Боли в левой ноге как результат МПГ

Леонид

Новичок
Здравствуйте Helen
Мне 41 год и я из Израиля
4 месяца назад начала тянуть левоя нога. День на день все сильней и сильней.
Врачи определили защемление седалещного нерва на уровне L4-L5 .
Уже пол месяца не работаю.
Неделю назад сделали эпидураль блок. После укола были улучшения но кратковременные.
Хиропракты как не стараются помочь ничего не выходит.
Стали опускаться руки.... Помогите..
Стоять и ходить не могу - боли . Могу долго сидеть без изменения позы. Сплю постоянно
меняя позы . принимая болеутоляющие
 

Helen

Новичок
Здравствуйте, Леонид,
Напишите, пожалуйста, какие обследования Вам провели, определив сдавление корешка L5 - компьютерная томография (в Израиле называется Ct), Mrt? Проводились ли какие-либо дополнительные клинические анализы? Если да, напишите, пожалуйста, их результаты, это имеет важное значение для выявления причины, вызвавшей патологический процесс в позвоночнике.
Есть ли снижение чувствительности кожи по передней поверхности голени?
Как началось заболевание - остро, что предшествовало началу? Ваша повседневная деятельность связана с подъемами тяжестей?
И последний вопрос - были ли травмы?
И еще вопрос - была ли консультация нейрохирурга, его заключение.
Сдавление корешка L5 может быть вызвано несколькими причинами. И методы лечения, и прогноз зависит от того, насколько сильно произошло сдавление;
срок, который Вы указываете - начало 4 месяца назад - несомненно вызывает тревогу.
Однако, хочу Вас уверить, в ряде случаев заболевание может иметь очень благоприятный исход, но не теряйте времени.
 

Леонид

Новичок
Здравствуйте Helen
Началось все еще в 1980 году. На тренировке (баскетбол) надорвал спину со штангой. После этого начались периодически боли(тогда это был радикулит) Почти каждый год бывал на больничном около 2 недель
По перезду в Израиль в 1997 пришлось временно работать физически. Однажды скорая прямо с работы доставила в больницу. Практически не мог пошевелиться. Врачи сказали если эпидураль не поможет тогда - операция. Эпидураль помог. На следующий день я встал.
Через 2 года (1999) опять больница (невыносимые боли и правой ноге). Опять эпидураль. но нерезультативно. Предложили операцию но не согласился
Вышел из этого с помощью хиропракта. Начал заниматься собой(плавание. тренажерный зал и т.д.) И забыл про спину на 7 лет.......
На сегодняшний день я не работаю физически тяжело (инженер строитель) Болезнь началась не остро, напротив, сначала при сне нужно было менять позы чтобы было удобнее для ноги , далее начались слабые боли (как зубная боль) которые все усиливались и усиливались. Все это длилось 3 месяца +.
Да, мне сделали сити (СТ). Сейчас прохожу сеансы у очередного хиропракта к которому послал хирург ортопед. И жду повторного эпидураля 10.04.06.
Да, есть снижение чувствительности на передней стороне голени На приеме у нейрохирурга не был, никто из врачей и не заикался об этом.
Очень благодарен за Ваше участие, и извините за возможные ошибки в письме.
 

Helen

Новичок
Леонид,спасибо за дополнительную информацию.
Вы не написали результат СТ, вероятно потому, что его не отдают пациенту. Описание истории Вашего заболевание и имеющиеся симптомы подтверждают наличие у Вас грыжи диска Д4-Д5, который и сдавливает корешок нерва L5. По приведенному описанию можно исключить с большой вероятностью различные острые и опасные состояния, требующие немедленных действий вплоть до операции. Процесс в Вашем позвоночнике длительный, и грыжа диска является результатом этого процесса под влиянием тех факторов, о которых Вы написали. Сразу хочу сказать, что в Вашей ситуации имеется два направления - лечения - хирургический и нехирургический. В показания к плановой операции входит Ваше заболевание, но могу привести Вам данные тех исследований, о которых должен знать пациент и информировать его должен лечащий врач. Успех операции значительный - 85%-95%, однако в течение года в различных степени выраженности повторяются симптомы у 25% больных, а через 4-10 лет результаты после удаления диска и у больных, лечившихся консервативно, были приблизительно одинаковы (США). Другие методы операции еще менее эффективны, однако это индивидуально у всех больных и этот вопрос решает нейрохирург вместе с Вами. Теперь во втором случае - лечение без операции - является длительным, требует огромного терпения, использования различных методов и включает обучение пациента к щадящему образу жизни до улучшения состояния. Эффект от лечения бывает разным у всех больных, но возможно и быстрое улучшение, прогнозировать практически невозможно, однако улучшение и выздоровление наступает, и больные возвращаются к нормальному образу жизни! Применяемый метод дефанотерапии основан на медленной коррекции - дает положительные результаты.
Вы находитесь далеко от нас, но Вам следует попасть в специализированную клинику в столице или менее крупном городе, и направить Вас туда должен ваш врач. Не прибегайте к самостоятельным действиям, следуйте рекомендациям врача.
Многое зависит от Вас, от силы духа, ведь реабилитация и получение результата требует усилий и терпения от Вас и профессионализма от нас, врачей.
 

