Что информативнее мрт или рентген с функциональными пробами

Дочке 6 лет, с 3 лет наблюдались у невропатолога по поводу нарушения речи, занимались с логопедом, проходили курс лечения лекарствами, но результаты были незначительные. Когда обратились в платную клинику невропатолог обследовал шейный отдел позвоночника и рекомендовал сделать рентген с функциональными пробами. Проблема в том, что у нас в районной поликлиннике делать его отказались, а так как рекомендовали нам его в платой клинике и направления не давали, то мотивировать свой отказ в больнице не посчитали нужным. В областной больнице та же история - даже платно сделать такой ренген шестилетнему ребенку по рекомендации врача платной клиники не хотят. А вот мрт мы можем сделать в любое время беспрепятственно. Хотелось бы узнать, могу ли я заменить указанный вид рентгена на прохождение мрт, получит ли врач в этом случае информацию, которую ему дали бы снимки с функциональными пробами.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Какое именно нарушение речи у ребёнка, поставил логопед?
 

Kotenok

Опытный Гуру
И какое заключение дал невролог.
 
И какое заключение дал невролог.

Если на словах, то ВСД на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, точно написать, то что указано в заключении я не могу, не шифруется. Я отсканировала заключение. Возможно вы сможете это точно прочитать.
Кроме нарушения речи у дочки год назад начались головные боли, при смене погоды сильная слабость, голокружение
Чтокасается логопеда, то там ставили отставание в речевом развитии на фоне родовой энцифолапотии(за точность термина не ручаюсь)
Невропатолог сказал, что и головные боли и проблемы с речью являются последствием существующих проблем с позвоночником. А я уже не знаю кому и чему верить, дочку наблюдали с рождения, постоянно обследования, лекарства, а результатов практически никаких
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    215,3 KB · Просмотры: 12
невролог или глубоко некомпетентен, или обманывает

Остаются еще проблемы с ВСД и головными болями, в сложившейся ситуации я хочу понять, нужен ли вообще ребенку рентген с функциональными пробами и можно ли его заменить на мрт, и что оказывает больше вредного воздействия, от чего будет более ясный резутат
 
невролог или глубоко некомпетентен, или обманывает

Остаются еще проблемы с ВСД и головными болями, в сложившейся ситуации я хочу понять, нужен ли вообще ребенку рентген с функциональными пробами и можно ли его заменить на мрт, и что оказывает больше вредного воздействия, от чего будет более ясный резутат

МРТ не несет лучевой нагрузки и потому безвредно. Данное исследование применяют для визуализации анатомических изменений в теле. Рентген несет лучевую нагрузку, которая зависит от аппарата, на котором сделан снимок и применяется для визуализации изменений в костях скелета. ВСД (многими ставится под сомнение существование этого диагноза) не возникает от проблем шейного отдела.
 

Cheldoc

Пользователь
невролог или глубоко некомпетентен, или обманывает

Остаются еще проблемы с ВСД и головными болями, в сложившейся ситуации я хочу понять, нужен ли вообще ребенку рентген с функциональными пробами и можно ли его заменить на мрт, и что оказывает больше вредного воздействия, от чего будет более ясный резутат
"Проблемы с ВСД" не у вас, а вашего лечащего врача. Нет такого диагноза, так как нет такой болезни.
Инструментальное обследование вообще проводить не надо. Найдите толкового вертебролога, владеющего диагностическим методом Мануальное Мышечное Тестирование. Оно информативнее любого прибора.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если "специалист" убеждает пациента, что ему не нужны данные инструментального и других видов исследования, потому что он патологию "видит" и чувствует руками, пациенту остается лишь одно - бежать как можно быстрее от шарлатана!
 

