Помогите разобраться с позвоночником

ЕленаKnopka

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 23 года . Рожала дочку 6 лет назад . В детстве мне ставили сколиоз, ходила на ЛФК. Но после родов у меня началось обострение, сильная боль в пояснице - не могла разогнуться , то появлялась, то проходила . Потом начался остеохондроз шейного отдела, шея сильно болела . Но периодически боли проходили. Лечилась только массажем когда получалось, врачей не посещала. Точнее был визит к неврологу, но она куда то торопилась и махнув рукой сказала "занимайтесь плаванием" . Хочу отметить что аэробикой я занимаюсь с 2007 года по 2 - 3 раза в неделю, могу какое то время не заниматься, но возвращаюсь в зал т.к. без спорта не могу. За эти 6 лет , после родов, я часто набирала и сбрасывала в весе, заметила такую вещь , что независимо от веса, то есть даже когда я худенькая у меня есть жир именно на спине , складки под лопатками , на пояснице тоже есть излишки, на шее бугорок небольшой при нажатии на него мне больновато, хоть я и занимаюсь спортом от туда мне никак не убрать накопления и смотрится это неестественно как будто это даже не жир , хотя сама я худая, мой вес сейчас 50 при росте 160 , выглядит это очень странно и неестественно будто со спиной что-то не так , будто там сто то набралось такое. Так же из за шейного отдела меня беспокоят головные боли, могу ночью от боли проснуться или от того , что что то затекло , в положении прямо мне тяжело спину держать, я испытываю тяжесть между лопатками и дискомфорт.
Сегодня я впервые пришла к мануальному терапевту , он нажимал мне на косточку на лобке и было ужасно больно , сказал что с этим есть проблемы, какие именно не сказал, потом прохрустел всей спиной , шея, грудной отдел, поясница - все хрустело ужасно как доска, сказал что таких запущенных дам давно не было и был удивлен как я вообще живу с этим, обещал что все исправит и назначил повторный сеанс.
Сейчас чувствую какие-то изменения в пояснице, легкое жжение и тяжесть между лопаток , хорошо себя чувствую или нет понять пока не могу, интересно каких результатов можно вообще ожидать.
У меня есть к вам вопросы по пунктам описанным выше:
!) Почему у меня так странно откладывается жир именно на спине, его не убрать и нарастает он там быстро, иногда уменьшается, но это не связано с общим похудением, есть подозрение что связь с заболеванием позвоночника, скажите такое может быть , если да, то например с чем это могло бы быть связано ?
2) Что именно имел ввиду врач говоря про проблемы при надавливании на косточку на лобке ( извините) ? Еще он что то про лоно и крестец говорил...
3) У меня наблюдается низкое давление, нервозность, утомляемость и головные боли , это может быть связано с позвоночником?
4) На сколько эффективно лечение мануальной терапии.
5) Скажите, могу ли я при проведении мануальной терапии не прекращать занятия спортом и могу ли я идти на тренировку через 2 часа после сеанса , спорт симметричный.
6 ) Скажите, зачем назначается мочегонное при мануальной терапии?
Спасибо огромное за понимание и вашу помощь.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Снимки (рентгеновские или МРТ) , УЗДГ сосудов шеи делали? Какое вообще обследование проходили перед началом лечения у мануального терапевта?
То, "что имел ввиду врач" и зачем назначил диуретики, ведомо только ему. Едва ли кто из врачей, консультирующих на форуме, умеет читать чужие мысли, тем более на расстоянии.
Отложение жира к позвоночнику никакого отношения не имеет.
Во время курса мануальной терапии лучше тренировки прекратить.
 

ЕленаKnopka

Новичок
Спасибо за Ваш ответ. Я не делала никакого обследования, мне сделали подарок, курс мануальной терапии и я пришла. Сегодня второй день после первого сеанса, беспокоит головная боль , так же немного болит поясница, но мне сказали что первые дни это нормально и потом отпустит. В целом чувствую какие-то изменения в позвоночнике, при пальпации шея больше не болит .
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При Вашем состоянии , Елена, без результатов обследования очень высок риск получить осложнения при проведении курса мануальной терапии, особенно в шейном отделе позвоночника. Главное ведь у врача мануальной терапии голова, а не руки (обезьяну можно выполнять те или иные приемы, но она не будет понимать зачем их делает).
 
Сверху