Помогите вылечить шею в Санкт-Петербурге

deya

Новичок
Здравствуйте, очень прошу вашей помощи, уважаемые доктора, - консультации и рекомендации по лечению. Мне 35 лет, вес 50кг, рост 162см. Мое обычно давление - 120/80, при наихудшем состоянии — 135/94. Живу в Санкт-Петербурге.
Жалуюсь на постоянные головные боли, идущие от шеи и затылка стягивающего характера, в лобно-височных областях с давлением на глаза, за ушами. Боли усиливаются к вечеру к концу рабочего дня (компьютер), немного стихают после непродолжительного горизонтального отдыха. Иногда к вечеру легкий шум в ушах. Практически ежедневная тяжесть в голове уже с утра, встаю каждое утро с жуткими отеками (полукружиями) под глазами, немного проходят к вечеру. Появились примерно с момента появления боли в шее. Почки в норме. Легкие головокружения.

Предыстория моей болезни такова.
На протяжении примерно 3-х лет периодически болит левая часть грудной клетки, могу нащупать конкретную точку пальцем — сзади на спине под левой лопаткой, при массировании боль становится меньше или проходит совсем. Это щемящие, ноющие боли, чувство жжения, сдавления сердца. Редко возникают приступы острой колющей боли в области верхушки сердца, «под сердцем», которые сопровождаются усиленной пульсацией, перебоями сердца. Как объяснил один из неврологов, у которого консультировалась — это связано с патологией шейного отдела позвоночника и обусловлено рефлекторными влияниями на нервные окончания, идущие к сердечной мышце. Периодически возникает сердцебиение — до 95 уд/мин, как правило, провоцируется оно длительным сидением за компьютером, под конец рабочего дня. К этой боли я практически уже привыкла, живу с ней, массирую сама подлопаточную точку, в моменты сильного сердцебиения принимаю анаприлин. Сердечные патологии исключила следующей диагностикой:
ЭКГ дважды. Зафиксировали небольшую синусовую тахикардию, кардиолог сказал, что это вариант нормы.
ЭХО-ЭКГ — вообще без патологии, все в норме.
Кроме того, проверила щитовидную железу, сдала основные гормоны — нигде отклонений от норм нет.
По анализу крови — все в норме, немного понижен ферритин — в данный момент принимаю ферретаб, рекомендованный на 3 мес, после чего проверить еще раз уровень ферритина.

Что явилось причиной/моментом ухудшения моего состояния и появления новых жалоб? В ноябре 2009 года (т.е. 6 мес назад) ехала в машине за город, заснула свесив голову на грудь. Машину тряхнуло и при этом у меня что-то хрустнуло в правой части шеи, боли не было. Но, спустя сутки при простом повороте шеи произошел «прострел», боль была острая в течение примерно 4 дней. Почти прошла сама по себе, вернее превратилась в боль тупую, навязчивую. При обращении к невропатологу, были выписаны след. лекарства: Найз, мильгамма, обезболивающие и разогревающие мази на область шеи. Облегчения не принесли. Вот с данного момента и началось постепенное ухудшение моего состояния, в результате которого я ежедневно живу с головной болью, болью в шее (то тупая, то слегка стреляющая), отеками под глазами, слабым головокружением (чуть тянет по сторонам). В общем, чувствую себя овощем..... Встаю и ложусь спать с головными болями и жутким настроением.

За полгода мытарств по врачам сделана следующая диагностика:
МРТ ШОП
ЭКГ
ЭХО-ЭКГ
рентген ШОП
рентген грудного ОП
УЗИ щитовидной железы
основные гормоны ЩЖ (ТТГ дважды)
клинический анализ крови
биохимический анализ на железодефиц. Анемию
анализ мочи + проверка почек (все в норме)

Заключение МРТ ШОП:
на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 незначительно снижены.
Задняя парамедиальная левосторонняя грыжа диска С6/С7, глубиной до 0,3см, распространяющаяся по широкому радиусу в оба м/п отверстия и деформирующая дуральный мешок. Дорзальные медианные протрузии дисков С4-С6, размерами до 0,1см. Просвет позвоночного канала значимо не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С6/С7.
Выкладываю снимки МРТ ШОП и Рентген ШОП и грудного ОП
http://s43.radikal.ru/i100/1005/af/54619fcbd303.jpg
http://i052.radikal.ru/1005/d4/7444dfb712e0.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1005/61/b5e6d2e5348c.jpg

