Что информативнее мрт или рентген с функциональными пробами

Тема в разделе "Боли шейного отдела", создана пользователем ЕкатеринаЗубкова, 31 мар 2011.

1. ЕкатеринаЗубкова Новичок

Симпатии:
    0
    Дочке 6 лет, с 3 лет наблюдались у невропатолога по поводу нарушения речи, занимались с логопедом, проходили курс лечения лекарствами, но результаты были незначительные. Когда обратились в платную клинику невропатолог обследовал шейный отдел позвоночника и рекомендовал сделать рентген с функциональными пробами. Проблема в том, что у нас в районной поликлиннике делать его отказались, а так как рекомендовали нам его в платой клинике и направления не давали, то мотивировать свой отказ в больнице не посчитали нужным. В областной больнице та же история - даже платно сделать такой ренген шестилетнему ребенку по рекомендации врача платной клиники не хотят. А вот мрт мы можем сделать в любое время беспрепятственно. Хотелось бы узнать, могу ли я заменить указанный вид рентгена на прохождение мрт, получит ли врач в этом случае информацию, которую ему дали бы снимки с функциональными пробами.

31 мар 2011
  2. Kotenok Опытный Гуру

Симпатии:
    1.522
    Какое именно нарушение речи у ребёнка, поставил логопед?

31 мар 2011
  3. Kotenok Опытный Гуру

Симпатии:
    1.522
    И какое заключение дал невролог.

31 мар 2011
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    и заодно поинтересуйтесь, у направившего врача, какое отношение к проблемам речи имеет позвоночник.

31 мар 2011
  5. ЕкатеринаЗубкова Новичок

Симпатии:
    0
    И какое заключение дал невролог.

Если на словах, то ВСД на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, точно написать, то что указано в заключении я не могу, не шифруется. Я отсканировала заключение. Возможно вы сможете это точно прочитать.
    Кроме нарушения речи у дочки год назад начались головные боли, при смене погоды сильная слабость, голокружение
    Чтокасается логопеда, то там ставили отставание в речевом развитии на фоне родовой энцифолапотии(за точность термина не ручаюсь)
    Невропатолог сказал, что и головные боли и проблемы с речью являются последствием существующих проблем с позвоночником. А я уже не знаю кому и чему верить, дочку наблюдали с рождения, постоянно обследования, лекарства, а результатов практически никаких

Вложения:

• 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      215,3 КБ
      Просмотров:
      12
    31 мар 2011
  6. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    невролог или глубоко некомпетентен, или обманывает.

31 мар 2011
  7. ЕкатеринаЗубкова Новичок

Симпатии:
    0
    невролог или глубоко некомпетентен, или обманывает

Остаются еще проблемы с ВСД и головными болями, в сложившейся ситуации я хочу понять, нужен ли вообще ребенку рентген с функциональными пробами и можно ли его заменить на мрт, и что оказывает больше вредного воздействия, от чего будет более ясный резутат

31 мар 2011
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    МРТ не несет лучевой нагрузки и потому безвредно. Данное исследование применяют для визуализации анатомических изменений в теле. Рентген несет лучевую нагрузку, которая зависит от аппарата, на котором сделан снимок и применяется для визуализации изменений в костях скелета. ВСД (многими ставится под сомнение существование этого диагноза) не возникает от проблем шейного отдела.

31 мар 2011
  9. Cheldoc Пользователь

Симпатии:
    14
    "Проблемы с ВСД" не у вас, а вашего лечащего врача. Нет такого диагноза, так как нет такой болезни.
    Инструментальное обследование вообще проводить не надо. Найдите толкового вертебролога, владеющего диагностическим методом Мануальное Мышечное Тестирование. Оно информативнее любого прибора.

1 апр 2011
  10. ЕкатеринаЗубкова Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо всем огромное. Я обратилась на этот форум второй раз и оба раза получила отклики, которые помогли.

2 апр 2011
  11. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.817
    Если "специалист" убеждает пациента, что ему не нужны данные инструментального и других видов исследования, потому что он патологию "видит" и чувствует руками, пациенту остается лишь одно - бежать как можно быстрее от шарлатана!

