прокомментируйте МРТ пожалуйста

Мне 29 лет, вес 60кг. Инженер, работаю за компьютером. Из хронических болезней: Ровно год - вазомоторный ринит. Есть головокружения, давление обычно 100-60. ВСД. Летом была экстрасистолия, тахикардия, вылечили эгилоком. В декабре простудилась, температура 37,4 начала болеть шея. Слева,справа,под подбородком,за ушами. В уши стреляло. Лор посмотрел - сказал уши чистые. Через 2 недели простуда прошла, а боли в шее остались. Помучившись, пошла к неврологу. Сказал миозит и отправил на физиотерапию. Приняла 7 процедур, лучше не стало, физиотерапевт отправил обратно к неврологу. Невролог отправил на мрт (см вложения)
Заключение: МРкартина начальных признаков дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, шейного кифоза и сколиоза. Мр признаки левостороннего мастоидита. Рекомендуется консультация ЛОР врача.

Лор снимки даже не стал смотреть - посмотрел уши сказал никакого миозита. Невролог отправил покупать воротник шанца, надевать при работе за компьютером. Снова физиотерапия, порекомендовал ЛФК и массаж. Плавать сейчас мне негде. Проколоть витамины В.

Хотелось бы услышать ваши комментарии снимков. Посоветуйте пожалуйста ЛФК для данного вида искривления позвоночника. Стандартные влево-вправо-вверх-вниз на растягивание не идут. Шея плохо поворачивается а если все равно поворачивать и растягивать начинает болеть. Причем в последнее время добавились еще боли с задней стороны шеи, в районе ямки между шеей и головой, отдающие кудато вверх головы.
Боли по сторонам шеи отдают куда то в горло. На рисунках 4,13 в этом месте (стрелки) в горле образовано выпячивание как я поняла первым позвонком. Это выпячивание хорошо видно если посмотреть в горло. В этом месте слизистая более красная и покрыта сеткой. Видимо это сосуды. Я понимаю,что это глупо, но скажите пожалуйста, он не прорвется?:(:( стенка на мрт совсем узкая. Раньше этого выпячивания на горле я не видела. И еще в последнее время опять началась тахикардия и редкие эпизоды аритмии. Возможно это из-за шеи? Ведь причины летом так и не нашли.
Спасибо, Ольга
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    16,7 KB · Просмотры: 16
  • 0.jpg
    0.jpg
    17,1 KB · Просмотры: 20
  • 4.jpg
    4.jpg
    14 KB · Просмотры: 26
  • 3.JPG
    3.JPG
    16,4 KB · Просмотры: 15
  • 2.JPG
    2.JPG
    16,4 KB · Просмотры: 13
  • 5.JPG
    5.JPG
    16,3 KB · Просмотры: 15
  • 6.jpg
    6.jpg
    16,6 KB · Просмотры: 13
  • 7.JPG
    7.JPG
    16,5 KB · Просмотры: 14
  • 8.JPG
    8.JPG
    16,8 KB · Просмотры: 16
  • 9.JPG
    9.JPG
    16,2 KB · Просмотры: 12
  • 10.JPG
    10.JPG
    15,8 KB · Просмотры: 13
  • 11.JPG
    11.JPG
    15,7 KB · Просмотры: 14
  • 12.JPG
    12.JPG
    15,8 KB · Просмотры: 13
  • 13.jpg
    13.jpg
    47,2 KB · Просмотры: 28
  • 14.JPG
    14.JPG
    15,6 KB · Просмотры: 14
  • 15.JPG
    15.JPG
    15,9 KB · Просмотры: 13
  • 18.JPG
    18.JPG
    16,5 KB · Просмотры: 13
  • 16.JPG
    16.JPG
    16 KB · Просмотры: 15
  • 17.JPG
    17.JPG
    16,2 KB · Просмотры: 13
  • 19.JPG
    19.JPG
    16,8 KB · Просмотры: 11
  • 20.JPG
    20.JPG
    15,8 KB · Просмотры: 12
  • 21.JPG
    21.JPG
    15,4 KB · Просмотры: 11
  • 22.JPG
    22.JPG
    15,7 KB · Просмотры: 11
  • 23.JPG
    23.JPG
    17 KB · Просмотры: 10
  • 24.JPG
    24.JPG
    17,3 KB · Просмотры: 13
прокомментируйте пожалуйста
 

