Поставлен диагноз межпозвонковая грыжа , что делать?

Татьяна**

Новичок
Здраствуйте!
Месяц назад заболела нога, произошло сильное онемение и боли невозможно было терпеть - обратилась в очень хороший центр мануальной терапии, там сделали рентгенологическое исследование и врач поставил диагноз МПГ.

Стала ходить к нему на сеансы мануальной терапии и почувствовала, что помогает, хотя боль окончательно не ушла, нога болит ночами и с утра чувствуется сильная скованность и боль в области поясницы и задней стороне бедра, потом, когда я начинаю двигаться боль проходит, а ближе к вечеру, ночью и с утра снова появляется.

Врач сказал, что в моем случае ситуация очень серьезная, но кроме как мануальную терапию, никакого лечения больше не назначил - мне это показалось странным.

Вопрос 1. Действительно ли моя ситуация очень серьезна и какое лечение будет для меня более эффективным? Заранее спасибо! С уважением Татьяна!

Копия протокола рентгенологического исследования:
Цифровая рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами: Статико-функциональные и дистрофические изменения. Шейный лордоз сглажен. Правостороннее сколиозирование шейного отдела позвоночника. Аномалия Kimmerle 9*6 мм. Дискоз (хондроз) в сегментах межпозвонковых дисков С4/С5/С6. Антефлексия затылка относительно атланта и ретрофлексия атланта по отношению к аксису. Стойкий функциональный блок в сегментах С4-С6. Ротация аксиса вправо. Задняя протрузия дисков С4-С6.

Цифровая рентгенография и томография грудного отдела позвоночника:
Статические и дистрофические изменения. Грудной кифоз сохранен. Левостороннее сколиозирование грудного отдела позвоночника с вершиной на Th7. Остеохондроз в сегментах межпозвонковых дисков Th6-Th10.

Цифровая рентгенография и томография пояснично-крестцоывого отдела позвоночника: Статико-фистрофические изменения. Поясничный лордоз выпрямлен. Левостороннее сколиозирование с вершиной на L1. Дискоз (хондроз) в сегментах межпозвонковых дисков L4/L5/S1. Спондилоартроз в сегментах L5-S1 c наличием неоартроза в апико-аркуальной зоне с обеих сторон, более выраженный слева. Задняя грыжа дисков L4-S1. Фиброз дисков L5/S1.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте! Думаю, что врач прав. Ситуация не кошмарна. Если разумно приложить руки, то решить проблему вполне по силам.:prankster2:
С уважением.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Татьяна! В Вашем случае показана щадящая мануальная терапия.

Эффективно подойдет Дефанотерапия. Запишитесь к нам на консультацию.

Телефоны приведены на Нашем сайте.
 
Сверху