Проблема с позвоночником

Vovan

Новичок
Добрый день всем.

Очень прошу совета. Описываю ситуацию:

Занимался в тренажёрном зале, мне помешали и штанга немного скривилась, после того как опустил почувствовал боль в спине.
Сходил на МРТ, там дали такое заключение:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L3-L5 и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медианная грыжа диска L4/L5, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия, размером 0,5 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5.


У меня всвязи с этим несколько вопросов:
1) могу ли я продолжать заниматься в тренажёрном зале?
2) могу ли я играть в футбол?
3) лечится ли то, что нашли у меня?
4) что вспомогательного делать для "упрощения" жизни моей спины (бассейн, висение на перекладине, может ещё что-то)?

Огромное СПАСИБО!!!!!!!!
 

Helen

Новичок
Проблема с позвоночником.

Напишите, пожалуйста, когда произошел этот случай в тренажерном зале (сколько прошло времени - день, неделя, месяц), и, подробнее, что беспокоит сейчас - какие боли, локализация, есть ли нарушение чувствительности или еще какие-либо симптомы.

А также важна информация - Ваш возраст, была ли консультация нейрохирурга, невролога, если "да" - какие были предложены рекомендации и что уже на данный момент было предпринято (в плане лечения).
 

Vovan

Новичок
Проблема с позвоночником.

Это произошло около недели назад!
Сейчас спина практически не болит, а в 1 и 2 день была боль внизу спины! Но сейчас пока всё нормально!
Нарушений чувствительности нет! Никуда не отдаёт. Просто хочется вылечить :)

Обо мне: мне 23 года, рост 194, вес 100... не знаю что ещё!

По поводу лечения.... в понедельник пойду к врачу, т.к. сам живу в Зеленогорске (под Питером), и здесь не к кому!
Посоветовали врача из Военно Медецинской Академии и пойду к нему на приём!
Пока что сходил к местному, посоветовал мазать фастум гелем, есть витамины группы Б, и какой-то НАИЗ (таблетки)!

Просто хотел предварительно узнать что да как!
В понедельник после приёма напишу что он мне посоветует!

Спасибо за ответ!
 

Vovan

Новичок
Проблема с позвоночником.

Сегодня был у врача...
Сказали мазать мазями и есть таблетки, но не лечебные, а так... которые улучшают состояние позвоночника... типа витамины!
Ну конечно сказали, что нельзя резко что-то поднимать с пола!
Ещё, САМО СОБОЙ, сказали, что это не лечится и что про спорт нужно забыть, а заниматься только плаванием и лыжами!
Ага... ну-ну..... в принципе я другого от нашей поликлиники не ожидал!

Подскажите мне пожалуйста что делать! Потому что такие советы я мог и сам себе дать, но это не решает проблемы :(

Спасибо!
 

Helen

Новичок
Проблема с позвоночником.

Вы не написали, к какому врачу (терапевт, невролог, нейрохирург) Вы ходили...

Вам следует посетить нейрохирурга и мануального терапевта. Консультация нейрохирурга обязательна, так как травма произошла недавно.

Учитывая Ваше место жительства: Главный мануальный терапевт Северозападного Региона - профессор Жулев Николай Михайлович, руководитель Центра Мануальной терапии, в этом Центре работают так же и другие специалисты.

Располагается центр в МАПО (Кирочная, 41), рядом с кабинетом МРТ.
 

Vovan

Новичок
Проблема с позвоночником.

Cходил к врачу.
Посоветовал качать мышцы, а во время футбола использовать спец. пояс.
Сказал плавать и ходить на массажи. :)

Вот и весь совет!
 
Проблема с позвоночником.

Вот Вам расширенный совет, но совет врача это не догма а руководство к действию. Невпервый раз призываю посетителей форума сотавить для себя программу жизни с поблемой позвоночника, пограмму на каждый день и на неделю и т.д. Приложите усилия к своему выздоровлению.
Программа дня:
1. Встал утром, потянулся специальным образом (опишите как?).
2. Поднялся с постели специальным образом (с лечебной растяжкой или с минимальной травматизацией).
и т.д.

Вы составляете программу, а врачи, думаю согласятся её поправить и подсказать.


Вот и расширенный совет:

Не надо ждать, когда снова появится боль в спине. Задача врачей убрать боль и иногда это может решить только операция. Чаще всего это удается и тогда Ваша задача приложить усилия для её профилактики, для т ого чтобы она снова не возникла. При этом достаточно соблюдать всего семь правил:
• правильно стоять и ходить;
• правильно сидеть;
• правильно лежать и вставать;
• правильно поднимать и перемещать тяжести;
• правильно заниматься физкультурой;
• правильно соблюдать диету;
• правильно психологически настраиваться.