Cheldoc

Пользователь
Умение многократно наступать на одни грабли - это большой талант. Зачем Вы запугиваете других тем, в чем сами не разбираетесь?
Кстати, если врач не чувствует руками патологию, может ли он считать себя МАНУАЛЬНЫМ терапевтом?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пока доктора бодаются, выскажу свое мнение... Рентгенография с функциональными пробами делается для оценки двигательных нарушений в шейном отделе позвоночника . Что наверное в вашем случае предпочтительнее - но это только заочное предположение человека, не видевшего пациента... Например наши рентгенологи говорят что у нас какая то цифровая рентгенография и никакой лучевой нагрузки.. В принципе я даже и уточнять не пытался.. МРТ делается в статике и соответсвенно не показывает двигательные нарушения позвоночных двигательных сегментов.. Что в вашем случае скорее всего менее полезно, хотя и дороже.. Опять же - это лишь заочные предположения в сравнении двух предложенных методов обследования.. Удачи.
 
Рентгенография с функциональными пробами делается для оценки двигательных нарушений в шейном отделе позвоночника

А могут ли эти нарушения быть причиной головных болей, перепадов давления, головокружения и проблем с речью
 

Cheldoc

Пользователь
Рентгенография с функциональными пробами делается для оценки двигательных нарушений в шейном отделе позвоночника

А могут ли эти нарушения быть причиной головных болей, перепадов давления, головокружения и проблем с речью
Могут. Только далеко не все двигательные нарушения в шейном отделе позвоночника может выявить R-графия с функциональными пробами. Лучше сделать снимок "через открытый рот". Он покажет, есть ли смещение на уровнях "затылок-первый шейный позвонок" и "первый шейный позвонок-второй шейный позвонок". Именно там чаще всего возникают функциональные нарушения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А могут ли эти нарушения быть причиной головных болей, перепадов давления, головокружения
Именно этого - очень даже вполне..

Лучше сделать снимок "через открытый рот". Он покажет, есть ли смещение на уровнях "затылок-первый шейный позвонок" и "первый шейный позвонок-второй шейный позвонок".
Ну это кому как, например мне привычнее это смотреть на обычном фронтальном снимке..Так что наверное, эти ньюансы лучше определять тем докторам, которые будут замиматься с пациенткой..:shy: Но предложить конечно стоит..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я всегда стараюсь так сказать , оценивать ситуацию в комплексе..:shy: Где то я более полагаюсь на ручное исследование (сказывается достаточно длительная тренировка), где то я дополняю это инструментальными методами для подтверждения моих предположений, для наглядности паценту при моих разъяснениях и исключения противопоказаний для моей работы..:um: Так то вот!.. Но необходимость того или иного метода исследования и его объём я всё же определяю при наличии пациента в поле зрения... ;)А заочно так сказать - минимально необходимое..:hello:
А что челюсть? Будьте добры - если всерьёз задаёте вопрос, то выражайтесь более конкретно и понятно. Вы хотитете , чтобы я ещё пару страниц ответа написал потратив кучу времени , а вы потом сообщили, что спрашивали совсем о другом !? Правда, ежели чтобы "типа приколоть", то в таком формате вопрос вполне "прокатит"..
 
А что челюсть? Будьте добры - если всерьёз задаёте вопрос, то выражайтесь более конкретно и понятно.


Простите сердечно меня грешного. Я никоим образом не хотел вас "подколоть", как вы выразились. Просто вы писали, что вам для того, что бы увидеть верхнешейные сегменты достаточно обычной прямой проекции шейного отдела. Я просто удивился и спросил, а челюсть как же? Ведь на прямой рентгенограмме именно нижняя челюсть напрочь закрывает сегменты С0-С2. Для прямой проекции с прицелом на С0-С2, чтобы увидеть вот такую картинку (см. прикрепленный файл), выполняется снимок через рот, никак не иначе.
Если ненароком обидел вас своим вопросом, еще раз прошу простить, Бога ради, ок?
 

Вложения

  • IMAG0028.jpg
    IMAG0028.jpg
    212,7 KB · Просмотры: 23
Сверху