Грудной отдел позвоночника, МРТ

Энни

Активный пользователь
Здравствуйте!
Мне 34 года,рост 168,вес 70
В октябре 2008 попала в ДТП,в нашу машину сзади въехала на большой скорости другая.На место приезжала скорая,давление было 200/110,сделали укол в вену,от госпитализации отказалась.Вроде бы сильно ничего не болело,только было состояние полного оглушения,какой-то нереальности происходящего.Наутро проснулась с головной болью и болью в позвоночнике.Вечером обратилась в приёмный покой,сделали рентген.Дежурный врач поставил закрытый компрессионный перелом 8 грудного позвонка 1 степени,,ЗЧМТ,СГМ,тут же отправил в стационар.Дней через 5 лечащий врач диагноз о переломе поменял на ушиб.Через 10 дней выписали домой,причём КОНТРОЛЬНЫЙ снимок сделали не ГРУДНОГО,а ПОЯСНИЧНОГО отдела(определили остеохондроз L3-L4).По поводу грудного отдела в эпикризе есть запись: на Rо-графии снижение высоты ТН УШ(не знаю,что это значит).
После этого несколько раз была у невропатолога по поводу болей в спине.Причём боли носят разный характер:от дискомфорта до жжения,"кола" в позвоночнике.Помимо болей,у меня шум в ушах практически постоянный,"мушки" перед глазами,дрожь во всём теле,скачки давления(от 100/50,до 150/90,изредка до 200/100), бессонница,ночные судороги в ногах,часто тянет левую ногу с внешней стороны.С координацией и устойчивостью как-то не очень,когда сижу или стою,качает,как на волнах,а когда иду,может в сторону шатнуть,чуть не падаю.Бывают ещё головные боли разной локализации и состояние,как бы на грани сознания.Невропатолог ставит ВСД и вертеброгенную торакалгию на фоне гр/остеохондроза.
По собственной инициативе сделала МРТ ГОП.
20.07.2010г.
На серии МР-томограмм ГОП (уровень Th1-L1) в сагитальной и аксиальной проекциях с получением Т1-ВИ,Т2-ВИ кифоз выпрямлен на уровне средне- и нижне-грудного отделов.Высота тел позвонков сохранена.Определяются незначительные дегенеративные изменения и деформация замыкательных пластинок позвонков.
Выявляются начальные признаки дегидратации межпозвонковых дисков и снижение их высоты.
Грыжи дисков не определяются.
Фасеточные суставы деформированы.
Межпозвонковые отверстия умеренно сужены деформированы,больше на уровне средне-грудного отдела.
Контуры спинного мозга чёткие,ровные.
Признаков нарушения ликвородинамики не выявлено.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений ГОП.​
SAM_5616_1.jpgSAM_5617_1.jpgSAM_5628_1.jpg
SAM_5619_1.jpgSAM_5623_1.jpgSAM_5624_1.jpg
Прокомментируйте,пожалуйста снимки.В последнее время постоянно беспокоят тянущие боли в левой ноге,от поясницы до стопы по задне-боковому краю.​
 
Прокомментируйте,пожалуйста снимки.В последнее время постоянно беспокоят тянущие боли в левой ноге,от поясницы до стопы по задне-боковому краю.
Кроме описанного в заключении присутствуют признаки спондилодисплазии и нарушение статики в виде изменения формы физиологического кифоза. Это объясняет ваши ощущения в межлопаточной зоне и чуть ниже при длительном непрерывном сидении. Боли в левой ноге не связанны с грудным отделом. Покажите снимки поясничного отдела.
 

Энни

Активный пользователь
Спасибо Вам,что не оставили без внимания.МРТ поясничного отдела я не делала и в данное время нет возможности.Может сделать рентген снимки?
Если Вас не затруднит,не могли бы Вы немного разъяснить по поводу спондилодисплазии,отчего возникает и к каким последствиям ведёт,фасеточные суставы деформированы тоже из-за этого?В интернете смотрела,совсем запуталась.Там говорится про грыжи Шморля,у меня же в заключении ничего подобного нет.И есть ли связь с травмой?Ведь до неё у меня не было ни боли,ни дискомфорта.
Извините,вопросов и мыслей много,а с изложением туговато.
 

Энни

Активный пользователь
SAM_5614_1.jpg
Только сейчас заметила,что загрузила два одинаковых снимка.Исправляю.
 
Вы немного разъяснить по поводу спондилодисплазии,отчего возникает и к каким последствиям ведёт,фасеточные суставы деформированы тоже из-за этого?
возникает в подростковом возрасте в период бурного роста, когда подросток за короткое время вырастает на 10-15 см. Причина аномалии толком не известна. Приводит к раннему развитию дегенеративных изменений в позвоночнике, деформация суставов следствие этого процесса из за не правильной вертикальной нагрузки на позвоночник. Грыжи Шморля могут сопровождать одну из форм спондилодисплазии (аномалии развития позвоночника) - болезнь Шеермана-Мау.
 
Сверху