Задняя правосторонняя парамедианная грыжа диска L4-L5, размером 0,8см

svetlana_1509

Новичок
Здравствуйте, многоуважаемые доктора и обитатели форума.
Мне 27 лет, рост 178, 78кг.
История моего заболевания...
Начну издалека...В 2000г. попала в автомобильную аварию, заработала себе два перелома правой руки (локтевой сустав и плечо). Успешно прооперировали, установили металоконструкции (с одной из них, на плечевой кости, живу до сих пор). Заработала себе контрактуру правого локтевого сустава, объем движений составляет 30-35 градусов(все это считаю причиной своих грыж, т.к нагрузка на позвоночник неравномерная, да и вылезла моя любезная в аккурат справа). В 2002 году начались проблемы со спиной, терапевты ставили диагноз - люмбалгия, а невропатологи - симуляция, мол не может быть в таком возрасте таких заболеваний. Спасалась диклофенаком, финалгоном. Обострения случались раза 2 в год стабильно, были различны по интенсивности. А вот в этом году прихватило конкретно(где-то в 20-ых числах апреля). Поясница болела дней семь-восемь, потом немного отпустило (после курса вольтарена), перекрючило меня сразу в левую сторону. Самое страшное началось позже. Начались прострелы в правую ногу, от ягодицы до колена, чуть-чуть немела нога в области большого пальца. Бросалась на стены, спать не могла вовсе, и так продолжалось недели две (мой курс лечения на тот момент состоял из сл. - мильгамма, мидокалм+новокаин, диклофенак, кетанол, который не помогал, аппаратное вытяжение позвоночника и лазеротерапия). Начала наблюдаться положительная динамика и я отправилась на МРТ.

Вот заключение МРТ:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордрз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемого отдела и интенсивность сигналов от них по Т2 неравномерно снижены.
Задняя правосторонняя парамедианная грыжа диска L4-L5, размером 0,8см, занимающая правый латеральный карман позвоночного канала, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка и соответствующий нервный корешок справа, имеющая неоднородный МР сигнал.
Задняя медианная грыжа диска L5-S1, размером 0,65см, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка, имеющая неоднородный МР сигнал.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L2-L4, размерами до 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала максимально сужен на уровне L4-L5 (до 1,1см), сигнал от структур спинного мозга (по Т1и Т2) не изменен.
Формируются передние и задние краевые остеофиты тел L4, L5 позвонков. Грыжи Шморля тел L1-L3 позвонков. Размеры тел позвонков обычные, признаки интенсивность сигналов костного мозга позвонков не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративных изменений (остеохондроз) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1, протрузии дисков L2-L3, L3-L4. Грыжи Шморля тел L1-L3 позвонков.

Поглядев с ужасом на размеры, "побежала" к зав. нейрохирургическим отделением областной больницы. Не взглянув на меня, а только на снимки, сказал, как отрезал - только операция! Я в панике пребывала пару дней, потом взялась за голову и начала продумывать все свои пути и возможности, изучать форумы, "умные" сайты, и решила, что на операцию я всегда успею. Сходила на консультацию в платную клинику, невролог выписал мне КСЕФОКАМ-800 ампулы-1 ампулу в день,НАЙЗ-таблетки-1-2 в день, МИЛЬГАММА-амп-1 раз в день,СИРДАЛУД- таблетки-одна на ночь, и наведаться к МТ. Начала потихоньку заниматься ЛФК (спасибо доктору Ступину). Я стала почти ровная, но все равно немного хромаю. Сейчас характер боли изменился... Начали болеть суствы: тазобедренный, коленный и голеностоп, чуть потягивает икру. Сейчас дискомфорт доставляют эти боли, в основном при ходьбе. В положении сидя или лежа становится легче. Уважаемые доктора, насколько серьезна моя ситуация?
Заранее благодарна за ответ!
 

DNK

Врач-нейрохирург
Трудно судить только по описаниям МРТ(желательно, конечно, выложить снимки) . Предварительно, можно сказать, что консервативное лечение в данном случае малоэффективно, качество жизни страдает, учитывая наличие болевого синдрома. Так показания для операции(относительные) есть.
Вместе с тем утверждать это однозначно нельзя. Все-таки желательно посмотреть снимки и знать особенности неврологического статуса. В любос случае -консервативное лечение в Вашем случае возможно. Другое дело, надолго ли оно Вам поможет...
 

svetlana_1509

Новичок
Спасибо за ответ!
Надежды не вселило в меня Ваше сообщение. Но об операции не думаю. Каждое утро, просыпаясь, чувствую сотую долю облегчения. И это вселяет в меня огромную надежду. Вообще, я считаю, что мое лечение, в основном, было медикаментозное, ни каких физиотерапевтических процедур... Сегодня иду на консультацию к иглорефлексотерапевту по рекомендации невролога, а потом ждет меня мануальный терапевт.
 
Сверху