Боль в левой ноге

Ева

Новичок
Добрый вечер!

В феврале этого года начались боли в левой ноге (нижняя часть) - ногу как будто распирает изнутри, нога ноет сильно по вечерам и ночам, ощущение тяжести в ноге при ходьбе и жжение в икроножной мыщце, а также онемение в нижней части стопы.

Обратилась ко врачу в обычной поликлинике - сделали МРТ и обнаружили протрузию м/п диска слева. И сказали, что нога болит именно от этого. Назначили курс у мануального терапевта, массаж, карипазин, уколы алфлутоп и таблетки внутрь (мильгамма, трентал). Также я стала больше заниматься физическими упражнениями.

После всех этих процедур нога не беспокоила около 4х месяцев, но 2 недели назад заболела с прежней силой... Опять та же тяжесть, жжение в икре, онемение пальцев и стопы... Что посоветуете? Можно от этого избавиться раз и навсегда? Заранее

Спасибо
 

Анатолий

мануальный терапевт
Добрый день, Ева!

Вам нужно обратиться к лечащему врачу, для повторного осмотра.
Возможно, доктор сочтет нужным отправить на повторное обследование.
Затягивать с болями не стоит, в дальнейшем сложнее для лечащего врача.

Напишите Нам какие гимнастические упражнения Вы делаете.
Какой Ваш возраст, напишите нам заключение МРТ, какие размеры протрузии, нам будет легче дать совет.
 

Ева

Новичок
Спасибо за быстрый ответ!

Мне 30 лет. МРТ показала протрузию диска L5-S1 с не резко выраженным остеохонрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Физические упражнения, которыми я занимаюсь (1-2 раза в неделю), базируются на программе упражнений Пилатес. 1,5 недели назад я начала принимать капли Артровит и смазывать поясницу и ногу бальзамом Артровит.

Сейчас вроде немного получше самочувствие стало...
 

Анатолий

мануальный терапевт
Посмотрите на нашем форуме в разделе «Физическая реабилитация» упражнения на поясничный отдел позвоночника, называются они АПФУ – аутопсихофизические упражнения, Вам нужны АПФУ на уровне таза.
Я думаю, Вам они будут полезны. Но консультация доктора должна быть!
 

Ева

Новичок
Безносов Анатолий написал(а):
Посмотрите на нашем форуме в разделе «Физическая реабилитация» упражнения на поясничный отдел позвоночника, называются они АПФУ – аутопсихофизические упражнения, Вам нужны АПФУ на уровне таза.
Я думаю, Вам они будут полезны. Но консультация доктора должна быть!

Спасибо. Вы имеете в виду консультацию моего лечащего врача или доктора в Вашей клинике?

В прошлый раз я проходила полное обследование. Вы думаете, необходимо его проходить повторно? Какого рода консультацию мне необходимо получить?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Здравствуйте, Ева!

Вы можете проконсультироваться у нас в клинике, или пойти к своему доктору, выбор всегда за Вами.

Как показывает практика, в клиниках специализированных подход к пациенту с проблемой позвоночника немного другой, и лечение отличается от обычных поликлиник.
 

Эрнест

Новичок
Доброго дня!

У меня, практически, те же самые симптомы, что и у Евы.
Я мучаюсь уже полгода, был у врача, делали уколы, иглоукалывание и т.д.

Пока ничего не помогает. Что мне кололи, я не помню. Пробовал МРТ, но у меня болезнь замкнутого пространства.

Нога по-прежнему жжет, но спина не болит. Нет отеков левой ноги. Жжет в районе икроножной мышцы постоянно.

Что мне нужно оперативно сделать, чтобы снять боль????
 
При боязни замкнутого пространства, сделайте рентгеновский томограф.
Проконсультируйтесь у специалиста по сосудам.
Покажитесь невропатологу.

А по ноге, трудно давать советы, только симптоматически, примите обезболивающее и нанесите на место боли противовоспалительную мазь.

И, к врачу, к врачу, к врачу!!!
 

Эрнест

Новичок
Спасибо, Doc, за ответ!
Вы не поверите, я раза три (а может быть даже четыре) был у Dоса.

Врач, откровенно скажу, замечательный! Когда уколы поделали, вроде бы жжения в ноге поугасли, но не надолго. По большому счету, болит левая ляжка и нога ниже колена. При этом, в левой ляжке боль такая, как будто бы меня по этому месту ударили тупым предметом. Нагибаюсь без проблем. Ладонями достаю пол (без сгиба колен). Спина не болит.

Вот и все симптомы :)
 

ssv

Активный пользователь
Эрнест, а вы сами какие-то упражнения делаете?
 
По большому счету, болит левая ляжка и нога ниже колена. При этом, в левой ляжке боль такая, как будто бы меня по этому месту ударили тупым предметом. Нагибаюсь без проблем. Лодонями достаю пол (без сгиба колен). Спина не болит.
Вот и все симптомы :)

Где специалисты по миофасциальному массажу?
 

Кронмед

Новичок
. Врач, откровенно скажу, замечательный!
Так какой же диагноз поставил замечательный врач? От чего он Вас лечил?

Судя по симптоматике, напрашивается как минимум пять диагнозов. Но нужно серьёзно обследоваться, что бы выйти на точный диагноз. Сделайте хотя бы КТ и скиньте нам сюда заключение.
 
... судя по симптоматике, напрашивается как минимум пять диагнозов. Но нужно серьёзно обследоваться, что бы выйти на точный диагноз.

Поставить точный диагноз и полечить массажем.
 

Кронмед

Новичок
Поставить точный диагноз и полечить массажем.
Сейчас отвечу и тоже пойду приму коньячку во внутрь.:drinks:
Самый вероятный диагноз: ротация крестца вправо по правой оси с блокировкой КПС слева и как следствие со всей неврологической симптоматикой.
 

ssv

Активный пользователь
Господа! Слушал бы и слушал Вас! aiwan
 
КПС разблокировать и пусть идёт на лыжах побегает.
yahoo Только не на горных!nono Массаж потом! В баньке с веничком! :drinks: Когда миелиновые оболочки восстановятся.!:victory:

Респект. Приятно слышать - разблокировать. А если нет блока?
 

Кронмед

Новичок

Респект. Приятно слышать - разблокировать. А если нет блока?
А тогда каким этиопатогенезом, по Вашему, представлена неврологическая симптоматика?
Если, к примеру тут синдром пириформис, то всё равно надо делать разблокировку ишиадикуса между пириформис и лигаментум сакроспинале. Но я бы и протрузию в поясничном отделе не исключалnono
Пириформис-синдром встречается у одной трети больных с дискогенными L-5 - S-1 радикулопатиями.
А лучше обследоваться как положено, чтобы не гадать на кофейной гуще.
 
Сверху