Основные правила профилактики болей в спине

Как правильно ходить и стоять
Ходить и стоять следует с прямой спиной. Встаньте спиной к стене, чтобы касаться её пятками, ягодицами, лопатками и затылком, запомните это положение своего тела (осанку) и при ходьбе старайтесь его поддерживать.
Если приходится долго стоять, то необходимо:
• если есть возможность, то все-таки ходить на месте, двигаться;
• менять позу каждые 10-15 минут, перемещать вес тела с одной ноги на другую;
• периодически прогибаться назад через каждые 10-15 минут, вытянув руки вверх, сделав глубокий вдох и выдох, этим снимается усталость с мышц спины;
• если Вы работаете стоя, организовать рабочее место так, чтобы не приходилось низко наклоняться; использовать опору под ногу и опираться при этом то на одну ногу, то на другую, это уменьшит нагрузку на позвоночник.
Следите за осанкой, втяните живот, старайтесь вытягиваться вверх, будто к макушке привязан воздушный шар, не напрягая верхнюю половину тела!

Как правильно сидеть
Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник не наклоняйтесь вперед и не откидывайтесь слишком далеко назад, плотно прижмитесь к спинке стула и создайте опору под шею и поясницу. Если приходится долго сидеть, подберите правильный стул, каждые 15-20 минут необходимо потянуться размяться, поменять положение ног.
К мебели, на которой приходится сидеть подолгу, предъявляются следующие требования:
• выбирайте стул с высокой спинкой и опирайтесь на неё, на уровне талии поместите под спину небольшую подушку;
• высота стула должна быть такова, чтобы колени находились несколько ниже уровня бедер, если необходимо используйте клиновидную подставку под ягодицы, стопы должны плотно стоять на полу, если необходимо, используйте подставку для стоп;
• глубина стула – две трети длины бедер;
• необходимо избегать слишком мягкой мебели, так как при этом сильно напрягаются мышцы тела для удержания равновесия.
Сидите прямо, следите за своей позой!

Как правильно лежать и вставать
Если Вы спите на жестком основании, то вокруг должно быть много подушечек для каждой физиологической изгибины Вашего позвоночника. Мнение спать на твердом пришло из 30-х годов, когда появились кровати с панцирными сетками (считай – сон в гамаке), и врачи стали советовать подкладывать деревянный щит по панцирную сетку (чтобы она не прогибалась), а сверху два матраса (чтобы создать анатомическое соответствие изгибом позвоночника). Про деревянный щит помнят все, а про матрасы – забыли. Современная вертеброневрология к этим двум условиям (непрогибающаяся основа и анатомическое соответствие), добавила третье – ортопедическое, т.е. лечебное воздействие. И здесь кроется ещё одна общепринятая ошибка, все считают анатомическую постель - ортопедической (так её и рекламируют), в то время как лечебная (ортопедическая) постель должна помогать расслаблению мышц, а не просто создавать условия для возможности расслабления мышц. Итак, физиологические изгибы позвоночника надо сохранять и в горизонтальном положении. Основание постели, должно быть жестким (возможен деревянный щит), не допускающим "провисания" спины, но поверх него следует располагать анатомический или ортопедический матрас (покрытие), обеспечивающий комфортное положение, желательно с функцией профилактического вытяжения, например «ORTORELAX» или «DETENSOR».
Если постель кажется Вам недостаточно удобной, приспособьте её под себя:
• в положении на спине – под шею небольшая подушка и подушка под колени, чтобы ноги были чуть согнуты;
• в положении на боку – подушка под шею на высоту плеча, небольшая подушка под талию, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах;
• в положении на животе, положите под него подушку
Вставать утром с постели, необходимо предварительно сделав несколько простых упражнений руками и ногами, затем повернуться на живот, отжимаясь руками встать на колени, сесть ягодицами на пятки и максимально потянуться руками вперед, затем опустить одну ногу на пол и опираясь на эту ногу и руки, постепенно встать, не делая резких движений.
Давайте спине полноценный ночной отдых! Потянитесь после сна!

