это из-за боли, другие из-за слабости.
Моё мнение из-за боли, т.к. наличие слабости в ноге, обычно, не пропускается пациентом при жалобах.
Процесс достаточно долго идет (9 мм, объизвествление, много лечения в т.ч. с карипазимом), поэтому всё идет к операции.
Хотя понятие "ничего хорошего", очень растяжимо и без клинического осмотра или подробного описания проблемы и состояния делать выводы невозможно. Ведь там есть и ... более или менее...

Тут нельзя с Вами не согласиться. У меня вот только вопрос: можно ли боль, не купирующуюся блокадами, рассматривать как морфиноустойчивую?

Обьясните, Кронмед, как Вы соединяете блокады и морфин?

Есть грыжи дорзолатеральные и вентролатеральные, а строго латеральных быть не может - пролапсу мешает кость!

И откуда, это утверждение? И какая это кость?

Уважаемый Кронмед! Юношеский максимализм вещь хорошая, но не всегда эффективная.
Не все соглашаются сделать выводы по снимкам, а Вы умудряетесь делать заключения по общению на форуме.
Будте мягче и лояльнее, по жизни (и по понятиям), это помогает.
 
При многих условиях если.... Да и морфин, насколько помню, не всегда помогает.
А как Вы связываете, блокады с состоянием больного? В моей практике были случаи, когда блокады не дали эффекта (хотя опять же если...), а долготерпение (считаю, что, несмотря на мою помощь, главное условие победы, в этом случае - терпение), привело к полному купированию болевого синдрома и "достаточному" состоянию здоровья в последующем.
 

Кронмед

Новичок
Уважаемый д-р Ступин! Скажите на милость, существует ли унифицированная международная классификация грыж межпозвонковых дисков. Потому что в научной литературе по употребляемой терминологии узаконенная классификация не просматривается. nono
 
Сверху