олег1981

Новичок
Здраствуйте, меня зовут Олег мне 25 лет и 5 лет я проживаю в Израиле!

Год назад меня сильно продуло и схватило спину!
Симптомы были: боль в пояснице, тянущая боль от колена до поясницы, онемение задней части ноги и пятки и онемение двух малых пальцев на ноге. Был у врача, прописали 2 укола и какие-то таблетки. Промучавшись примерно месяц, боли частично изчезли.

Но 3 дня назад снова появилась эта боль, но на этот раз боль намного острее. Не могу лежать, постоянно надо крутиться, чтобы найти удобную позу! Когда хожу, боли почти нет, просто чувствуется тяжесть в спине. Наклоняться не могу и боль когда встаю или выхожу/вхожу в машину.

Что может мне помочь и поможет ли?
Спасибо за ответы!
 

Ell

Активный пользователь
Олег, неважно где Вы живете и сколько Вам лет. Мой совет таков - обследуйтесь, сделайте ЯМРТ, выявите причину. Я уверена - надо знать "врага" в лицо.

Как постараться сейчас избавиться от боли - зависит от Вас, медикаментозно или прочувствовать организм и дать ему работать самому, помогая (например дыхание, позы). Советую, как человек, не понаслышке знающий эти проблемы. Да дадут Небеса Вам сил.
 

олег1981

Новичок
Вот сегодня сделал ретген
e183142c.jpg

95e77c62.jpg

А вчера был у мануалщика! Так он сказал, что у меня проблема не в позвоночнике, а в мускулах! Мускул на ягодице очень напряжён и давит на нерв!

Также внешний мускул икры очень напряжён и тоже давит на какой-то нерв! Может такое быть?

Мускул на икре при ходбе как будто хочет свернуться в комок!
 

Анатолий

мануальный терапевт
Здравствуйте, Олег!
Смотря на снимки, можно предположить и поставить диагноз. Протрузия межпозвонкового диска L4-L5, L5-S1, (выпячивания диска в мозговой канал), нестабильность в поясничном отделе.

Для точного определения диагноза Вам необходимо пройти МРТ обследование поясничного отдела. От этого будет исходить дальнейшее лечение и профилактические мероприятия.
 

олег1981

Новичок
Безносов Анатолий написал(а):
Здравствуйте, Олег!
Смотря на снимки, можно предположить и поставить диагноз. Протрузия межпозвонкового диска L4-L5, L5-S1, (выпячивания диска в мозговой канал), нестабильность в поясничном отделе.

Для точного определения диагноза Вам необходимо пройти МРТ обследование поясничного отдела. От этого будет исходить дальнейшее лечение и профилактические мероприятия.

Спасибо за диагноз! Только вот что это всё могло бы значить? :(
У меня всё очень плохо? Или есть ешё на что надеяться (без операций!)
 

олег1981

Новичок
Безносов Анатолий написал(а):
Олег!
Оперировать ничего не нужно!
Вам необходимо пройти обследование, МРТ.
После уточнения диагноза приступать к лечению позвоночника.

А что такое МРТ? Это случайно не CT? Если да, то мне дали напровление на него, но ждать ещё недели две надо!
 

олег1981

Новичок
По совету отца начал делать упражнения, которые он делал, кагда у него спину схватывало! Вот эти упражнения, может кому-то пригодятся!
04fb7f5c.jpg


Насчёт поясницы даже может и легче стало после занятий! Но вот боль в колене всё равно ужасная!
 

Ell

Активный пользователь
Сомневаюсь, что при грыже можно делать подобного рода упражнения...
 

Анатолий

мануальный терапевт
Здравствуйте, Олег!
Скорей всего КТ (компьютерная томограмма) этот метод позволит увидеть межпозвонковые диски, состояние, и расположение.

По поводу упражнений ----- пока нет точного диагноза! Я запрещаю Вам делать упражнения № 1,4,5. Остальные медленно, без напряжения и рывков можете делать.
 

олег1981

Новичок
А скажите, пожалуйста, семейный доктор прописал мне физиотерапию! Это мне как-то поможет?
 

Кронмед

Новичок
Доктор Ступин написал(а):
Моё мнение, можно. Осторожно и правильно можно всё. Но в первом упражнении нужно правильно выпрямляться, через согнутые коленные суставы.
"Выпрямляться", может не получиться, если сакрум во время сгибания уйдёт во флексию. Резкий спазмfurious квадратус люмборум и человек опускается на четыре лапы. От боли!!!:cray: :cray: :cray:
 
Сверху