Принимала препараты/методы лечения
1. Найз, мильгамма, детралекс, эскузан, кавинтон, магне Б6, комплигам, глицин, грандаксин, разные успокоительные настойки.
2. Обезболивающие, разогревающие мази на область шеи.
3. Остеопат — 2 сеанса. После сеанса становится лучше, но все симптомы возвращаются примерно через 3 дня.
4. Мануальный терапевт — на приемы доктор немного размял правое плечо и повертел шеей, при этом сказал, что на место все «поставил» и приходить к нему больше не стоит.
5. Аппликатор Кузнецова на область шейно-грудного отдела позвоночника.
6. ЛФК (самостоятельно дома)



Прочитав кучу литературы, сопоставив ее с моими жалобами и выводами врачей, пришла к выводу, что имею следующие диагнозы:
Вертеброгенный кардиалгический синдром, с которым живу уже давно и на фоне его возник синдром позвоночной артерии и нарушение венозного оттока, правда, в результате чего? Нестабильности шейных позвонков? Микротравмы? Грыжи? Протрузии? Мышечно-тонического синдрома?
Сопутствующих болезней не имею, вообще НИКАКИХ. Никогда ничем серьезнее ОРЗ не болела. И вдруг практически за неск. месяцев стала инвалидом.

Ну и самое главное — как правильно и результативно все это лечится??? Мануальной терапией? Может мне «попался» некомпетентный врач? Была у двух невропатологов, перый прописал медикаментозное лечение, которое не помогло, второй вообще отправил в определенный центр продажи мазей на основе растений — я естественно не пошла, т.к. Отношусь к подобным рецептам (с подписью фамилии лечащего врача) скептически.

Практически собралась ложиться на консервативное лечение в стационар. На предварительной консультации в этом стационаре доктор описал примерную схему лечения: массаж (а можно ли его мне?), физиопроцедуры, ЛФК, капельницы, уколы. Почему-то сомневаюсь, что стационарное лечение поможет....

Помогите пожалуйста разобраться с моими жалобами, т.к. устала жить с постоянными болями и иметь жуткий внешний вид (в результате отеков). Стала очень раздражительной, апатичной, пропал интерес к жизни. Маленький ребенок отправлен к бабушке, т.к. просто нет физических сил работать и его воспитывать, муж пока понимает причину моих недомоганий, но и ему уже надоело видеть меня ежедневно почти «умирающей»......
Особенно обращаюсь к докторам abelar и Елене Алексеевне, Петербуржцам как и я. Может порекомендуете что-то конкретное в Спб? Верю, что в таком большом городе с мощной мед. базой можно вылечить все, поэтому прихожу к выводу, что обращалась к некомпетентным врачам ... и при это потратила кучу ден. средств впустую. Уважаемый abelar, обратите пож-та внимание на мои жалобы. Возможно ли получить ваше консультацию? Если вы посчитаете нужным, готова прийти к вам на очный прием. Спасибо заранее
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Приступы острой колющей боли в области верхушки сердца, «под сердцем», которые сопровождаются усиленной пульсацией, перебоями сердца. Как объяснил один из неврологов, у которого консультировалась — это связано с патологией шейного отдела позвоночника и обусловлено рефлекторными влияниями на нервные окончания, идущие к сердечной мышце. :prankster2:
Это круто даже для abelar! Наворотил тут невролог!!!
Что явилось причиной/моментом ухудшения моего состояния и появления новых жалоб? В ноябре 2009 года (т.е. 6 мес назад) ехала в машине за город, заснула свесив голову на грудь. Машину тряхнуло и при этом у меня что-то хрустнуло в правой части шеи, боли не было. Но, спустя сутки при простом повороте шеи произошел «прострел», боль была острая в течение примерно 4 дней. Почти прошла сама по себе, вернее превратилась в боль тупую, навязчивую.
Судя по механизму травматической ситуации и по Вашим жалобам - у Вас Whiplash (к сожалению, не знаю как это по-русски). Это термин, который описывает боль в шее, вследствие травматического воздействия на мягкие ткани шеи, чаще всего во время тряски и\или аварии в автомобиле. При этом есть соответствующая стратегия лечения.
 

deya

Новичок
Спасибо за первые комментарии, "иду" за помощью к уважаемому abelar...
Whiplash - имеете ввиду что-то вроде хлыстовой травмы наверное... Ситуацию при которой она произошла я описала мануальному терапевту на приеме, после чего шею "поставили на место" (со слов доктора). Но лучше к сожалению не стало nea Может при травме и произошло образование грыжи, которая мне сейчас жить не дает? С другой стороны, не такая уж "страшная" картина у меня на МРТ.......
 
Сверху