Грыжа, все хотят меня "порезать"....

Страдающая

Новичок
Здравствуйте! Вот мой диагноз:

ОПИСАНИЕ: Физиологический грудной кифоз выражен обычно. Тела позвонков нормальной высоты и формы, без очагов изменения интенсивности МР-сигнала.
Замыкательные пластина не деформированы.
Межпозвонковые диски С5-С6, Th9-Th10 гипоинтенсивные на Т2 ВИ, сниженной высоты. Диск С5-С6 выступает в просвет канала на 4мм, больше справа, грубо деформируя дуральный мешок. Диск Th9-Th10 выступает в просват канала среднинно и парамедиально слева на 2.8мм.
Дуральный мешок на уровне указанных дисков деформирован, переднее субарахноидальное пространство сдавлено. Спинной мозг с четкими границами, однородным МР-сигналом. Передняя поверхность его деформирована на уровне С5-С6. Субарахноидальные пространства проходимы. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника, грыжи диска С5-С6 с выраженной компрессией дурального мешка, грыжи диска Th9-Th10.

Можно ли обойтись без операции? И допустима ли вытяжка при таком диагнозе?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Здравствуйте.

Напишите Нам Ваши жалобы, что беспокоит, какой Ваш возраст. Какое лечение проводилось, и был ли эффект.

Оперировать можно, Всё! Но стоит ли это делать, если нет нарастающих болей и других неврологических проявлений? Опишите нам Ваше состояние и Мы постараемся дать рекомендации.
 

Страдающая

Новичок
Спасибо за быструю реакцию на мои "стоны"!

Мне 34 года. Спина болит у меня с 20 лет- последствие горного туризма.
Кроме массажей, и то нерегулярных, ничем не лечилась. Год назад в руках появились "прострелы", как будто током. Потом прошло...

Три месяца назад стали иногда неметь пальцы рук и все... Сделала МРТ, а там... Я объездила все клиники в Ростове, посетила Бурденко (Гроховский Н.П. и Коновалов Н.А.) и все твердят одно и то же - оперативное лечение! Но у меня-то пальцы стали неметь значительно реже ( 3 секунды в 2-3 дня). Вот только спина стала болеть больше, а это, по-моему, просто сезонное обострение.

Хочу попробовать вытяжку, рефлексотерапию, массажи и какое-нибудь медикаментозное лечение...

Страшно не хочется ложиться на операцию, т.к. в общем я чувствую себя нормально. Не хочется по собственной доброй воле, после операции остваться инвалидом....
 
Как правило показанием к операции являются клинические показания (смотри раздел СТАТЬИ), у Вас их нет. А вот показания к проведению комплекного лечения (смотри раздел СТАТЬИ), у Вас есть.

Надеюсь это принесет значительное облегчение и тогда надо научиться правильно пользоватся своей спиной, и научиться правильно поддерживать в ней порядок. Отнеситесь к проблеме внимательно, но не воспринимайте её как самую существенную в жизни.
 

Страдающая

Новичок
:p :p :p Спасибо за надежду, а то как-то краски померкли от перспективы операции... Сегодня-же пойду к специалистам! Потом поделюсь результатами лечения.
 
Сверху