Проблемы с шеей. Помогите!

Варяг

Новичок
Здравствуйте!
Мне 23 года.Всю жизнь веду активный образ жизни, занимаюсь спортом. Года 3 назад на тренировке (борьба) получил растяжение шеи. Боль была терпимой, но при поворатах головы очень резко стреляло. Спать вообще нормально не мог, так как шея была в постоянном напряжении и при горизонтальном положении тела боль усиливалась. Вставал с кровати тоже с трудом. После 1,5-2 недель боль прошла полностью. Вернулся в зал. Опять потянули шею. Снова 2 недели мучений. Тренер сказал, что надо закачивать шею, чтоб ей помогал мышечный каркас. Что все пройдет! Сделал паузу в тренировках.
Недавно боль возобновилась после того, как сильно размял шею. Начитался литературы в интернете. Пришел к выводу, что у меня остеохондроз. Прочитал, что его вылечить нельзя, а можно только следить за его развитием и заниматься профилактикой. Нагрузки противопоказаны.
Вопрос! Можно ли продолжать заниматься борьбой? Хотелось бы услышать положительный ответ! И что посоветуете, если у меня действительно остеохондроз шеи?
Но главный вопрос про борьбу!:)
Заранее спасибо! Буду рад любому совету.
 

abelar

Врач
. Года 3 назад на тренировке (борьба) получил растяжение шеи.!:)
.
...Или перелом шейного позвонка? Рг. снмок сделали?
Совет: забываем про остеохондроз. Возвращаемся к самому началу. Проводим нормальную диагностику. Лечим: либо перелом либо протрузию МПД. Возвращаемся в спорт:victory:
 

Варяг

Новичок
Спасибо, что откликнулись!
А как же симптомы остеохондроза?
Хотя я не врач, не могу же ставить диагноз.
Перелом звучит очень страшно. В любом случае надо снимок делать. Главное, что есть вероятность выздороветь и вернуться!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да хоть к спортивному. Лишь бы были сделаны рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника.
 
Сверху