Остеохондроз поясничного отдела

Alexandr Tuyrin

Новичок
Доброго времени суток и здоровья всем.

Вчера был у невропатолога, который основываясь на моих описаниях болевых ощущений поставил диагноз остеохондроз.

Назначил лечение препаратом Дона и сказал, что стоит рублей 400,
но оказалось, что почти 1000.
Мне 21 год и подбную боль я испытываю впервые и готов заплатить что бы вылечиться. Стотит ли приобретать этот препарат, действительно ли он помогает. может быть есть другие более дешевые препараты?

Спасибо .
 

Helen

Новичок
Что касается препарата Дона, то он относится к хондропротекторам (действует на хрящевую ткань), обладает противовоспалительным эффектом.

Но мы просим все же прокомментировать Ваше состояние и симптомы, чтобы лучше разобраться в Вашей проблеме и ответить на Ваш вопрос.
 

Alexandr Tuyrin

Новичок
Все началось в четверг утром, когда пытаясь встать с кровати, ощутил боль в поясничном отделе, не мог согнуться и повернуть туловищем, нет, я, конечно, мог это сделать, в смысле я не был парализован, просто было очень больно.

Ну думаю, меня наверное продуло. Финалгон, шаль, перцовый пластырь, и повисеть на турнике. На следующий день мне вроде бы как стало граздо лучше. И я даже пошел на работу. В субботу и воскресенье тоже все было не так страшно. Побаливало чуть-чуть, но не сильно.

В понедельник все было по другому. Боль была сильной и заставила меня идти к врачу.

Теперь о характере боли.
Острая боль в поясничном отделе теперь и с мышечными спазмами, не крестцовой области, а выше, наверное на уровне почек.
При ходьбе сильно стреляет справа от позвоночника.
В лежачем положении боль существенное меньше, но все равно больно.
Висение на перекладине сейчас самое приятное занятие, так как хоть на несколько секунд избавляет от боли.
Больше кажется добавить нечего.
Еще принимаю по указанию врача Сирдалуд, и Дикловит гель.
 

Helen

Новичок
Корешковый синдром, который Вы описываете, действительно наиболее часто является проявлением остеохондроза, а так же встречается при других патологиях позвоночника.

Учитывая то, что после обследования (рентгенограмма) у Вас других изменений не было выявлено, а так же не было отмечено травм, длительность заболевания - небольшая, врачом были назначены препараты - миорелаксант и гель, обладающий противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Так как у Вас остается болевой синдром, то Вам следует сообщить Вашему доктору об этом, что бы он мог назначить дополнительно препараты (возможно из нестероидных противовоспалительных средств, внутрь или внутримышечно) (на форуме, гла пациенты общаются удаленно от врача, лечение не назначается).

Что касается хондропротекторов, это действительно группа дорогих препаратов, назначается по показаниям, в случаях дефектов развития хрящевой и костной ткани, назначается длительно.

При положительном эффекте курса лечения и полном выздоровлении дополнительного обследования, возможно, не потребуется, но если такие симптомы будут повторяться, то потребуется более глубокое обследование для выявления возможных причин.
 
Сверху