Грыжа диска L5-S1

zulfir

Новичок
Здравствуйте доктор. Мне 26лет. Очень надеюсь на вашу консультацию и без долгих вступлений хотел бы поделиться результатами КТ моего позвоночника.
«Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется 3 поясничных позвонка. Их контуры, форма и соотношения не изменены. Межпозвонковые суставы незначительно неравномерно сужены с субхондральным склерозом.
Высота межпозвоночных дисков снижена, значительно на уровне L5-S1.
L3-L4 – выстояния задних контуров диска в просвет позвоночного канала не определяется.
L4-L5 – циркулярная протрузия до 3 мм корешки не компримированы.
L5-S1 – на фоне неравномерной циркулярной протрузии определяется задняя левосторонняя парацентральная грыжа диска до 9,5 мм, секвестированная каудально. Корешок S1 компремирован в суженном латеральном канале. Дуральный мешок деформирован.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: КТ-признаки остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1».

Страдаю от болей в пояснице и левой ноге уже больше месяца и все это время лечили от остеохондроза, о грыже узнали на днях только после КТ. Перепробовали Вольтарен, Мовалис, Мидокалм, Мильгамму, пью обезболивающее Катадолон, СМТ, массаж. Эффекта никакого. Все знакомые мне советуют продолжать лечиться консервативно или другими альтернативными методами, без операции, мол последствия могут быть плачевными. Сам же я предпочел бы уже операцию, чем продолжать мучать себя и окружающих.
Каково ваше мнение, доктор?
 

Druidmkl

Новичок
С учетом вашего настроя лучше оперироваться. Консервативное лечение требует терпения и определенное время уметь терпеть боль, да и нужного специалиста еще надо найти, кто бы вас "вел по жизни". И МРТ позвоночника все же более информативна, чем, КТ.

С уважением, Druidmkl.
 

zulfir

Новичок
Консультация у нейрохирурга должна была быть в понедельник, т.е сегодня. Но боли были уже такие сильные, что в субботу вечером вызвали скорую. И уже в воскресенье утром прооперировали в республиканской клинике. Сегодня подняли на ноги, а нога левая как будто и не болела. Только в месте операции покалывает немного когда ходишь.
 
Сверху