Как правильно поднимать и перемещать тяжести
Инструкция по технике безопасности для грузчиков определяет, что при переноске тяжестей предельно допускаемый груз: для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 16 кг; для мужчин – 50 кг. Для женщин – 10 кг, до двух раз в час, при чередовании с другой работой и 7 кг – при подъёме тяжестей постоянно в течение рабочей смены.
Используйте любую возможность выполнять работу с прямой спиной, сидя на удобном стуле, стоя за станком, при работе на полу – встаньте на одно или оба колена, подложив под них мягкий валик. Старайтесь основную часть нагрузки перенести на ноги, а не на позвоночник. Если приходится поднимать и переносить тяжести, то необходимо:
• надеть пояс штангиста или полужесткий корсет;
• выставить одну ногу вперед, согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и, ухватив груз двумя руками, поднять его, разгибая ноги, не сгибая спину (как делают штангисты);
• распределять вес переносимых тяжестей – не носите груз в одной руке, разделите и несите его в обеих руках, сумки разного веса необходимо периодически менять в руках, чтобы не возникло перенапряжение мышц туловища;
• при перемещении груза держать груз как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника);
• поднимать и носить ребенка на руках рекомендуется с выпрямленной спиной, наилучшее положение для позвоночника, когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине;
• для переноски тяжести использовать рюкзак вместо сумок, перемещать предметы в сумках и чемоданах на колесиках;
• при уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса;
• стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.
Соразмеряйте свои возможности со статическими и динамическими нагрузками!
 
Проблема с позвоночником.

Продолжение:
Как правильно соблюдать диету
Любимыми "лакомствами" межпозвонкового диска являются яблоки и груши, малина и клубника, виноград и топинамбур (земляная груша), фундук и чечевица, тыква, салат и соевый йогурт. В профилактике боли в спине важное место занимает витаминизация пищи. Употребляйте продукты с полным набором витаминов и достаточным содержанием кальция и магния (рыба и другие дары моря, капуста, шпинат, бобы, орехи, семечки, горох, хлеб грубого помола, парное не кипяченое молоко здоровых коров). Воздерживайтесь от острой пищи, алкогольных напитков и курения.
Воспользуйтесь силой природы! 1. Приготовьте травяную настойку обыкновенного тысячелистника из расчёта: столовая ложка травы на стакан кипятка (настоять, укутав на 1 час, процедить). Принимать по столовой ложке перед едой. 2. Смешайте 1,5 стакана сока редьки с 1 стаканом чистого мёда и с 0,5 стакана водки, добавьте столовую ложку соли и тщательно перемешайте. Эту смесь принимать внутрь по 1 рюмке перед сном, а также растирать ею места боли на спине.
Для того чтобы замедлить прогрессирование дистрофических изменений в суставах позвоночника и дисках, необходимо использовать хондропротекторы – препараты, оказывающие защитное действие на хрящевую ткань. Лечение проводится длительными курсами продолжительностью до полугода по назначению врача.
Нет диеты от остеохондроза, есть диеты от лишнего веса – обязательно разумно худейте!

Как правильно психологически настраиваться
Старайтесь выполнять рекомендации, советы и физические упражнения с позитивным настроем, с желанием и с охотой помочь себе и окружающим, а, главное, с уверенностью в эффективности проводимых профилактических мероприятий.
Помните: Ваши мысли влияют на Ваше тело!

Как правильно заниматься физкультурой
Самый эффективный путь профилактики болей в спине – регулярные физические упражнения! Хороший мышечный корсет и достаточная гибкость позвоночника – основа профилактики боли в спине.
При динамических занятиях отдайте предпочтение плаванию, бегущей дорожке, велоэргометру, лыжам, упражнениям с резиновым бинтом. Занимаясь игровыми видами спорта (футбол, волейбол, теннис и т.п.), будьте осторожны, т.к. резкие, некоординированные движения и повороты могут спровоцировать обострение болевого синдрома. Избегайте бега по твердой поверхности, используйте амортизирующие стельки и специальную спортивную обувь, снижающие ударные нагрузки на позвоночник.
Арсенал профилактической физической подготовки включает:
• упражнения для формирования правильной осанки (необходимо знать, как принять позу правильной осанки, сохранять эту позу длительное время и часто контролировать правильность её удержания);
• упражнения для увеличения подвижности всего позвоночника или его отделов (по типу йоговских с главным принципом – медленное достижение максимального объема с фиксацией в крайних положениях на 3-5 сек.);
• упражнения для равномерного развития мышц всего тела (особенно спины, брюшного пресса и плечевого пояса), включая разумный культуризм;
• упражнения с отягощением предпочтительно (выполнять на тренажерах, исключающих вертикальные нагрузки на позвоночник);
• упражнения со штангой и гантелями (выполнять лежа на спине, на животе или сидя, в упоре грудью).
 
Проблема с позвоночником.

