Грыжа L5/S1, протрузия Th11/12 и остеохондроз

Здравствуйте, мне 22 года, рост 175 см, вешу 70 кг
Учусь в университете, стараюсь питаться правильно и вести активный образ жизни. Но вот поставили недавно такой диагноз:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях: Физиологический поясничный лордоз выпрямлен с признаками формирования кифотической деформации поясничного отдела. Высота и форма тел позвонков не изменены.
Снижена высота L5/S1 диска и интенсивность МР-сигнала от этого диска.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости .
Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная двухсторонняя сублигаментарная экструзия L5/S1, размером 0,8 см, с умеренной деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1,6 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, сужен с обеих сторон;
Дорзальные протрузии дисков:
медианная Тр 11/12, размером 0,3 см, с незначительной деформацией
деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен -1,5 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен с обеих сторон ;
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: полученные МР-данные могут соответствовать признакам дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной грыже L5/S1, протрузии Тh 11/12 дисков.
От операции отказалась, назначили:
1) Мидокам по 0,5 таблеток 3 раза в день
2) Аэртал по две таблетки каждый день
3) Укол вольтарен через день
4) и согревающие мази, мажу волтареном, фастум гелем и traumeel в зависимости , что под рукой оказывается
Посоветуйте. что мне делать и как лечиться, очень жду
Вот ссылка на снимки, выложить не получилось
http://www.sendspace.com/file/rw31iu
 

nuwa

Активный пользователь
Вот ссылка на снимки, выложить не получилось
http://www.sendspace.com/file/rw31iu
Оля, здравствуйте!

Огромная просьба разместить снимки через достаточно безопасный сайт, где не требуется скачивания - www.radikal.ru .

Загрузите снимки, сняв галочку с Уменьшения до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылки на изображения/фотографии только на Превью - увеличение по клику.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
А жалуетесь на что, кроме картинки МРТ?
 


Болит поясница уже 5 дней
Первые три дня, вообще, плохо было, согнулась под 90 градусов, так и ходила углом:( Острая боль в пояснице была.
Последние два дня пью таблетки, вроде легче, даже почти выпрямилась, но постоянно в постели лежу, не много по квартире хожу,но быстро устаю. Болит меньше, ночью могу заснуть без снотворного уже. Но всё равно какое то напряжение постоянное ощущается в пояснице, но в ноги не отдаёт.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ольга, на Ваше счастье Вам не ко мне, в смысле не на операцию. Поищите на форуме рекомендации по лечению неосложненных грыж.
 
Ох, прям отлегло...*ликую*:D
Завтра схожу в поликлинику и запишусь на стационарное лечение, что назначат отпишусь.
Спасибо вам большое за помощь
Потрясающий сайт :inlove:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Сообщение от Доктор Попов
А я-то думаю, почему у меня такие очереди...


Глубокоуважаемый доктор Зинчук не верит, что старый конь (в смысле импозантный нейрохирург-ортопед по nuwa) заполняет очереди словом, а не какими-то снимками. Это мы вместо обсуждения метода Бубновского развлекались.
Вот выше свежий пример - пару слов и молодой девушке уже приятно!!!
yahoo
 
А нам девушкам много для счастья и не нужно) Быть здоровыми и пару ласковых слов))):blush200:

Добавлено через 19 часов 43 минуты
Здравствуйте, уже прошла неделя, как я узнала о своём диагнозе.
Сейчас поясница почти не болит, просто не много тянет, но постоянно. Сегодня даже по городу не много прошлась.yahoo
Ещё была у нейролога, она прописала вот такое лечение:
1) Согревающие мази (волтарен)
2) Амплипульс на поясницу
3) 2 аза в день таблетки аэртал по одной
4) И дали какой то листик с упражнениями для укрепления поясницы и на её гибкость. Чуть позже его выложу
Посоветуйте пожалуйста, что мне ещё для лечения нужно
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ольга, мазь вольтарена не является согревающей, ее основной компонент это диклофенак (вольтарен). Я лично эту мазь не люблю, потому что я знаю сколько вольтарена получает больной в таблетке или уколе, а сколько он намазывает на спину - пойди проверь! Если мало то не работает, если много то могут быть побочные эффекты. Вольтарен всасывается в кровь из мази, раздражает желудок и кишечник, противопоказан при болезнях почек, нарушении свертывания крови и т.д. Поэтому если его необходимо принимать, то только по рекомендации врача и желательно короткими курсами. Спину погреть можно и грелкой, очень хорошо помогает.
Другие из написанных препаратов я просто не знаю.
По поводу упражнений, пройдите по ссылке в сообщениях доктора Ступина, думаю что после посещения его сайта надобность в листочках отпадет сама собой.

Вопрос счастья молодых девушек настолько широк и неоднозначен, что я лично опасаюсь в него углубляться...
:prankster2:
 
Принимать лекарства, мазать мазью, ходить на амплипульс, делать гимнастику (покажите какую).
Правильно сидеть, лежать, стоять, работать, при больших нагрузках и при значительной боли -корсет.
Искать Мануального терапевта.
Искать невролога или хирурга способного сделать вам блокады с Дипроспаном.
Терпеть и ждать.
aiwan
 
Ну да, так я и делаю. вроде пока боль отступила, решилась даже на выходных съездить в палаке за городом отдохнуть.
У нас в городе проходит фестиваль керамики, три недели разные дизайнеры и креативщики живут в палатках, там очень интереснои весело и такое пропусиь было бы просо непростительной ошибкой.
так что наберу с собой кучу вещей теплых и буду надеяться на лучшее.
Вот снимок упражнений, которые мне дали
 
Сверху