L4-5 суженный межпозвоночный промежуток, остеохондроз

Admin

Администратор
Команда форума
Попросили задать вопрос:
Здравствуйте! Мне 33 года.

Серьезные проблемы начались после вторых родов (8 месяцев назад) - от болей в пояснице и левой ноге почти не могла ходить. После физиотерапии боли почти прошли, но через месяц опять было обострение.

Тогда-то и выяснилось (при помощи МРТ), что у меня:L4-5суженный межпозвоночный промежуток, остеохондроз, сплющенный дегедрированный диск с медиолатеральной грыжей диска влево, с секвестрацией с вторжением в канал на 8-9 мм, задевая и деформируя dura mater, с компрессией корешка.

Нейрохирург очень настаивал на операции, но в силу того, что у меня грудной ребенок (которого я кормлю грудью), я отказалась. И снова боли прошли после физиотерапии и массажей. Целых 4 месяца я про боли не вспоминала...

Но сейчас все опять повторяется, правда на этот раз боли в пояснице и начались боли уже в правой ноге, а по прошествии 2-х недель начала болеть (как и с самого начала) и левая нога (седалищные нервы обеих ног). По квартире еще хожу, хоть и очень больно, а вот на улицу выйти - проблема.

Сейчас опять назначили курс процедур и массажа. Реабилитолог не советует оперироваться (вот, если б у меня было 4 грыжи, то это проблема, а так достаточно каждые полгода делать массажи и не будет этих ужасных болей).

Что вы мне могли бы посоветовать? Как быть, если одни рекомендуют оперироваться, а другие нет?

С огромной благодарностью, Юлия.
 
L4-5суженный межпозвоночный промежуток, остеохондроз

Очень сложно давать точные рекомендации без объёктивного осмотра.

Поинтересуйтесь у Юлии, осматривал ли её невролог и что он говорил по поводу сохранности рефлексов и чувствительности на ногах. Если расстройства функции корешков и (или) тазовых органов нет (боли по ногам не являются дисфункцией корешка), то оперировать необязательно. Но и лечение только физ. методами не является адекватным.

Лечение необходимо пройти или в медучреждении, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ на лечении болезней позвоночника, или частным порядком у врача, который специализируется на лечении таких больных.
 
Сверху