Вложения

  • 27.JPG
    27.JPG
    16,8 KB · Просмотры: 6
  • 29.JPG
    29.JPG
    16,6 KB · Просмотры: 6
  • 28.JPG
    28.JPG
    16,7 KB · Просмотры: 8
  • 26.JPG
    26.JPG
    17 KB · Просмотры: 8
  • 25.JPG
    25.JPG
    17,2 KB · Просмотры: 7
  • 30.JPG
    30.JPG
    16,3 KB · Просмотры: 8
  • 31.JPG
    31.JPG
    14,3 KB · Просмотры: 7
  • 32.JPG
    32.JPG
    14,1 KB · Просмотры: 6
  • 33.JPG
    33.JPG
    13,9 KB · Просмотры: 8
  • 34.JPG
    34.JPG
    13,9 KB · Просмотры: 9
  • 35.JPG
    35.JPG
    14,2 KB · Просмотры: 5
  • 36.JPG
    36.JPG
    15,2 KB · Просмотры: 9
ага это я поняла, но раньше такого не было... я бы точно заметила. Это не опасно? Из за чего такое могло произойти? И что с этим делать? И со сколиозом-кифозом шеи. Может это из-за него? Пока хожу колоть витамины, на сегодня записалась на массаж. И еще вопрос - массаж с ЛФК можно сочетать ? Или сначала одно, потом другое?
 

Lari

Пожарница
.

Стандартные влево-вправо-вверх-вниз на растягивание не идут. Шея плохо поворачивается а если все равно поворачивать и растягивать начинает болеть. Причем в последнее время добавились еще боли с задней стороны шеи, в районе ямки между шеей и головой, отдающие кудато вверх головы.

...У меня такие же симптомы были 1 год, 10 месяцев назад. Упражнения (такие и другие тоже) я делала и делаю денно и нощно. Плюс мануальная, бассейн, иглоукалывание, растяжка позвоночника и др.- ремиссия растянулась почти на 2 года. На сегодня 80 процентов удалось восстановить. Терпение и труд- всё перетрут...и, конечно, я себя настраиваю на лирический лад. "...когда стараешься бороться с болезнью, она становится только крепче, зато слабеет, когда мы попросту не замечаем её..."
 
Была сегодня на первом сеансе массажа, вышла оттуда вся красная, губы прямо бордовые, с болью в голове. Массажист сказал что мышцы напряжены и это надолго (в смысле лечить долго). после массажа пару часов шея почти не болела, правда повертеть ею я так и не рискнула. Потом опять начала болеть. и продолжает болеть голова - макушка. Я конечно понимаю, что от первого сеанса ждать много не стоит, но так хотелось.....

Добавлено через 4 минуты
и еще вопрос я тут на форуме начиталась про смещения первого позвонка и хочу спросить - а по мрт определить его можно? На картинке в МРТ зубец второго позвонка очень даже хорошо виден.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
ага это я поняла, но раньше такого не было... я бы точно заметила. Это не опасно?

Давайте попробуем еще раз.
Отмеченное стрелочкой является первым шейным позвонком, Вы с ним родились и это радует (в смысле не опасно).
 

Семен

Пользователь
Присоединяюсь к Lari однозначно. У меня были проблемы с мышцами шеи, выступал на соревнованиях по жиму лежа, после заклинило так, что шея не поворачивалсь влево вообще (сказали что гиперспазм трапецевидной и ременной), зубы чистил стоя на коленях и держа голову рукой, как я переворачивался во сне это вообще не описать,просыпался от того что голова как чугунная была, все болело...потом началось физио и массаж....
Потом случайно скачал цигун для позвоночника, там есть упражнения для шейного отдела(оказалось очеь похоже на ЛФК или ЛФК очень похоже, не важно, главнео помогает)...
и начал заниматься, каждый день, каждый день изо дня в день....по 15 минут утром и вечером и днем.....сходил к мануальному трепавту, но позже....

Итог такой, сейчас кручу шее по амплитуде больше чем "здоровые люди", могу достать ухом плечо....но это стоило мне 6 месяцев занятий, каждый день, с упорством. Но делалось все до предболья, не черз силу, каждый день все лучше и лучше становится...и сейчас не прекращаю это дело, но реже, но делаю каждое утро....

