Показала ли КТ наличие грыжи?

сея

Новичок
У моей мамы в течение 3 месяцев сильные непроходящие боли в области крестца, и по задней поверхности левой ноги. Обезболивание (вплоть до трамала) не помогает. Ужас в том, что результаты ее КТ комментировали 3 невропатолога, и у всех различное мнение и соответственно, методы лечения.

Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли грыжа:
На топограмме поясничный лордоз выпрямлен.
На уровне L3-L4 определяется циркулярно-дорсальная протрузия межпозвонкового диска до 4 мм с левосторонней латерализацией, без объемного воздействия на невральные структуры.

На уровне L4-L5 циркулярно-дорсальная протрузия межпозвонкового диска до 4 мм, без признаков невральной компрессии.
На уровне L5-S1 высота диска несколько снижена, без признаков невральной компрессии.

На всех уровнеях отмечается склероз замыкательных пластин межпозвонковых сочленений и тел позвонков с небольшими краевыми костными разрастаниями.
Заключение: Циркулярно-дорсальные протрузии дисков L3-L5. Начальные признаки спондилоартроза L3-S1. Межпозвонковый остеохондроз.

Какое возможно лечение, об операции речь не идет, т.к. имеются серьезные противопоказания по другим заболеваниям.
 
Протрузия - это грыжа, и то, что она смещена влево (и боль в левой ноге), говорит, что она и может быть причиной боли. Дальше надо смотреть пациента, определять какой корешок страдает, нет ли мышечно-тонического синдрома, нет ли артроза левого тазобедренного сустава (что очень часто бывает), и т т. д.

Надо показаться хорошему невропатологу, травматологу (при существенном ограничении подвижности в суставе, он назначит снимки), мануальному терапевту, сделать общие анализы крови и мочи и только тогда говорить о каком-либо лечении.
 

сея

Новичок
Спасибо за ответ, доктор...
Конечно, необходимо продолжать дальнейшее обследование..хотя как это будет выглядеть, если она на ногах более 5-7 минут не выдерживает...

Показан ли массаж при ее заболевании?
заранее спасибо, с уважением.
 
Я, понимаю, что в нашей медицине, не все в порядке, но если человек не выдерживает 5-7 минут на ногах, то не Вы к медицине, а медицина должна ходить к Вам. Требуйте госпитализации, Ваша ситуация-это ситуация стационарного больного.
 
Сверху