Здравствуйте!! Мне 44 года, последние 3 года позвоночник беспокоил, но время от времени травм сильных не было! В течие отпускных дней решил занятся собой, записался на прием к самому известному специалисту по вопросам мануальной терапии, профессору Жулеву Николаю Михайловичу, главному мануальному терапевту Санкт Петербурга, видно не в добрый час, с него всё и началось!!!
После первых лечебных сеансов, боль значительно усилилась, вертикальное положение тела, теперь только по отношению к спинке кровати. Однако Николай Михайлович настаивал на продолжении лечения, следствием которого появилось нестерпимое ощущение в районе левого бедра начало ныть, тянуть и выкручивать.
Я понял что отпуск мой затянеться отправилс к неврологу, по месту жительства, меня направили делать снимки, о чем Жулев даже не упомянул перед началом лечения. Сделал МРТ и рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Врачь посмотрела снимки и заключнения, сказала что с подобной особенностью строения дуг позвонков мне категорически запрещены любые манипуляции с позвоночником в кабинете мануальной терепии. Рентгенологи так же подтвердили такую точку зрения, что указано в выданом мне заключении. Меня же гнули так что трещало со страшной силой.
Всю следующую неделю резкие боли где то выше поясницы и ниже лопаток постоянно нарастали, терпеть иногда невыносимо, дискомфорт! Таблетки не помогают, но Жулев меня убеждает, что этот ад всего лишь промежуточный этап лечения, что это соли выходят.
Моя просьба окончить лечебные процедуры на пятом, а не на десятом сеансе закончилась объявлением, что деньги, внесенные вперед, мне возвращать никто не собирается а прервать лечение это конечно мое законное право.
Вот такая грустная история которая для меня еще не окончилась, будьте очень внимательны к выбору специалиста, доверие к красивым вывескам и громким именам вещь довольно опасная. Уважаемые доктора если у Вас появяться рекомендации как снять боль в спине, а теперь еще и в ноге пожалуйста, запишите меня к себе на прием!!!

Добавлено через 5 минут
Здравствуйте!! Мне 44 года, последние 3 года позвоночник беспокоил, но время от времени травм сильных не было! В течие отпускных дней решил занятся собой, записался на прием к самому известному специалисту по вопросам мануальной терапии, профессору Жулеву Николаю Михайловичу, главному мануальному терапевту Санкт Петербурга, видно не в добрый час, с него всё и началось!!!
После первых лечебных сеансов, боль значительно усилилась, вертикальное положение тела, теперь только по отношению к спинке кровати. Однако Николай Михайлович настаивал на продолжении лечения, следствием которого появилось нестерпимое ощущение в районе левого бедра начало ныть, тянуть и выкручивать.
Я понял что отпуск мой затянеться отправилс к неврологу, по месту жительства, меня направили делать снимки, о чем Жулев даже не упомянул перед началом лечения. Сделал МРТ и рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Врачь посмотрела снимки и заключнения, сказала что с подобной особенностью строения дуг позвонков мне категорически запрещены любые манипуляции с позвоночником в кабинете мануальной терепии. Рентгенологи так же подтвердили такую точку зрения, что указано в выданом мне заключении. Меня же гнули так что трещало со страшной силой.
Всю следующую неделю резкие боли где то выше поясницы и ниже лопаток постоянно нарастали, терпеть иногда невыносимо, дискомфорт! Таблетки не помогают, но Жулев меня убеждает, что этот ад всего лишь промежуточный этап лечения, что это соли выходят.
Моя просьба окончить лечебные процедуры на пятом, а не на десятом сеансе закончилась объявлением, что деньги, внесенные вперед, мне возвращать никто не собирается а прервать лечение это конечно мое законное право.
Вот такая грустная история которая для меня еще не окончилась, будьте очень внимательны к выбору специалиста, доверие к красивым вывескам и громким именам вещь довольно опасная. Уважаемые доктора если у Вас появяться рекомендации как снять боль в спине, а теперь еще и в ноге пожалуйста, запишите меня к себе на прием!!!aiwan
 

urkan

Новичок
Ответ: Проблема с позвоночником.

советы вещь конечно хорошая но у каждого своё лечение я очень долго лечил протрузию только толку не было потом попал к хорошеме невропотологу у нас в санатории "Барнаульский" шесть раз ездил на растяжку и месяц ходил в жёстком поясе и три месяса жрал добавки зато летом сам и один построил себе на саду баню :D
 

urkan

Новичок
Ответ: Проблема с позвоночником.

Физические нагрузки - обязательно только меру надо знать а вот добавки принимаю регелярно уж как ни дорого но не дороже здоровья кстати для неверящих врач понять диагноз должен заболевание лёгких диагноз: Т2 М0 после операции опять добавки . Осталось добавить что после операции прошло 7 лет я конечно не врач но если самому тебе ненадо то и ни один доктор не поможет
 
Ответ: Проблема с позвоночником.

Вы молодчина!
"Заболевание легких" и боль в спине, требуют дообследования-изотопное исследование скелета.
А по жизни необходимо:
-правильное поведение
-корсет при нагрузках
-периодически коррекция позвоночника
 

urkan

Новичок
Ответ: Проблема с позвоночником.

спасибо. только я не для похвалы писал . я к тому , что если не лечиться то и ныть не надо. Просто найди ЧТО тебе поможет!
 
Сверху