Поймите , столко лет гадить свой организм, а потом за два сеанса массажа вылечить:), так не бывает...организм восстанавливается, но ему нужно помочь...поменять подушку, делать массаж, растяжки...и все прийдет в норму. Но нужно время, нет таблеточки, которую выпил и все прошло, не волнуйтесь, все будет у вас хорошо, толко не опускайте руки на начале пути....
 
Давайте попробуем еще раз.
Вы с ним родились и это радует (в смысле не опасно).

:D:D:D спасибо, доктор, рассмешили - представила как иду к неврологу и говорю: а у меня лишний позвонок появился. Я в общем то имела в виду что раньше в горле ничего такого не наблюдала. Заметила пару месяцев назад, когда из-за болей в шее полезла в горло - а там какая то припухлость. Я вообще то сначала отнесла ее на счет фарингита, а вот увидела на МРТ - и испугалась:blush200:. . Напрягает именно то, что раньше в горле подобного не было umnik.
 
Вы сами описываете снимки, сами смотрите горло, сами ставите диагнозы.
Так в чем вопрос?
То, что вы увидели на снимке норма. То, что вы увидели в горле-видимо фарингит.
Что вас беспокоит.?
 
Здравствуйте, доктор. Если это норма - тогда очень хорошо, я то первым делом полезла смотреть снимки мрт шоп у других людей - в интернете нашла и там такого не увидела. Диагнозы себе не ставлю - диагнозы ставят доктора, а у меня это скорее всего не получится:(. А беспокоят боли в шее, боли в горле (лор отрицает что там что то может болеть) спазм мышц в той же шее, а теперь вот и головные боли. Причем боли в шее иногда настолько сильные, что доводят до слез. Если при этом подключается мой вазомоторный ринит - то есть начинает закладывать нос, то просто конец. Хотелось бы избавиться и от болей в шее и от вазомоторного ринита, тем более когда лор узнал, что у меня остеохондроз, кифоз и сколиоз - сказал что именно они причина моего заложенного носа.
 
я ходила к другому лору, сказала что наблюдает небольшие признаки фарингита, которые являются результатом вазомоторного ринита (по ночам да и днем иногда нос закладывает совсем и приходится дышать ртом) и вазомоторный ринит, опять таки не очень сильный. Очень удивилась, когда сказала что временами так тяжело дышать, что кажется что задыхаешься, Сказала такого не может быть - это у вас ВСД. Идите к неврологу. Вот я и пытаюсь вылечить шею, в надежде что после и с носом-горлом наладится
 
лор отправлял посмотрел на снимок - сказал все нормально. Сказал вазомоторный ринит-следствие ВСД, а всд из-за шеи.

Добавлено через 2 минуты
это лор сказал что ВСД из-за шеи:cray::cray:
 

Lari

Пожарница
...

Итог такой, сейчас кручу шее по амплитуде больше чем "здоровые люди", могу достать ухом плечо....но это стоило мне 6 месяцев занятий, каждый день, с упорством. Но делалось все до предболья, не черз силу, каждый день все лучше и лучше становится...и сейчас не прекращаю это дело, но реже, но делаю каждое утро....

....


Я последний раз делала МТ в ноябре. Выходишь после сеанса, как вновь родившийся. И только спустя 2 месяца пошли быстрые улучшения в ШОП. Треск в шее и та часть расслабляется и т. д. вниз по шее. А ЛФК я делаю постоянно в течении 1г10 месяцев: утром- днем- вечером, в транспорте, на работе, дома, в гостях, сидя на унитазе :D
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
А ЛФК я делаю постоянно в течении 1г10 месяцев: утром- днем- вечером, в транспорте, на работе, дома, в гостях, сидя на унитазе :D

Это просто гимн доктору Ступину!!! :drinks:

Добавлено через 1 минуту
лор отправлял посмотрел на снимок - сказал все нормально. Сказал вазомоторный ринит-следствие ВСД, а всд из-за шеи.

Добавлено через 2 минуты
это лор сказал что ВСД из-за шеи:cray::cray:

С учетом того, что диагноза ВСД как такового не существует (кроме как в бывшем СССР), поменяйте лор-врача.
 
Сверху