Шейный остеохондроз и панические атаки

Салех

Новичок
Здравствуйте.
Я очень рад, что встретил Ваш сайт. Хочу подробнее изложить свою проблему и получить от Вас граммотного совета.
С самого начала ко мне пришли панические атаки при приеме пищи т.е. я ем и после этого у меня начинается головокружение, потеют и холодеют конечности и ко всему этому еще и большой страх. После того как все это началось уже прошло 8 мес. и за все это время со мной чего только не было. Соответственно сначала вышел на психотерапевта, после него никаких рез-тов, позже на неврапотолога т.к. жаловался на головные боли в затылочной области.

Сделал снимки: шейный и грудной остеохондроз. У него же проходил сеансы мануальной терапии, но улучшения тоже не было. Вот уже месяца три никаких врачей не посещал. Много времени уделял поиску нетрадиционной медицине. Совсем недавно нашел Ваш сайт и узнал для себя много чего полезного. Исходя из своих сейчашних симптомов могу сказать, что очень схожи с Синдромом позвоночной артерии. Скажу немного поконкретнее: жалобы на головную боль правого полушария, начиная с шеи и заканчивая височной областью. В последнее время бывают боли в теменной области. Заложено и шумит правое ухо, и совсем недавно заметил, что правый глаз видит хуже левого.

Теперь вкратце скажу о своей автобиографии. Мне 22 года. В 8 лет было сотрясение головного мозга, лежал в больнице. В 15 лет потянул левый бок (область выше таза) из-за значительного кол-ва тренировок. Лечился год, помог массаж ягодицы. Тяжесть в левом боку, отдающая во всю ногу остается по сей день, только редко, поэтому не жалуюсь. Вообще по жизни занимаюсь спортом, веду активный и здоровый образ жизни и на головные боли никогда не жаловался. Как сейчас помню единственным первоначальным симптомом шейного остеохондроза было за пол года до начала всего этого, когда я настудил голову, после чего она у меня сильно болела, а на утро все прошло.

Говоря о сегодняшнем своем самочувствии не хочу гадать от чего все это произошло, и так голова о чем только ни думала за эти восемь месяцев. Но как я заметил, многие люди, страдающие шейным остеохондрозом, жалуются на панический страх, также как и в моем случае. Одно дело когда у тебя болит голова в обычном состоянии, и совсем другое когда вдобавок находишься в паническом состоянии. Это действительно очень тяжело, когда зрение видит по другому, когда чувствуешь вокруг себя нереальность, когда и с организмом происходят невиданные вещи - все это, признаюсь честно, невыносимо.

Что я хочу спросить у Вас:
1. Как физиологически взаимосвязаны два этих заболевания.
2. Что нужно в первую очередь лечить.
3. Какое обследование нужно пройти и какие снимки сделать для точного определения диагноза.

Заранее Большое Спасибо.
 
1. Связь между ними конечно есть. Вы же знаете, что есть панические атаки в метро, люби боятся, и ездят любым другим образом. Вот и Ваша проблема близка, боль, это метро и её возникновение приводит к атаке, а наличие психоэмоциональной слабости приводит к тому, что даже минимальная боль приводит к панике.
2. Лечебный процесс должен быть совместным. Остеохондроз есть у всех, а панические атаки-нет. Основным специалистом решающим ваши проблемы должен быть психотерапевт (не психолог, а психотерапевт, т.е в основе психиатр).
3. Нужно сделать снимки, лучше функциональные, проверить сосуды шейного отдела в поворотах, показаться вертеброневрологу (мануальному терапевту), что бы определить нет ли "синдрома нижной косой мышцы слева", а главное найти хорошего психотерапевта.
 
Нижняя косая мышца головы — мышца шеи, при одностороннем сокращении вращающая атлант и голову в свою сторону, при двустороннем — наклоняющая голову назад;
начало: остистый отросток осевого позвонка;
прикрепление: поперечный отросток атланта
Нижняя косая мышца головы располагается в самом глубоком мышечном слое шеи. Может оказывать влияние на расположенные позвоночную артерию с её симпатическим позвоночным сплетением и большой затылочный нерв. Гипернапряжение мышцы приводит к сдавливанию позвоночной артерии и большого затылочного нерва. При поворотах и наклонах головы позвоночная артерия и большой затылочный нерв оказываются прижатыми нижней косой мышцей головы к окружающим образованиям на стороне противоположной наклону.

Клиническая картина:

Ломящие или ноющие головные боли, преимущественно в верхне-шейно-затылочной области; постоянные усиливающиеся при нарастании нагрузок на шею.
Парестезии (чувство «ползания мурашек») в этой же области.
Снижение чувствительности в зоне иннервации большого затылочного нерва.
Жгучие или пульсирующие боли по типу «снимания шлема».
Болезненность точек:
- прикрепления КНМГ к остистому отростку аксиса;

- точки позвоночной артерии – на границе наружной и средней трети линии, соединяющей сосцевидный отросток и остистый отросток II -го шейного позвонка.

Усиление болей при ротации головы в здоровую сторону.

И всё же главное Ваше психоэмоциональное состояние.
 
Сверху