Грыжа L5S1 - нужна консультация

ak40u

Новичок
Здравствуйте. Мне 21 год, пол мужской, рост\вес 175\70. В 2001 году был компрессионный перелом позвоночника D4,12,L1 - I степени, D5,D6 - II степени. Прошел курс лечения. В августе 2009г. сделал МРТ трех отделов позвоночника. Написали много, самое плохое, как я понял, грыжа диска L5-S1. Описания снимков МРТ и рентгена в жалобах ниже.
Я люблю ездить на велосипеде и играть в футбол, невролог и хирург сказали - как можно меньше вообще двигаться. Ограничил активность до сидения на работе и лежания на диване.

1. Прошу написать насколько серьезны проблемы моей спины в целом и когда покупать инвалидное кресло?
2. Насколько серьезны проблемы в пояснично-крестцовом отделе?
3. Кроме плаванья, которое все поголовно советуют, возможно чем-нибудь заняться с пользой для спины и здоровья в целом?
4. Как можно убрать боль описанную в "жалобы на грудной отдел"?

Жалобы на грудной отдел:
постоянная ноющая боль в мышцах около позвоночника в районе лопаток, увеличивающаяся или уменьшающаяся в зависимости от многих факторов, из известных мне - боль усиливается после сна на мягкой кровати или наклона головы вниз.
Невозможно сильно наклонить голову вниз, как только подбородок опускается на уровень кадыка, появляется очень сильная боль в мышцах грудного отдела.
Также, иногда, после резкого движения, появляется острая боль в ребрах.

Описание МРТ шейный отдел позвоночника.

На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков значимо не снижена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 не снижены.
Задняя продольная связка уплотнена.
Задних грыж и протрузий дисков не выявлено.
Просвет позвоночного канала не сужен.
Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков не выражены.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина нарушения статической функции.

Описание МРТ грудной отдел позвоночника

На серии MР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен.
Отмечается клиновидная деформация тел Th-7, Th-8. Th-9 позвонков со снижением высоты в переднем отделе па 2-3 мм. без изменения MP сигнала oт костного мозга позвонков.
Высота межпозвонковых дисков Th6-7, Th7-8. Th8-9, Th9-I0 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков Th6-7, Th7-8. Th8-9, Th9-10 исследуемой зюны по Т2 снижены.
Задних грыж и протрузий дисков не выявлено.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал oт структур спинного мозга (по TI и Т2) не изменён.
Имеются грыжи Шморля тел Th6- Th10 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков выражены незначительно.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Грыжи Шморля тел Тh6-Th10 позвонков. Клиновидная деформация тел Th-7, Th-8, Th-9 позвонков. Вышеуказанные изменения могут соответствовать болезни Шойермана-Мау.


Пояснично-крестцовый отдел:
Во время ходьбы, бега или просто стоя на ногах, часто появляется боль в левой ноге, реже в правой.
Быстро устают ноги, буквально после 2-3 часовой прогулки "валюсь с ног". К усталости ног в этом случае прибавляется ноющая слабая боль\усталось в пояснице.
Проблемы возникают при наклонах корпуса вниз. Чувствую себя в такие моменты дедом старым. Во время наклона вниз (с прямыми ногами) появляется сильная боль в позвонках поясничного отдела. Также появляется чувство, что низ спины деревянный, т.е. физически не дает нагнуться до конца, даже если забыть о боли. В процессе наклона чувствую как "с треском" растягиваются позвонки. Обратный процесс "сборки" их вплотную(во время выпрямления) сопровождается неприятным чувством, кажется что когда позвонки растянулись они снова одеревенели, и я их насильно сжимаю.

Описание МРТ пояснично-крестцовый отдел позвоночника
На серии MР томограмм, взвешенных по T1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота меж позвонковых дисков L4-5, L5-S1 и сигналы от них по Т2
снижены.
Определяются задние грыжа и протрузия дисков:
Медианная протрузия L4-5 диска, глубиной до 0.3см.
Медианная грыжа L5-S1 диска, распространяющаяся по дуге широкого радиуса на оба межпозвонковые отверстия с сужением их, размером до 0,5 см. Cигнал от структур спинного мозга по Т2 и T1 ВИ не изменен. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, эффективный сагиттальный размер на уровне L5-S1 1,3 см. Ширина латеральных карманов до 3 мм (норма 4 мм).
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков не выражены.

Заключение: MP картина остеохондроза дисков L4-5, L5-S1. Грыжа диска L5-S1. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.


Стабильно несколько раз в день приходится "похрустеть" позвонками(завожу руки за спину и тянусь - для грудного отдела, поворачиваю корпус тела вправо\влево до упора - для поясницы), если так не делать, появляется неприятное ощущение в области позвоночника.

P.S. Тему назвал по самой серьезной проблеме. Не ругайтесь, что написал не только про грыжу :)
 
1. Прошу написать насколько серьезны проблемы моей спины в целом и когда покупать инвалидное кресло?
Проблема серьезна ровно настолько, насколько вы испытываете страдания и дискомфорт в позвоночнике. По поводу покупки инвалидного кресла, когда его покупать, то все зависит от партии закупки и о том сможете ли вы договорится с поставщиком о скидках и каковы ваши планы относительно дальнейшего использования этой партии данного девайса. Сезонных закономерностей в колебании цен, я думаю, не наблюдается.

2. Насколько серьезны проблемы в пояснично-крестцовом отделе?
настолько же насколько и в грудном отделе
3. Кроме плаванья, которое все поголовно советуют, возможно чем-нибудь заняться с пользой для спины и здоровья в целом?
Вам нельзя перегружать позвоночник по вертикали ( штанга, прыжки бег не желательно) все остальное без ограничений и даже шашки.

4. Как можно убрать боль описанную в "жалобы на грудной отдел"?

Найти врача который сможет стабилизировать ваше состояние. Где его взять не подскажу, стоит поспрашивать у знакомых, может кто то лечился с подобными проблемами и посоветует толкового врача.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Лично я вижу только мышечно тонический синдром у ипохондрика....:blush200: Да , грыжа есть , но изменения не так трагичны....aiwan
 
Сверху