Грыжа в шейном отделе

Игорь Г.

Новичок
Сначала о своих болячках по данным МРТ.

Шейный отдел: Медианная дорзальная грыжа С3/4 до 0.3 см с незначительной компрессией дурального мешка. Левосторонняя парамедианная дорзальная грыжа С5/6 до 0.3 см по дуге широкого радиуса со смежными краевыми остеофитами тел С5, С6 позвонков в зоне грыжеобразования, компрессией дурального мешка и дуральной воронки левого с/м нерва. Левосторонняя заднебоковая грыжа С6/7 до 0.3-0.4 см с компрессией дуральной воронки левого с/м нерва. Медианная дорзальная протрузия С4/5 до 0.2-0.3 см. Парамедианная дорзальная левосторонняя протрузия С7-Тн1 до 0.2 см. Просвет позвоночного канала сужен сагиттально до 0.9 см на уровне С5/6, спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен.

Мне 41 год, 180 см/98 кг, работа сидячая за компом. Из клинических проявлений: небольшие ощущущения в руках (то ли тепло, то ли покалывания, проходящие легкие чувства онемения).

Хотел бы услышать мнение специалистов по прогнозу лечения. Понимаю, что нахожусь на форуме Клиники Бобыря, но все же хотел бы узнать мнение какая клиника может пролечить шею наиболее эффективно. Все же, грыжи шеи не самые распространенные, по сравнению с поясничными. Также в интернете глаза разбегается от множества клиник и подходов к лечению грыж: Др.Соломатов, Стайер-диск и т.д. Все же, куда податься? Риторический вопрос!
 
грыжа в шейном отделе

Клинические проявления остеохондроза у Вас минимальные. Та стадия когда остеохондроз для Вас будет "полезнен", полезен в смысле -заставит Вас заниматься собой, как я говорю своим пациентам: "Теперь один час в день Вы должны посвятить себе лично" Постарайтесь найти центр с комплексным подходом к лечению остеохондроза. Так, чтобы Вам сделали и массаж и мануальную терапию, и рефлексотерапию, и физиотерапию.

Посмотрите в "СТАТЬЯХ О ПОЗВОНОЧНИКЕ" - "Направления и методы лечения" и сможете подобрать центр которому доверите лечение своего позвоночника. Организуйте рабочее место (специально в СТАТЬЯХ это сайта. повешу информацию о требованиях к рабочему месту). И обязательно ЛФК (в т.ч. на работе, если возраст позволяет вспомните производственную гимнастику в 11.00 по радио), бассейн, йога (с осторожностью).
 
грыжа в шейном отделе

Даже более чем риторический...:D
Это форум не Бобыря, а многих врачей кто работает в сфере вертебрологии как консервативной, так и оперативной.

Касательно снимков то очень хотелось бы на них глянуть. А так по описанию скажу, что ваше состояние не критично. Было бы очень хорошо осмотреть вас или почитать осмотр невролога. Нет ли изменений со стороны неврологического статуса. Именно это есть решающим и ключевым в выборе методики лечения, а совсем не снимки. Снимки это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ методы исследования.

Как выбрать клинику, где пройти обследование и лечение, вопрос не простой, я порекомендовал бы вам спрашивать не у врачей, а у больных кто уже проходил лечение и имеет определённый опыт.;)
 

Игорь Г.

Новичок
грыжа в шейном отделе

Спасибо за ответы. Хотелось бы спросить об эффективности вытяжения позвоночника. В частности, думал купить Стайер-диск, который активно рекламируется одной из клиник. Может ли кто-то из пациентов или специалистов что-то сказать об этом устройстве или подобных, рекламируемых в инете? Стоит оно 48000 руб., поэтому не хотелось бы покупать кота в мешке.

Также, хотелось бы услышать мнение о дефанотерапии. Как рекламируется на соответствующем сайте, 2-3 сеанса уже дают облегчение. Просто я не из Москвы и хотел приехать в первопрестольную подлечиться. Не хочеться тратить время у бизнесменов от медицины, освоивших хорошо интернет-рекламу и маркетинг. Сколько не читал этот форум, так и не нашел РЕАЛЬНЫХ отзывов пациентов с рекомендациями конкретных клиник. Все таки, куда податься?
 

Helen

Новичок
грыжа в шейном отделе

Вопрос по вытяжению - по данным международных исследований - эффект этого метода больше выражен именно при грыжах шейного отдела позвоночника, чем поясничного отдела, но этот метод лечения должен выполняться правильно, по разработанным стандартам.

Думаю, стоит провести этот курс.

По вопросу выбора клиники - дать совет тяжело даже самим врачам, невозможно охватить огромное количество клиник и методов лечения, а по поводу отзывов - так это свойство прихологии человека - нет проблемы - не возвращаться к ней.

Однозначно Вам следует принять к сведению общие рекомендации, имеющиеся у нас на сайте в разделе по реабилитации, включая снижение веса, изменение двигательного режима и др.
 
грыжа в шейном отделе

У вас проблемы с шейным отделом, может начасть с местного вытяжения. Попробуйте шейный воротник для вытяжения (что-то около 5 000 руб). Достаточно сильное и главное-мягкое вытяжение. Вытяжение вообше не ввсем подходит, попробуйте, здесь вы рискуете меньшими деньгами. К тому же стаер-диск, это вытяжение всех отделов, а всё ли Вы знаете про них.
 

Игорь Г.

Новичок
грыжа в шейном отделе

Спасибо специалистам за советы. Д-р Ступин, пожалуйста, подскажите где можно купить такой вытягивающий воротник для шеи, не видел такого. Если можно напишите на личный ящик future@mgn.ru или оставьте сообщение на форуме. Заранее спасибо.
 
грыжа в шейном отделе

Точно знаю, что воротники продаются на ВДНХ в павильоне "Здоровье" и их рекламируют по радио "Эхо Москвы". Обязуюсь сообщить точнее, чуть позже. Вместе с воротником дают хорошую инструкцию по применению, думаю легко разберетесь.
 
Сверху