Проблемы с позвоночником

Admin

Администратор
Команда форума
Вопрос попросили задать:
Здравствуйте! Меня зовут Юрий,мне 45 лет,не пью не курю,к спорту равнодушен. Обратиться к вам за советом меня заставили проблемы с позвоночником.
В 1991 году я пахал приусадебный участок с помощью мотоблока, который всё время зарывался в землю,а я его вытаскивал и всё это-на вытянутых руках. И вот в одно мгновение спину будто прострелило.Я сел на землю,ощупал ноги,но даже не почувствовал прикосновения.С посторонней помощью я добрался до кровати и лёг пластом. Вся нижняя часть тела ( обе ноги,пах,ягодицы ) ничего не чувствовали. Приехавший врач назначил какие-то уколы и всю неделю я провалялся дома. Со временем острая боль прошла, но осталось лёгкое онемение лев.ягодицы и задней поверхности бедра лев.ноги, а также ноющая боль,опоясывающая поясницу, с которой я свыкся за эти 15 лет. В стационаре по поводу позвоночника ни разу не лечился. При обострении боли использовал перц.пластырь, аппликатор Кузнецова. Таблетки не пил, но делал массаж, токи Бернара, лазер.Старался,конечно,беречь спину,но в сельской местности- это ох как непросто.После очередного «подвига» на грядках спину,бывает,не разогнуть.
Этой осенью после огорода меня «пробило» окончательно.Поутрам,садясь на кровати,чувствую,как позвоночник «сжимается» и возникает боль в пояснице. Левая нога онемела до самой ступни,онемел бол.палец правой ноги,налилась тяжестью и стала неметь кисть и предплечье лев.руки,онемела паховая область,по утрам ощущаю лёгкое онемение языка,бывает, кружится голова. Не мог наклониться,чтобы одеть носки,а если присяду на корточки,то потом с трудом принимаю вертикальное положение.
Срочно сделал МРТ поясничного отдела и вот результат:
Визуализируются позвонки T12-S1. Соотношения в суставах не нарушены.Изменений МР-сигнала от спинномозгового канала не выявлено.Межпозвонковые диски L3-L4,L4-L5,L5-S1 снижены по высоте,на Т2-взвешенных изображениях гипоинтенсивны.Диск L4-L5 выступают кзади на 3 мм, позвонок L3 смещён кпереди на 4 мм. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, корешки не сдавлены. Паравертебральные и превертебральные ткани не изменены. Заключение : Остеохондроз L3-S1. Протрузия диска L4-L5, антелистез L3.
Нейрохирург на мои опасения отшутился: вот когда у тебя появиться эффект «шлёп-нога»(не дай Бог!), да начнёшь «ходить» под себя( ещё раз не дай Бог!) вот тогда со всех ног беги к нам,хирургам. А пока живи и радуйся жизни.
По результатам МРТ в районной поликлинике назначили: ультразвук с гидрокортизоном; Мидокалм и Кеторол внутримыш.; капельница ( баралгин,дексаметазон,новокаин,эуфилин,ф/раствор) 6 раз. Врач посоветовал висеть на турнике, делать леч.физкультуру, когда станет невмоготу – Сирдалуд. Во время курса боль немного сгладилась, но онемение ноги и руки сохранились. Как говорится, не смертельно,но жить мешает. Пожалуйста, дайте совет,что делать в моей ситуации, как себя вести.

С уважением Аулов Ю.В.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Здравствуйте, Юрий!
Прошу прощения, что не ответил на Ваше письмо при поступлении его на форум, недавно его увидел.
Вы очень хорошо описали все симптомы.
Я согласен с Вашим нейрохирургом, он прав.
Лечение проведено правильно.
Сейчас необходимо проводить профилактические мероприятия ,- а это ЛФК, четко подобранные по Ваше заболевания.
Два раза в год проводить Пост изометрическую релаксацию нижних конечностей (ПИР), массаж.
И естественно медикаментозное лечение.
Возможно, если Вы сможете прочитать это письмо, то обратите внимание на раздел «Физическая реабилитация» в нем найдите подраздел «АПФУ аутопсихофизические упражнения» попробуйте эти упражнения, я думаю, они Вам помогут, желательно работать на поясничном отделе позвоночника «АПФУ на уровне таза».
Ждем Ваших писем.
 
Сверху