2 апр 2011
  12. Cheldoc Пользователь

Симпатии:
    14
    Умение многократно наступать на одни грабли - это большой талант. Зачем Вы запугиваете других тем, в чем сами не разбираетесь?
    Кстати, если врач не чувствует руками патологию, может ли он считать себя МАНУАЛЬНЫМ терапевтом?

2 апр 2011
  13. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Пока доктора бодаются, выскажу свое мнение... Рентгенография с функциональными пробами делается для оценки двигательных нарушений в шейном отделе позвоночника . Что наверное в вашем случае предпочтительнее - но это только заочное предположение человека, не видевшего пациента... Например наши рентгенологи говорят что у нас какая то цифровая рентгенография и никакой лучевой нагрузки.. В принципе я даже и уточнять не пытался.. МРТ делается в статике и соответсвенно не показывает двигательные нарушения позвоночных двигательных сегментов.. Что в вашем случае скорее всего менее полезно, хотя и дороже.. Опять же - это лишь заочные предположения в сравнении двух предложенных методов обследования.. Удачи.

2 апр 2011
  14. ЕкатеринаЗубкова Новичок

Симпатии:
    0
    Рентгенография с функциональными пробами делается для оценки двигательных нарушений в шейном отделе позвоночника

А могут ли эти нарушения быть причиной головных болей, перепадов давления, головокружения и проблем с речью

3 апр 2011
  15. Cheldoc Пользователь

Симпатии:
    14
    Могут. Только далеко не все двигательные нарушения в шейном отделе позвоночника может выявить R-графия с функциональными пробами. Лучше сделать снимок "через открытый рот". Он покажет, есть ли смещение на уровнях "затылок-первый шейный позвонок" и "первый шейный позвонок-второй шейный позвонок". Именно там чаще всего возникают функциональные нарушения.

3 апр 2011
  16. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    шея не даст нарушение речи

3 апр 2011
  17. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Именно этого - очень даже вполне..

Ну это кому как, например мне привычнее это смотреть на обычном фронтальном снимке..Так что наверное, эти ньюансы лучше определять тем докторам, которые будут замиматься с пациенткой..:shy: Но предложить конечно стоит..

3 апр 2011
  18. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    а челюсть?

4 апр 2011
  19. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Я всегда стараюсь так сказать , оценивать ситуацию в комплексе..:shy: Где то я более полагаюсь на ручное исследование (сказывается достаточно длительная тренировка), где то я дополняю это инструментальными методами для подтверждения моих предположений, для наглядности паценту при моих разъяснениях и исключения противопоказаний для моей работы..:um: Так то вот!.. Но необходимость того или иного метода исследования и его объём я всё же определяю при наличии пациента в поле зрения... ;)А заочно так сказать - минимально необходимое..:hello:
    А что челюсть? Будьте добры - если всерьёз задаёте вопрос, то выражайтесь более конкретно и понятно. Вы хотитете , чтобы я ещё пару страниц ответа написал потратив кучу времени , а вы потом сообщили, что спрашивали совсем о другом !? Правда, ежели чтобы "типа приколоть", то в таком формате вопрос вполне "прокатит"..

4 апр 2011
  20. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924

Простите сердечно меня грешного. Я никоим образом не хотел вас "подколоть", как вы выразились. Просто вы писали, что вам для того, что бы увидеть верхнешейные сегменты достаточно обычной прямой проекции шейного отдела. Я просто удивился и спросил, а челюсть как же? Ведь на прямой рентгенограмме именно нижняя челюсть напрочь закрывает сегменты С0-С2. Для прямой проекции с прицелом на С0-С2, чтобы увидеть вот такую картинку (см. прикрепленный файл), выполняется снимок через рот, никак не иначе.
    Если ненароком обидел вас своим вопросом, еще раз прошу простить, Бога ради, ок?

Вложения:

• IMAG0028.jpg
      IMAG0028.jpg
      Размер файла:
      212,7 КБ
      Просмотров:
      23
    5 апр 2011

Статьи о спине и позвоночнике