Протрузии L4-L5, L5-S1

Slava_1_

Новичок
Уважаемые форумчане, уже обращался за советом в личку. Прошу Вашего совета, мне ставят диагноз -дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Интерканальные протрузии м\п дисков в сегментах L4-L5, L5-S1.
...выпрямление физиологического лордоза, субхондральный склероз, хрящевые узлы L4-S1, снижение высоты м\п дисков.

Задне-медиальная протрузия м\п диска L4-L5 - 4,5 мм (ширина спинно-мозгового канала - 14,0 мм) с акцентом влево, компремирующая дуральный мешок.
Задне-медиальная протрузия м\п диска L5-S1 - до 10,0 мм(ширина спинно-мозгового канала - 14,0 мм) с акцентом влево, компремирующая дуральный мешок.
Неравномерно сужены м\п отверствия в сегментах L4-L5, L5-S1 с обеих сторон.

Мне полных 29 лет, рост 189 см, вес 84 кг, до травмы 92 кг.
В кратце - 28 марта 2010 года, неудачно упал поскользнувшись на льду. К вечеру возникла несильная боль, скованность.

Фактически лечение начал 15.04.2010 из -за сильных болей в левой ноге - области ягодицы, икры, онемение пятки. Не мог спать от боли ночью. Терапевтическое лечение - мовалис, ксефокам, спазмолгон, В-12. Упражнения на доске Евминова. В настоящее время резких болей нет вообще, иногда дискомфорт в районе поясницы. Делаю упражнения для мышц спины - поднимаю ноги утром и вечером по 70-80 раз. Левая стопа иногда цепляет при ходьбе, когда долго хожу. Садится боюсь - ранее были сильные боли. Больше 5-ти минут, начинается дискомфорт, отдает в ногу.

Врачи - одни настоятельно рекомендуют операцию,
другие - вытяжку, и т.п. Подскажите пожалуйста необходима ли в моем случае операция? Если возможно обойтись без операции, подскажите упражнения, эффективные способы восстановить здоровье, ходя бы в какой-то мере.

С уважением, Вячеслав.

http://tmfoto.ru/users/1636/all/,
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Я как всякий хирург при подобных жалобах у молодого человека, с большой грыжей - на стол и не ждать! Хотя конечно можно сделать 2-3 кортизоновые блокады 5 корешка, посмотреть на уменьшение болевого синдрома...
 
Сверху