Щелкает в шее

Rokky

Новичок
Подскажите пожалуйста, что может – когда наклоняю шею назад, в ней что-то щелкает. Одно время целыми годами работала не вылезая из-за компьютера и не делая никаких физических упражнений. Сейчас начала, во многом стало лучше, а вот шея продолжает беспокоить. Что это может быть? Спасибо!
 
Безболезненные щелчки в суставах - вариант нормы. Но упорные щелчки при стереотипных движениях в одном и том же сегменте шейного отдела, да еще на фоне ослабленых мыщц, могут быть признаками нестабильности. Ваши сомнения может разрешить на очной консультации мануальный терапевт.
 

Lari

Пожарница
Rokky
У меня 1 год и 10 месяцев щелкает в шее. Посмотрите у Доктора Ступина на сайте есть ЛФК- можете ознакомиться

Цитируем классиков:
"Сонический эффект (щелкание) свидетельствует только о том, что в суставных сочленениях есть избыточная подвижность. Не скажу, ИМХО что это норма, но, и не слышал,что от этого кто-то умирал!
Девиз такой: пусть лучше "щелкает", чем "клинит"
 

Lari

Пожарница
У меня в апреле 2009 г произошло :... Спастическая мышечная гипертензия группы мышц одной стороны шеи и постинфекционная амиотрофия ипсилатеральных мышц вызвали смещение оси ротации всего шейного отдела,
За весь период разработала челюсть, ШО от 2- 5 позвонка с ЛФК, МТ, Физиопроцедуры, теперь щелкает только в районе 6-7 позвонка ШО. Процесс радует
 

Михаил

Бобырь М.А.
))) лучше пусть щелкает, чем клинит - это отчасти правильно. Еще есть одно известное изречение - если хрустит значит еще живы.
Но если по существу частый хруст + боли, пусть даже дискомфорт - это следствие нестабильности позвоночно-двигательных сегментов. Дабы не усугублять ситуацию, обязательно нужно обратиться к врачу.
 
Девиз такой: пусть лучше "щелкает", чем "клинит"

Можно продолжать до бесконечности и этим продолжением преодолевать болезнь (рационально-эмотивный прием): … пусть лучше "щелкает", чем "клинит" … пусть "лучше у другого", чем "у меня … пусть "как щелкает, слышит только тот, у кого щелкает", чем "мне будет слышно как щелкает у того, у кого щелкает" … и т.д. и т.п. … )))
 

Rokky

Новичок
Спасибо большое! Вы меня во-первых успокоили, т.к. к врачу смогу прорваться только в следующем месяце, а во-вторых подняли настроение, спасибо :)
 
Сверху