Обследование на томографе

west

Новичок
После обследования на томографе получил такое заключение:
Неравномерное снижение высоты стояния межпозвоночного пространства L4-L5 с протрузией по заднему краю до 3,5 мм и компрессией дурального мешка , L3-L4 c циркулярной протрузией до 1 мм. Краевые костные разрастания в проэкции L4-L5 сегмента, субхондральный склероз костных замыкательных пластинок. Невыраженная кистовидная перестройка тела L4 позвонка с явлением склеротических изменений. Неравномерное сужение суставных щелей апофизарных сочленений. Нервные корешки обычной направленности, выходят через межпозвонковые отверстия. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: умеренный остеохондроз и спондилоартроз. Грыжи дисков L4-L5
L3-L4 Нестабильность L4-L5 сегмента.

К врачу обратился после прострела в пояснице примерно через 2 недели боль полность прошла, только при ходьбе левоя нога быстрее устает, боли в ноге почти нет.

Врач назначил физиотерапию и бассейн, сказал прийти через 2 месяца, если будут ухудшения - направят к нейрохирургу.

1. Подскажите в моей ситуации, можно ли надеяться на выздоровление без операции?
2. Если нет, то какая операция необходима и куда лучше обратиться?
3. И какие последствия обычно бывают после таких операций?
 
1. Почему надеяться? Вы сами пишите, что после проведённого лечения боли ушли, и вы чувствуете себя хорошо.

2. Не видя самой плёнки и опираясь только на описание можно говорить об отсутствии показаний для оперативного лечения на данном этапе вашей болезни. Но если задаться целью и приложить максимум усилий, перетаскивая мешки с цементом или подымая бетонные столбы, то есть использовать свой позвоночник в качестве подъёмного крана, то вполне вероятно, что ваша протрузия в 3,5 мл превратится в 5, 6, 7 мл. и т.д., придавит нервный ствол и возникнет необходимость хирургической помощи. Но если вы будите избегать перегрузки позвоночника по вертикали, то все будет хорошо. Необходимо обязательно выполнять упражнения для укрепления мышечного корсета позвоночника, желательно раз в году проходить санаторно-курортное лечение и беречься и все будет хорошо.

3. Какой смысл обсуждать последствия оперативного лечения, если операция вам не показанная?
 

west

Новичок
Извините за глупый вопрос: У меня в обследовании написано протрузии, а в заключении - грыжа.

По сообщения на форуме, мне показалось, что это разные вещи.
Подскажите в чем разница?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Протрузия диска – выпячивание в позвоночный канал элементов фиброзного кольца межпозвоночного диска без нарушения его целостности.

Грыжа диска – смещение элементов межпозвоночного диска в сторону позвоночного канала, (или простым, языком - разрыв диска и выпадение его в позвоночный канал).

Разница большая, и клиника у пациентов протекает по разному.
 

west

Новичок
Так учитывая результат томографии, подскажите, это грыжа или протрузия?

Так как по тексту пишут протрузия, а в заключении - грыжи?
 

west

Новичок
К сожалению, нет.

Меня просто смутило что в описательной части пишут протрузия, а в заключениии - грыжа.

Это может быть ошибкой?
 
Грыжа - это выпячивание. Она может быть без разрыва фиброзного кольца диска (как правило, небольшого размера) и называется протрузия. А может быть с разрывом, и называется проляпс. Разрыв диска виден при магнитно-резонансной томографии, и это определение верно.

При рентгеновской томографии поражение мягких тканей определяется труднее и поэтому принято называть протрузией выпячивание более 1/3 высоты дика, а проляпсом более 1/3. Поэтому важно, какой томограф Вам делали.

Исходя из размеров (1 и 3,5 мм) - это протрузии, но для этого и существует МРТ, чтобы понять есть разрыв или нет.

В принципе это важно для мануального терапевта т.к. при наличии проляпса (грыжи с разрывом, независимо от размера), мануальная терапия на данном позвоночном двигательном сегменте не делается (хороший мануальный терапевт делает, только в остром периоде, и в пределах функциональности данного ПДС). Мануальная терапия в этом случае (в остором периоде и в ремисси), делается выше и ниже пораженного ПДС для восстановления подвижности в здоровых ПДС и формирования в пораженном ПДС защитного патологического блока.

Именно поэтому мануальному терапевту, для формирования программы лечения, в большинстве случаев, достаточно рентгеновских снимков и клинического обследования. И только при нарастании клиники и неэффективности лечения, или при наличии абсолютных показаний или их появлении, или при неясности диагноза (опухоль, невринома, остеофит) необходимо томографическое исследование. Ну и, конечно, если отправляем на консультацию к нейрохирургу, независимо от состояния надо видеть, что оперировать.

Очередь на томографию в Москве обусловлена, во многих случаях, гипердиагностикой врачей.
 

west

Новичок
Сегодня сделал МРТ результат следующий:
Ось позвоночника не изменена. Замыкательные пластинки и межпозвонковые сочленения позвонков на уровне исследования деформированны выявляются краевые костные разрастания.
Отмечается снижение уровня интенсивности сигнала с межпозвонковых дисков во всей области исследования диски пролабируют в тела позвонков вентрально и в сторону позвоночного канала больше на уровне L4-S1.
На уровне межпозвонковых дисков L4-L5 L5-S1 (циркулярно) определяются протрузии элементов дисков соответственно до 6,6 мм и 4,2 мм в сторону позвоночного канала.
Изменения интенсивности сигнала Т1 и Т2 ВИ от тел позвонков структур спинного мозга не выявленно
Заключение: Остеохондроз, деформирующий спондилез, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Протрузии дисков L4-L5 L5-S1

Врач предложил сделать операцию, а точнее как он сказал что это не будет являться операцией, как конкретно называется я не запомнил, но как я понял одноразовым шприцом делается прокол через него убирают грыжу потом на этом месте образуется рубец и вроде все будет замечательно.
Вторую грыжу трогать вообще не нужно.
Сказал что мне еще повезло что можно это сделать потому что на мрт видно ядро
Расскажите пожалуйста что это такое, и стоит ли это делать.
 
Как видите, мы оказались правы, протрузии. Что, будут делать одноразовым шприцем, не знаю. Переспросите, у доктора, как называется операция.
Говоря об организации лечебного процесса, посмотрите на странице "статьи", там очень подробно изложены принципы и методы.
 
Сверху