Артроз?

mink

Новичок
Кто может подсказать что это? Мануальный терапевт посмотрел - сказал артроз.
Ни мануалка , ни масажи, ни прочая физиотерапия не помогает.

Симптомы: головокружения, звон в ушах, иногда сдавливающие головные боли, часто закладывает нос, темнеет в глазах, светобоязнь, боли в шее, скованность. И, кстати - видно ли на снимках, что с "атлантом"??:confused:
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    20,8 KB · Просмотры: 61
  • 2.JPG
    2.JPG
    24,3 KB · Просмотры: 50
  • 3.JPG
    3.JPG
    23,4 KB · Просмотры: 44
артроз??

Артроз, какого сустава? О каком суставе идёт разговор? Если о атланто-окципитальном (сегмент С0-С1) - то для диагностики артроза на этом уровне необходима прямая проекция через рот!!!

По этим снимкам говорить об артрозе С0-С1 невозможно.
Вас невролог осматривал? Какие ещё исследования проводились (транскраниальная доплерография, МРТ)?
 

mink

Новичок
артроз??

Как мне сказали, артроз между вторым и третим суставом. А что за метод диагностики через рот ? Как он называется??

Доплер в норме. МРТ тоже. Так что это, судя по этим снимкам, может быть??
 
артроз??

mink написал(а):
как мне сказали артроз между вторым и третим суставом. а что за метод диагностики через рот ? как он называется??
доплер в норме. мрт тоже. так что это, судя по этим снимкам , может быть??

Я не вижу артроза в сегменте С2-С3. Возможно, я ошибаюсь пускай товарищи по цеху помогут ...

Снимки через рот - это обычная рентгенография, применяемая для исследования атлантоокципитального сустава. Рентгенолог должен знать, как это делается. Только по такому снимку можно говорить о наличии каких бы то ни было изменений в этом сегменте. На обычных прямых и боковых снимках этот сустав не виден из за особенностей своего расположения.
 

Helen

Новичок
артроз??

Не могли бы Вы дополнительно ответить на вопросы - ваш возраст, имеющиеся у Вас другие заболевания - гипертоническая болезнь, (если нет, то измерялось ли вообще давление), синуситы (гайморит, этмоидит, фронтит), мигрень, принимаете ли какие-либо лекарства, дать подробную характеристику болей - продолжительность, характер, какими средствами снимается.

Эта информация поможет оказаться полезной при дифференциальной диагностике Вашего состояния.
 

mink

Новичок
артроз??

Мне 21, давление постоянно пониженое.. насчет гайморита не знаю, но нос заложен почти постоянно.. особенно когда лежу. Звон в ушах тоже непроходящий., светобоязнь. Часто болит основание головы на затылке, боль сдавливающая, иногда подташнивает и темнеет в глазах.

Напряжение в шее почти постоянно, и при этом всякие массажи , прогревания и т.п облегчают очень кратковременно, единственное что более менее помогает- вытягивающий корсет, но этого явно недостаточно. Здесь снимок через рот, хотелось бы услышать мнение врача в порядке ли первый шейный позвонок.
 

Вложения

  • f.JPG
    f.JPG
    33,8 KB · Просмотры: 43
артроз??

mink написал(а):
хотелось бы услышать мнение врача в порядке ли первый шейный позвонок.

В порядке, артроза, о котором вы писали выше, я там не наблюдаю. Есть некоторая ассимитрия в расположении "зуба" и "дуги" возможно как следствие спазма мышц краниовертебрального перехода с левой стороны (боль и скованность по идеи должна превалироварь с левой стороны затылка), но можно рассматривать и как вариант особенности развития...
 

mink

Новичок
артроз??

Но это может быть признаком блока атланта или как еще называют, атлантической болезни?
 
артроз??

mink написал(а):
или как еще называют, атлантической болезни?


Такой болезни нет, это "жаргон"...
Да, может быть косвенным признаком блокировки в С0-С1. О состоянии С0-С1 судят только по данным осмотра больного, это основное в диагностике этой проблемы, снимки ТОЛЬКО дополняют диагноз врача...
 
Сверху